мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Уборка дома без химии – возможно ли?

10.09.2013 | Категория: Хозяйке на заметку

5

Каждая хозяйка с уверенностью скажет, что чистящие средства для уборки в доме хоть и сделают интерьер чище, но вряд ли принесут пользу здоровью. Чем опасны такие средства? Во-первых, наличием формальдегида, во-вторых, вредными веществами, которые попадают в воздух и загрязняют его. В результате, такой отравленный воздух приводит к аллергическим реакциям на коже человека, отрицательно влияет на ногти и волосы.

Можно ли добиться чистоты в доме не используя химические препараты? Есть ли возможность минимизировать применение таких чистящих средств? Вот несколько советов, которые помогут сохранить здоровье и одновременно чистоту в доме.

Уборка дома без химии на кухне.

Как правило, кухня является одним из самых загрязненных помещений в доме и требует особого ухода.

- в качестве средства для мытья посуды можно использовать сухую горчицу. В спектр ее действий входит обезжиривание поверхности посуды, также это вещество легко и полностью смывается.

- если необходима тщательная чистка посуды, в частности, кастрюли, то незаменимой окажется пищевая сода. Следует отметить, что это вещество способно удалить даже самое сильное загрязнение.

- наиболее эффективное и безопасное средство для мытья посуды – смесь из сухой горчицы и пищевой соды. Рецепт средства: сода – 1 часть, горчица – 3 части. Компоненты поместить в посуду, где ранее хранилось чистящее средство и уже есть отверстия в крышке.

- если посуда нуждается в чистке от ржавчины, а серебро впору полировать, то можно воспользоваться соком лимона.

- еще одна большая проблема для хозяек – накипь в чайнике. К сожалению, качество питьевой воды не позволяет избежать этого факта. Однако, с накипью также можно бороться вполне натуральными веществами. Для этого подойдет столовый уксус. Рецепт: уксус – одна часть, вода – две части. Смесь вылить в чайник и кипятить до полного устранения накипи. После чайник следует очень тщательно вымыть, при этом можно использовать горчицу.

Уборка без химии в жилых комнатах.

- самое оптимальное средство для чистки во всей квартире – столовый уксус. В кухне он поможет избавиться от накипи, а в комнатах – очистить ковры и сделать рисунок более свежим и четким. Также уксус поможет избавиться от пятен любой сложности.

- для мытья окон также совсем не обязательно использовать химические средства. Достаточно протереть оконное стекло разрезанным сырым картофелем, а затем вытереть насухо тряпкой или газетой.

Уборка дома без химии в ванной и туалете.

- снова поможет уксус. Активные вещества в его составе отлично подойдут для мытья плитки и кафеля, устранят налет и придадут блеск. Помните, что после обработки плитки и кафеля уксусом помещение следует тщательно проветрить.

- еще один способ вымыть плитку – использовать сырой картофель по той же технологии, как и в случае с окнами.

Преимущество такой натуральной уборки заключается в том, что возможность отравления химическими веществами сводится к минимуму. И каждая хозяйка может быть спокойна и не переживать о здоровье родных и своем.


Похожие статьи:
Как выбрать ткань для штор
10.09.2013
Шторы – довольно важная часть оформления интерьера любого помещения, где есть окно (и уж тем более, если окон несколько). Более того, это еще и прекрасный инструмент, позволяющий визуально скорректировать размеры комнаты – узкое помещение, например, можно несколько «расширить», закрыв окно горизонтальной широкой шторой от стены до стены, в комнате с низким потолком его можно несколько приподнять шторой с вертикальными полосками и светлой тюлевой занавеской с большим количеством [...]
Какие обязанности должна выполнять домработница?
10.09.2013
Очень нередко бывает так, что в большой семье, где работают все ее члены, выполнять домашние обязанности попросту некогда. Но когда вы приходите с работы, очень хочется, чтобы в доме было всегда убрано, а на столе вас ждал достойный ужин. В этом случае необходимо использовать услуги домашнего персонала. Домработница с немалым опытом деятельности в этой сфере поможет вам чувствовать уют и комфорт постоянно. Вы сами решаете, какой график работы должен быть у такого специалиста. [...]
Уход за собой утром
10.09.2013
Правильно говорят те, кто утверждает, что до 30 красота - это данное нам природой одолжение, а после - результат тяжелого каждодневного труда. Особенно важно помнить об этом правиле по утрам. Итак, что же нужно делать. Чтобы выглядеть утром на все 100%. Для начала приучите себя вставать рано. Чтобы привести свое тело в тонус и дать сигнал организму, что вы проснулись, выполните комплекс упражнений на растяжку. Далее примите душ и почистите зубы - это важный элемент гигиены любого [...]
Сексуальность и ум: соперники или друзья
10.09.2013
Некоторые склонны думать, что красота и ум понятия несовместимые. Особенно это касается девушек. Поэтому для тех представительниц слабого пола, кто хочет преуспеть карьера, встает настоящая дилемма. Очень часто же бывает когда одних только знаний и умений недостаточно, чтобы впечатлить начальство. Тут то и наступает черед женского обаяния. Если вы подумали, что на работу нужно всего лишь надеть коротенькую яркую юбочку и все пойдет как по маслу, то вы глубоко заблуждайтесь! Сексуальность [...]
Как стать самодостаточной женщиной
10.09.2013
Одним словом сохранение спокойствия, равновесия, отсутствие зависимости от внешних обстоятельств и мнения окружающих людей, ощущение собственной целостности и гармонии можно назвать самодостаточностью. Всегда у женщин наступает такой период, когда они начинают задумываться о том, как было бы неплохо, когда они бы имели возможность не зависеть от мнения коллег либо супруга, исключить возникновение сомнений по поводу собственных комплексов либо своей внешности и внутренних качеств, [...]
Как самостоятельно очистить энергетику по фен шуй
10.09.2013
Достаточно эффективным способом очищения личной энергетики стоит отметить принятие ванны по методике «Ясный день». Для данного вида очищения необходимо подготовить воду, температура которой составляет примерно тридцать семь с половиной градусов по Цельсию. В воду следует добавить отвар из полыни либо из можжевельника. Принимать данную ванну необходимо около двенадцати с половиной минут. После принятия ванны необходимо обязательно принять душ. Не забудьте также мысленно Удалить со своего [...]
Наша реклама