мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Эстетичные безметалловые цельнокерамические коронки

01.04.2016 | Категория: Медицина

iСегодня во всем многообразии ортопедических конструкций, которые врач может предложить своим пациентам самыми эстетичными являются безметалловые цельнокерамические коронки. Эта технология изготовления отличается от остальных тем, что в состав изготавливаемых протезов и коронок не входит металл. Благодаря этому решается проблема цветопередачи и светопроводимости – металлический каркас устаревших технологий не всегда и не в полной мере позволял добиваться естественного внешнего вида зубов. Очень часто обычные металлокерамические коронки выглядели неестественно и имели сероватый оттенок.

Второе, и не менее важное преимущество – цельнокерамические коронки абсолютно гипоаллергенны и не могут вызывать таких неприятных последствий, как гальванизм или аллергические реакции на металлы.

Третье преимущество чистой керамики – толщина стачиваемых тканей зуба может быть уменьшена, так как нет необходимости создавать место для металлического каркаса. Это практически всегда позволяет сохранить «зуб» живым, что позволит служить ему долгие годы.

Ранее существовало мнение, что коронки из керамики недостаточно прочные. Действительно, 10-15 лет назад материалы, применяемые при их изготовлении, были хрупкими и подходили только для изготовления виниров и в ограниченных случаях для коронок на передние зубы. Современная керамика лишена подобных недостатков. Например, керамическая масса IPS e.Max производства немецкой фирмы Ivoclar Vivadent давно решила эту проблему. Из этой керамики можно изготавливать не только коронки на жевательные зубы, но даже мостовидные протезы, а длительные клинические наблюдения позволяют подтвердить надежность керамики. Процесс изготовления цельнокерамической коронки стандартен.

  • Сначала зуб «обтачивается» - то есть сошлифовывается. Без этого невозможно установить коронку.
  • После сошлифовывания врач получает опечаток – оттиск вашего зубного ряда, по которому изготавливают точную модель зубов.
  • Обработанный под коронку зуб нельзя оставлять открытым, для этого существуют временные коронки на зубы, они довольно просты в изготовлении и служат все время, пока изготавливаются постоянные.
  • В последнее посещение временные коронки снимаются, зуб тщательно очищается и после примерки устанавливаются постоянные коронки.

Для того, чтобы добиться привлекательного естественного вида, врач использует различные методы. Основная задача – передать цвет и фактуру соседних зубов в зуботехническую лабораторию, в которой и будет изготавливаться керамика. Очень часто в этом помогает дентальная фотография – использование специального объектива и вспышки передает все особенности цвета, рельефа и прозрачности, которые предстоит воссоздать в керамике зубному технику.

Срок службы цельнокерамических коронок значительно больше, чем металлокерамических. Это объясняется несколькими факторами.

  • Цельная керамика значительно точнее – на всех этапах изготовления возникает меньше погрешностей и коронка значительно точнее прилегает к зубу, что является профилактикой кариеса под коронкой.
  • При приклеивании керамики к зубу используются материалы, которые позволяют добиться значительно большей прочности, в итоге цемент не растворяется слюной, что опять же увеличивает срок службы.

В итоге можно сказать, что цельная керамика уверенно замещает собой обычную металлокерамику, уступая ей лишь в большей стоимости, но использование современного компьютерного оборудования постепенно решает и эту проблему.


Похожие статьи:
Изваляемся от прыщей без последствий
30.03.2016
Прыщи – это серьезная проблема, с которой, к сожалению, сталкиваются девушки не только в подростковом возрасте. Высыпания на лице порой беспокоят женщин, которые давно миновали пубертатный период. В настоящее время удаление прыщей производится с помощью лазера, и получить хороший результат можно уже через неделю. Избавляемся от прыщей Многие считают, что всему виной проблемная кожа, и стараются бороться с этой проблемой с помощью косметических средств. Но такой способ часто не [...]
Реабилитация: восстановление после неудачного ЭКО
28.03.2016
Экстракорпоральное оплодотворение часто воспринимается как последняя надежда, поэтому неудачная попытка становится серьезным эмоциональным потрясением для партнеров обоего пола. Организм женщины при реализации протокола ЭКО любого типа переносит большие нагрузки, в частности, связанные с приемом гормональных препаратов. После проведения процедуры оплодотворения in vitro, не приведшей к желанному результату, требуется комплексная реабилитация по трем векторам: - коррекция психического [...]
Красивая улыбка - залог успеха
25.03.2016
Преимуществом отбеливания под руководством врача является полный медицинский контроль над процессом, к тому же врач тут же решит сопутствующие проблемы: подравняет цвет, восстановит целостность зубной эмали, в случае необходимости подлечит десны и подскажет наиболее подходящее чистящее средство. Отбеливаем зубы Стоматологи рекомендуют производить чистку зубов минимум в течение 3 минут. И даже наличие большого содержания кальция в организме не обеспечит ослепительную белизну [...]
Возможности израильской ортопедии
22.03.2016
Ортопедическое направление в израильской медицине является одним из самых востребованных. Сегодня в клиниках Израиля используются самые современные терапевтические и хирургические методики, некоторые из которых уникальны и не всегда доступны пациентам в других странах. Новые медицинские технологии позволяют успешно справляться даже с очень сложными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Израильские ортопеды пользуются заслуженной славой. Они обладают обширными теоретическими [...]
О пользе рыбьего жира
18.03.2016
Рыбий жир - это поистине уникальный продукт, оказывающий весьма благотворное действие практически на все органы и системы человеческого организма. Конечно, хорошо было бы потреблять рыбий жир, ежедневно съедая кусочек сёмги, однако, к огромному сожалению, приходится констатировать, что такая роскошь нынче не по карману подавляющему большинству людей. Впрочем, есть ещё один нюанс, зная о котором совсем не хочется есть ежедневно рыбу. Дело в том, что в наше время рыба очень часто [...]
Р?мплантация как наилучший метод восстановления удаленных Р·СѓР±РѕРІ
13.03.2016
p style=text-align: justify;img class=alignleft size-medium wp-image-29512 title=smile1 src=http://www.mamochka.org/wp-content/uploads/2016/03/smile1-300x209.jpg alt=smile1 width=300 height=209 /Для любого человека потеря зуба, особенно в видимой части, превращается в большую проблему не только с эстетичной или функциональной стороны, но и [...]
Наша реклама