мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Солнечный удар у малыша

28.09.2015 | Категория: Дети

i44Для каждой мамы здоровье малыша стоит на первом месте. Зимой – защита от простуды, а летом – от перегрева и солнечного удара. У каких детей чаще случается солнечный удар?

Малыши – активный народ. Даже в жару они много двигаются, температура тела повышается, а тут еще и солнце. Если у ребенка лишний вес, то жир, скопившийся под кожей мешает правильному теплообмену, и он в группе риска. Дети с пониженным содержанием жидкости более других подвержены перегревам, а солнечную погоду – солнечным ударам. У некоторых малышей даже к трем годам еще не настроился до конца процесс терморегуляции в организме, а у совсем маленьких эта функция вообще еще в стадии развития. Мир мамы - сайт для родителей дает полезные советы в разных ситуациях.

Как предотвратить солнечный удар у малыша?

Не надо одевать слишком тепло. В жару: футболка, шорты или юбочка, а на голову обязательно головной убор из светлой натуральной тонкой ткани.

В жару не надо кормить малыша жирной пищей. Если погода совсем жаркая, то мясо замените на мясные бульоны. Давайте побольше фруктов.

Обязательно давайте малышу пить воду. Сварите компот, морс, что угодно. Идя на прогулку, возьмите бутылочку с жидкостью.

Если прогноз погоды – сильная жара, то перенесите прогулку на утренние часы – до 11.00, и вечером после 17.00. В дневные часы лучше находиться дома.

Проветривая комнату ребенка, обязательно вешайте на окно влажную простынь или марлю. Так вы защитите помещение от ненужной пыли с улицы и увлажните воздух в помещении.

Если рядом с домом есть парк, старайтесь гулять там. Избегайте пребывания на открытых площадках.

Симптомы солнечного удара

Вы предприняли все меры, чтобы защитить малыша от жары и солнца, но, увы, они помогли. Как понять, что у малыша солнечный удар?

Ребенок стал вялым, сонливым, жалуется, что болит голова, его подташнивает, а иногда и рвет, зрачки расширены. Это симптомы легкой формы солнечного удара.

Если движения стали расшатанными, малыш жалуется на сильную боль в голове, потеет, у него повышается температура, лицо, а порой и кожа тела покраснела, могут быть даже кратковременные обмороки, то это солнечный удар средней степени.

Тяжелая степень солнечного удара характеризуется судорогами, галлюцинациями, потерей сознания.

Первая помощь ребенку при солнечном ударе

Если вы находитесь на улице, найдите тень, посадите там ребенка и вызывайте скорую помощь. Если у вас с собой бутылочка с водой, смочите носовой платок, или головной убор ребенка и приложите ко лбу.

Если малыша тошнит, то следите за тем, чтобы он не захлебнулся рвотными массами – не давайте ему ложиться на спину.

Обязательно постоянно давайте пить ребенку. Если он не может, то смачивайте губы.


Похожие статьи:
Выбор погремушки для младенца
28.09.2015
Казалось бы, что может быть легче и проще, чем выбрать погремушку для новорожденного крохи? На самом же деле это очень ответственный момент, ведь, несмотря на свою простоту и не замысловатый внешний вид, погремушка оказывает огромное влияние на интеллектуальное, эмоциональное и физическое развитие крохи. При покупке погремушки молодые родители должны обратить внимание на следующие вещи. Экологичность материала и безопасность. Погремушка должна быть изготовлена из экологичных материалов, [...]
Одежда для новорожденных
24.09.2015
Покупка одежды для будущего или только что родившегося малыша – дело приятное. Не стоит забывать о безопасности выбора одежды для новорожденных, так ребенок в этот период очень подвержен окружающим факторам. До года жизни До трех месяцев малышу не понадобится много одежды, поэтому не стоит приобретать ее в большом количестве. Главное правило – чтобы не давили швы. Материл должен быть легким и мягким. Также не нужно выбирать опасные для малыша модели: ленты у шейки, висюльки, которые [...]
Развиваем моторику пальцев у малыша 2-3 лет
22.09.2015
В двухлетнем возрасте малыш уже достаточно самостоятелен. Поэтому нужно задуматься о тренировке его пальчиков. Существует великое множество интересных занятий для тренировки моторики пальцев и кистей у ребенка этого возраста. К тому же в игровой форме можно научить его завязывать шнурки, застегивать пуговицы и т. д. Только при любых занятиях с малышом 2-3 лет надо помнить, что в таком возрасте на любых играх его внимание можно сконцентрировать минут на 15-20, потом ребенок устает. Поэтому [...]
Лучшие коляски для малышей можно найти через интернет
21.09.2015
Покупки в интернете становятся все более популярными, потому что это удобно, а также обеспечивает большой выбор для покупателей и позволяет потребителям сравнивать оценки качества, прежде чем принимать решение. Если вы ищите коляску для малышей, то посмотрите в [...]
Наперегонки в школу: прививаем ребенку любовь к учебе
21.09.2015
Ребенок не хочет ходить в школу. Или согласен ее посещать, но занимается только теми предметами, которые сам для себя выбрал. Все пропало, нужно срочно бежать на прием психолога, подключать учителей, ругаться, беседовать часами. В лучшем случае при таком подходе удастся "дотянуть" свое чадо до бакалавриата. Надо говорить, что новоявленный специалист быстро разочаруется в профессии и окажется на распутье? Зачем доводить до такого, если проблемы с тягой к знаниям разрешаются много раньше, [...]
Пора ли заводить второго ребенка?
19.09.2015
img class=alignleft size-full wp-image-27450 title=i24 src=http://www.mamochka.org/wp-content/uploads/2015/09/i24.jpg alt=i24 width=300 height=225 /Пора ли заводить второго (третьего, пятого и т. д.) ребенка? Этот вопрос задают себе практически все родители рано или поздно. Одни с легкостью решаются на повторную беременность, другие с [...]
Наша реклама