мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Помощь при головной боли

30.11.2015 | Категория: Медицина

38Чтобы снять головную боль, используют два вида помощи: немедикаментозную и медикаментозную.

Немедикаментозное лечение головной боли

Такой вид помощи выражается в создании условий полного психического и физического покоя в тихом помещении с мягким неярким освещением.

Если при головной боли не наблюдается лихорадки, судорог, расстройства сознания, онемения конечностей, слабости, или пациент узнает в своем состоянии очередной приступ цефалгии, то врач может назначить массаж с использованием мазей-анестетиков, способный снять напряжение в мышцах головы и шеи. Не лишним в таком случае будет принятие горизонтального положения и местное воздействие на больные участки при помощи сухого тепла.

Очередной приступ мигрени можно снять при помощи накладывания горчичников на область между лопаток и заднюю поверхность шеи, а также при помощи горячей ванны для ног.

В случаях, когда описанные немедикаментозные методы не помогают снять головную боль, в ход идут различные фармакологические препараты.

Нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики

В целях лечения головной боли врачи используют ограниченный круг медицинских препаратов, выбор которых зависит от их фармакокинетических и фармакодинамических свойств. В первой линейке стоят нестероидные противовоспалительные средства с моментальным выраженным обезболивающим действием, например, Ибупрофен, Диклофенак, Напроксен или Кетопрофен. Вместе с анальгетиками такие препараты годятся для снятия острых симптомов цефалгии.

Что касается столь популярного в России Анальгина отечественного производства (он же Метамизол натрия или Дипирон), то учеными уже давно доказано, что его применение может привести к развитию анафилактического шока и агранулоцитоза. Анальгин и комбинированные с ним препараты строго ограничены или находятся под полным запретом во многих странах Евросоюза, а также в Украине и Армении. Справедливости ради стоит отметить, что многие препараты западного производства смогли избежать ограничений, например, Темпалгин, Пенталгин, Спазмолгон, Баралгин, МИГ, несмотря на то, что в их составе более 80% принадлежит метамизолу натрия.

Уже более столетия для лечения головной боли успешно применяется Аспирин (Ацетилсалициловая кислота). Использовать этот препарат необходимо с особой осторожностью, поскольку он нередко вызывает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, а также может стать причиной возникновения аллергической реакции (крапивницы, ринита, конъюнктивита). Прием препарата детьми в возрасте младше 12 лет и вовсе не рекомендован ввиду риска нарушения свертываемости крови, а также развития синдрома Рея, поражающего мозг и печень.

Наравне с Аспирином в качестве болеутоляющего средства действует Парацетамол, однако он обладает слабым противовоспалительным действием и не способен купировать головную боль при мигрени. В остальных случаях он высокоэффективен. Врачи не рекомендуют длительный прием препарата в виду риска возникновения гепатотоксического эффекта.

Среди НПВС наибольшей анальгетической активностью обладает Кетопрофен (пропионовая кислота). Этот препарат в отличие от своих аналогов можно использовать для лечения головной боли различной этиологии, включая мигрень. Данный препарат практически полностью и за короткое время выводится из организма, а потому сводит к минимуму риск возникновения побочных эффектов. При очень сильных головных болях Кетопрофен вводят внутримышечно. Если всасывание анальгетика затруднено тошнотой или рвотой, Кетопрофен можно вводить в виде свечи ректально.

Для профилактики мигрени менструальной формы можно использовать Ретард в таблетках или в виде ректальных свечей за 3-5 суток до ожидаемого начала месячных.

Еще одним сильным анальгетиком наряду с Кетопрофеном является Диклофенак (фенилуксусная кислота). В качестве противовоспалительного средства данный препарат уступает лишь Индометацину. Диклофенак отличается от других препаратов своей способностью накапливаться в очаге воспаления. По этой причине, если у больного наблюдаются температура и понос, как симптомы головной боли, Диклофенак может стать первым помощником при лечении больного. Прием препарата врач может прервать при обнаружении признаков одного из побочных эффектов, с которыми необходимо ознакомиться заранее.

Анальгетиками второго ряда выступают Кеторолак и Индометацин (производные индолуксусной кислоты). Такие препараты нельзя использовать для снятия головной боли более 5 суток подряд, поскольку их длительный прием может привести к нарушению метаболизма и другим неприятным последствиям.

Нередко для снятия головной боли используются комбинированные препараты, сочетающие в себе анальгетик и буталбиталом, кодеин или кофеин. Крайне не рекомендуется частое использование таких препаратов ввиду высокого риска развития неблагоприятных эффектов.

«Триптаны», антагонисты 5НТ1-рецепторов

Препараты данного класса используются исключительно для снятия приступов мигрени. Перед другими видами головной боли они бессильны.

Триптаны приводят к сужению чересчур сильно расширенных церебральных сосудов, чем понижают стимуляцию долевых рецепторов и уменьшают болевые ощущения. Помимо этого триптаны тормозят нейрогенное воспаление внутри сосудов твердой мозговой оболочки и купируют процесс проведения боли через ядра ствола мозга, обладающие повышенной чувствительностью.

Благодаря нейрогенному механизму воздействия сводятся к минимуму рецидивы головной боли, а также такие сопутствующие ей симптомы, как звукобоязнь и светобоязнь, тошнота и рвота.

Прием триптанов противопоказан больным с аритмией, гипертензией ИБС и индивидуальной непереносимостью препарата. С большой осторожностью их следует использовать во время беременности и кормления грудью.


Похожие статьи:
Необходимость наблюдения специалиста за ходом беременности
29.11.2015
Беременность и рождение ребенка это очень ответственный момент в жизни каждой женщины и поэтому необходимо сделать все возможное для того, чтобы и ребенка сохранить и здоровью матери не нанести вреда. Современная медицина достигла серьезного прогресса по сравнению с тем, что было еще несколько десятков лет назад, поэтому значительно снизилась смертность при родах, да и женщины, беременность которых проходит под наблюдением врача, имеют гораздо больше шансов успешно выносить и родить [...]
Отбеливание зубов
29.11.2015
Как сделать свою улыбку более привлекательнее и какой способ предпочтительнее? Если белоснежная улыбка уже стоит в ваших планах, скорее всего вы не еще не знаете как этого добиться и какое отбеливание зубов подойдет именно вам. Существует несколько вариантов этой стоматологической процедуры, и все они имеют свои особенности, а также плюсы и минусы. Существует два способа сделать белее: Самостоятельно, или почти самостоятельно, использую специальные каппы и отбеливающий гель в [...]
Центр реабилитации наркозависимых
28.11.2015
Центры реабилитации наркозависимых создаются в столице для того, чтобы наверняка и качественно помочь зависимым людям избавиться от своей болезни. О том, что наркомания болезнь, люди знают, но на самом деле на практике не принимают это всерьез. Потому что стереотипное поведение, которое сформировано в семьях наркоманов, говорит о том, что наркоманов в лучшем случае считают безвольными  и слабыми, а в худшем «низшими» и «ненужными» существами. Наш центр реабилитации и программа "ЛИЧНОСТЬ" [...]
ЭКО – лучший способ решить проблемы с зачатием
24.11.2015
Многие семьи не могут завести детей, не смотря на долгосрочные попытки. Причин здесь может быть огромное количество, начиная от бесплодия и заканчивая гормональными сбоями. Порой бывает и так, что оба потенциальных родителя абсолютно здоровы, однако каждая новая попытка зачатия все равно терпит крах. В этом нет ничего удивительного, ведь репродуктивная система до сих пор таит в себе множество загадок, с которыми пытаются разобраться ученые и медики по всему миру. Тем не менее, в [...]
Насколько вредны антибиотики и чем полезны средства с бактериофагами?
22.11.2015
За последнее столетие человечество сделало огромный скачок в развитии медицины и немалый вклад в это сделало открытие пенициллина. Увеличился срок жизни людей, многие, до этого неизлечимые болезни стали излечиваться без особенных последствий, и качество жизни [...]
Можливі ускладнення при носінні лінз
21.11.2015
Попереджений – значить озброєний. Кожна людина з проблемами із зором, яка робить вибір на користь контактних лінз, повинна знати про можливі ускладнення. Вони можуть виникнути як у перші дні носіння, так і набагато пізніше. Найнебезпечніше при цьому – безсимптомний перебіг хвороби. Відразу ж виокремимо кілька факторів, що впливають на індивідуальну непереносимість контактних лінз: очні захворювання (гострі або хронічні); авітаміноз і цукровий діабет; прийом ліків, побічним [...]
Наша реклама