мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Кулич - традиционная пасхальная выпечка

28.04.2016 | Категория: Хозяйке на заметку

kulichСовсем скоро состоится великий церковный праздник – Пасха. Традиционным блюдом праздничного стола является пасхальный кулич. Еще на Руси люди знали, как его выпекать и делать особенным. Рецепт кулича представляет собой трансформированный дрожжевой хлеб с добавлением сухофруктов.

На сегодняшний день пасхальный кулич несет в себе особенный религиозный смысл. В разных народах пасхальные куличи при непосредственном приготовлении отличаются как формой, так и рецептурой. Как утверждают предки, рецепт требует не только умения, но еще и терпения.

Религиозный кулич

Наши бабушки держат в тайне вкусные рецепты по приготовлению данного блюда. Несмотря на это, кое какие факты все же обнародованы. Обязательным условием создания кулича является дрожжевое тесто. Рецепт включает в себя много сливочного масла, яиц и, конечно же, сахара.

Современное изобилие специальных добавок к куличам радует глаз. Сейчас вы можете украшать выпечку:

  • подкрашенным пшеном,
  • кондитерской помадкой,
  • шоколадной крошкой,
  • глазурью;

Большую популярность получила глазурь, ведь с ней кулич приобретает красивый вид. Чем краше будут ваши куличи, тем больше радости и здоровья вы принесете в дом.

Творожный кулич представляет собой изделие, которое символизирует радость и счастье Воскресения.

На праздничном столе кроме ключевого блюда в виде пасхального кулича должно быть много других вкусностей. К примеру, вы можете приготовить свежие салаты, разнообразные закуски и т.д.

Рецепт вкусного пасхального кулича

Тесто получится очень нежным. Оно не будет долго черстветь, так что вы сможете полакомиться им не один день.

Ингредиенты:

  1. Пшеничная мука – 1 кг,
  2. Сухие дрожжи – 2 п.,
  3. Молоко – 1 стакан (250мл),
  4. Яйца – 6 шт.,
  5. Сахар – 1 стакан (250 мл),
  6. Сливочное масло – 250 г,
  7. Ванильный сахар – 1 уп.,
  8. Изюм – 100-150 г.

Чтобы приготовить изюм, вам понадобится:

  • Молоко – 2 столовые ложки,
  • Сливочное масло – 1 столовая ложка,
  • Шоколад – 50 г.

Возьмите глубокую тарелку и налейте в нее теплое молоко, далее просейте 100 грамм муки и добавьте дрожжи. Все это нужно тщательно перемешать и накрыть какой-то тканью для поддержания тепой температуры. Прячем тарелку на полчаса в теплое место.

Далее желтки 5 яиц нужно смешать с обычным и ванильным сахаром. Не забываем про соль. Приготовленные желтки добавьте к опаре и перемешайте.

Оставшиеся от яиц белки взбиваем в пену и после этого добавляем к опаре.

В конце сливочное масло и промытый изюм нужно добавить в тарелку с опарой и просеять то количество муки, которое нужно для создания теста. После этого тесто нужно прикрыть пищевой пленкой и оставить на один час.

Пока ваше тесто «доходит», приготовьте формочки, предварительно смажьте их маслом. Куличи надо выпекать 40 минут при 180-ти градусах.


Похожие статьи:
Как отличить натуральную кожу от подделки
06.04.2016
Кожаная одежда всегда пользовалась большой популярностью, хотя были времена, когда у нее просто не было альтернативы. Современная кожаная одежда, конечно же, принципиально отличается от той, которая использовалась в незапамятные времена, так как достигли совершенства технологии выделки кожи, а от качества материала зависит многое. Но в связи с совершенствованием технологий появились материалы, которые внешне очень напоминают кожу, но на самом деле не обладают теми достоинствами, [...]
Силиконовые формы для выпечки и их преимущества
23.02.2016
Вот некоторые люди говорят, что, в связи с тем, что современные продуктовые супермаркеты да специализированные кондитерские магазины просто изобилуют различными тортами, пирогами и пр. выпечкой, то дома можно и не печь ничего. Только, поверьте, так рассуждают те хозяйки, которые не хотят или по каким-то причинам  не хотят печь дома разные "вкусности", чем сильно обделяют своих домочадцев. Ну вот скажите, "положа руку на сердце", разве можно сравнить домашнюю выпечку с покупной? Мы уже не [...]
Яйца-скрембл - рецепт приготовления
10.02.2016
Как известно во многих странах и у многих народов приготовление на завтрак блюда из яиц является очень популярным. Причин подобного явления достаточно много, но в данном случае будет достаточно того, что куриные яйца очень полезный и питательный продукт. Блюда из куриных яиц очень полезны В частности, в белке таких яиц находится оптимальный аминокислотный состав, который легко усваивается, а вот в желтках есть масса жирорастворимых витаминов и минералов, необходимых для человеческого [...]
Избавляемся от пыли в квартире
07.02.2016
Хоть каждый день борись с мебельной пылью, а она все равно каждый день оседает тонким слоем. Казалось бы, откуда она постоянно берётся? Процесс образования пыли – действие регулярное и беспрерывное. Это происходит из-за того что осыпается краска, есть в доме ковры, матерчатая мебель, от частичек кожного эпителия, потери волос у людей и шерсти у животных, также из-за уличной пыли и выхлопных газов. Но это не значит, что нужно наглухо закрывать окна, лишь бы пыль с улицы не попала в [...]
О правилах стирки одежды
03.02.2016
Всем нам приходится носить одежду, а потому время от времени возникает необходимость в её стирке. А вы умеете стирать одежду? Вопрос может показаться, как минимум, странным, принимая во внимание то обстоятельство, что в наше время практически в каждой семье есть стиральная машина автомат, а потому стирать умеет каждый. Нет, безусловно, если речь идёт о том, чтобы собрать все вещи, нуждающиеся в стирке, и затолкать их в стиральную машину, то с этим несложным делом справится любой человек. [...]
Выращивание амариллиса самостоятельно из луковицы
03.02.2016
Магазины цветов поражают нас огромным выбором различных растений в горшочках, как цветущих, так и декоративно-лиственных, поэтому покупатель может найти среди них любое, в зависимости от своих предпочтений и кошелька. Но настоящие любители, предпочитают выращивать их самостоятельно, вкладывая в этот процесс свою заботу и любовь. В настоящее время в различных магазинах предлагается огромное разнообразие семян, клубней комнатных растений и семян овощей, привлекая внимание покупателей [...]
Наша реклама