мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Спокойная беременность

17.04.2016 | Категория: Беременность

stress-pri-beremennosti-simptomy-posledstviya-kak-borotsyaТест на беременность показал две полоски. Неважно, было ли это полной неожиданностью или долгожданным событием. В любом случае необходимо принять эту глобальную перемену в жизни и немедленно начать заботиться о своём малыше.

Самое главное — научиться контролировать свои эмоции. Сегодня даже школьник знает, что беременным нельзя волноваться. Стрессы отрицательно влияют не только на самочувствие будущей мамы, но и на здоровье малыша. Эмоциональные всплески могут даже спровоцировать угрозу прерывания беременности.

Если беременная женщина часто нервничает, в ее крови повышается уровень гормона стресса — кортизола. Он попадает в околоплодные воды, а значит и в организм ребенка, что может стать причиной появления у малыша сердечно-сосудистых заболеваний, развития синдрома гиперактивности.

Легко сказать — перестать волноваться. А попробуй-ка оставаться спокойной, когда жизнь бьет ключом, и всё по голове. Совсем не волноваться невозможно, но минимизировать вред от стресса необходимо.

Ситуаций, которые могут вывести беременную женщину из равновесия, огромное множество. Учитывая гормональные изменения, происходящие в ее организме, таких моментов гораздо больше, чем у обычного человека. Рассмотрим хотя бы некоторые из них.

Прежде всего ей придется сообщить о своём интересном положении родственникам, коллегам, начальству. Особенно трудно это сделать, если беременность не запланирована. Но лучше не откладывать сообщение на потом. Чем дольше собираешься с духом, тем дольше и больше переживаешь.

Многие женщины начинают винить себя за то, что принимали какие-то лекарства, выпили бокал шампанского, курили, когда еще не знали о своей беременности. Они очень переживают, что нанесли вред малышу.

Важно понимать, что даже если опасения оправданы, чувство вины лишь усугубит ситуацию. Чем терзаться угрызениями совести, лучше подумать о том, какую пользу можно принести своему ребенку. Желательно при первом же посещении женской консультации рассказать врачу о своих тревогах, узнать, как можно свести к минимуму влияние былых ошибок на плод.

Вместо того, чтобы переживать - лучше порадуйте себя шопингом, например - бюстгальтером. О том как его правильно выбирать - читайте в статье Как выбрать бюстгальтер для беременных.

Самая распространенная причина сильных переживаний — сложные отношения с отцом ребенка. К сожалению, терпеливых, понимающих мужчин на всех не хватает. Хорошо, если женщина умеет вовремя промолчать, избежав ссоры, оставаясь при этом абсолютно спокойной. А если нет?

Существует хорошее проверенное средство — мысленно произносить или петь волшебную успокаивающую фразу, например слова из известной песни Бумбараша: «Наплевать, наплевать — надоело воевать».

Безразличное отношение — это не всегда плохо, а во время беременности во многих случаях очень даже полезно.

Бросил муж — проехали: «Мужья приходят и уходят, а дети с нами навсегда».

Нет денег — ничего страшного: «Будет день — и найдется пища нам».

Если всё-таки не получилось спокойно отреагировать на внешний раздражитель, не надо себя винить за это. Сорвалась? Ну и ладно.

Очень помогут различные методики для релаксации - приятные ванны, медитации. Закройте глаза и послушайте спокойную музыку, посмотрите на деревья. Или просто втирайте крем от растяжек, отдавая малышу всю любовь и мечтайте о будущем. Хорошие крема - в хорошем магазине, например - здесь. А подробнее почитать о том, как с ними бороться - можно в статье Как избежать растяжек при беременности.

Еще один замечательный способ сохранять спокойствие — мысленно поместить себя под прозрачный непробиваемый колпак. Всё плохое отскакивает от его стенок. Внутрь проникает только хорошее: лучик солнца, красота природы, хорошее настроение, счастье.

Беременность — прекрасный период жизни. В это время внутри женского тела происходит чудо — готовится к появлению на свет новый человек. Надо помнить об этом каждую минуту, тогда все неурядицы, неудобства, проблемы покажутся ерундой.


Похожие статьи:
О подготовке к беременности
29.03.2016
Конечно,  в жизни каждой женщины может случиться всё что угодно, в том числе и незапланированная беременность. В принципе ничего страшного в этом нет, однако всё-таки гораздо лучше для будущих матери и дитя, если беременность планируется заранее, а, следовательно, будущие родители к ней готовятся с полной ответственностью. В наше время, итак, существует достаточное количество негативных факторов, которые становятся причиной рождения большого количества не вполне здоровых деток, а [...]
Чем заняться мамам в декрете?
24.03.2016
Каждая мамочка, родив ребенка и выйдя в декрет, вдруг понимает, что у нее возникает потребность заняться еще чем - нибудь, помимо того, как растить малыша. Что выбрать? Многие мужья не совсем понимают своих жен, которые хотят загрузить себя рутиной, но, это, по их мнению, а женщины понимают, что у них остается вполне достаточно времени, чтобы его, заполнить более полезным делом. Да и ради разнообразия тоже не будет плохим вариантом, чем-нибудь заняться для души и тела. На самом [...]
Готовимся к прибавлению в семье
24.03.2016
Беременность, особенно первая, заставляет будущих мамочек поволноваться о том, как пройдут роды, что делать, чтобы облегчить родовую деятельность, избежать разрывов, как правильно питаться, чтобы малыш получал больше полезных веществ и еще множество вопросов. Но самые приятные хлопоты, к которым женщины начинают готовиться заблаговременно, это подготовка приданного для будущего ребенка, к выбору нужно отнестись максимально ответственно. Чтобы не утомлять себя частыми и длительными [...]
Сахарный диабет при беременности
13.03.2016
Сахарный диабет при беременности Сахарный диабет одно из самых серьезных заболеваний, характеризующийся нарушение обмена веществ из-за недостаточного количества вырабатываемого инсулина, отсюда нарушение нормы сахара в крови. Это серьезное осложнение во время беременности, опасным для матери и ребенка. Что бы оградить себя от нежелательных последствий Вы должны находится под неусыпным контролем Вашего врача. Лечение сахарного диабета должно быть для Вас первостепенной задачей, от этого [...]
Гипоксия плода: причины, симптоматика и лечение
11.03.2016
Гипоксия плода характеризуется недостаточностью кислорода в его организме, что влечёт за собой значительные негативные изменения, так, в первую очередь страдают сердечно-сосудистая и нервная системы малыша. Если кислорода будет недоставать в течение значительного срока, то велика вероятность того, что это негативно отразиться, как на умственном, так и на физическом развитии дитя. Причины Своим развитием гипоксия плода может быть обязана ряду заболеваний беременной [...]
Подушки для беременных
24.02.2016
Подушки для беременных: зачем нужны, как пользоваться, какую выбрать Как производитель подушек для беременных, делюсь своим опытом и расскажу, зачем они вообще нужны. Зачем нужна подушка для беременных ? Самая главная функция подушки - это здоровый крепкий сон будущей мамы. Подушка помогает принять комфортное положение тела на боку, при этом поддерживает животик и спину, и защищает от случайного переворачивания на живот. Подушка для беременных даёт возможность расслабиться. [...]
Наша реклама