.org -      .    . , ,
  
::  .ORG - . .  ::
! 
 
.org
web

Пора ли заводить второго ребенка?

19.09.2015 | :

img class=alignleft size-full wp-image-27450 title=i24 src=http://www.mamochka.org/wp-content/uploads/2015/09/i24.jpg alt=i24 width=300 height=225 /Пора ли заводить второго (третьего, пятого и т. д.) ребенка? Этот вопрос задают себе практически все родители рано или поздно. Одни с легкостью решаются на повторную беременность, другие с опаской вспоминают времена пеленок, бутылочек, бессонных ночей. У каждой женщины были какие-либо неприятности, связанные с прошлой беременностью. Например, токсикоз, бесконечные анализы, проблемы с работой, тяжелые роды.

Родителям нужно серьезно задуматься над вопросом второго ребенка. Достаточно ли у них физических и душевных сил? Не возникнет ли финансовых трудностей с появлением очередного ребенка? Не будет ли первенец обделен родительским вниманием?

Если на все вопросы прозвучал ответ: «Да», – то часть забот можно переложить на родственников, няню, домработницу. Вот источник , где можно узнать о стоимость услуг домработницы. Старший ребенок тоже может принимать посильное участие в жизни младенца. А беременность – это временное состояние. Безусловно, сами роды наводят страх на женщину, особенно если в прошлый раз всё проходило долго и мучительно. Однако, увидев свое творение в глаза, вся боль быстро забывается.

О постоянных недосыпах, «коликах», режущихся зубках и прочих прелестях первого года жизни малыша волноваться заранее не стоит. Все дети разные, да и опыт у вас уже есть.

Первенца обычно мамы и папы холят и лелеют, купают в любви и заботе. Отсюда закономерный вопрос: «Хватит ли любви на обоих ребятишек?» Конечно, хватит! Родительская любовь неисчерпаема. Бывает, что один ребенок совсем не отходит от мамы, а другой – от папы. ? это нормально.

Обычно родители хотят разнополых детей. Но природа сама решает, мальчика или девочку подарить семье. Конечно, сегодня существует масса методов для зачатия малыша «нужного» пола. Но ни один из них не дает 100% гарантии. Да и так ли важно, будет у вас «малинник», мужской батальон или поровну мальчиков и девочек? Всех детей вы полюбите одинаково и будете самой счастливой семьей.

Когда можно идти за вторым ребенком? При любой разнице в возрасте есть свои подводные камни.

С разницей до полутора лет детям проще найти общие интересы, они будут играть вместе, а у мамы появится больше времени на другие заботы. Но и дух соперничества в этом случае сильнее. Нередки ссоры из-за игрушек, телевизора, маминого внимания.

Разница от 1,5 до 4 лет хороша тем, что общие интересы еще найдутся. Старший ребенок уже может помогать ухаживать за младшим. Но вот режим дня у детей будет разным. Когда один хочет спать, другой еще полон энергии.

Разница от 4 до 8 лет вполне комфорта для родителей. Старшему ребенку уже нужно меньше внимания взрослых. Он может стать хорошей няней для братика или сестренки. Но играть они вряд ли будут вместе.

Через 10 лет рожают «для себя». До внуков еще далеко, а родительская любовь льется через край. Старший ребенок уже вполне самостоятельный, он сможет осознанно заботиться о малыше. Ревности, скорее всего, не возникнет. Но родителям через такой срок сложнее решиться начинать всё сначала. Да и возраст уже дает о себе знать.

Конечно, всему свое время. Но, если желание родителей завести второго ребенка искреннее и взаимное, то никакие трудности не страшны!


:
.
18.09.2015
2 . , : - 10% . , . , [...]
?
18.09.2015
. , , . , , - . , 5 , , , [...]
17.09.2015
, , , , , , , , , . , , , . , [...]
17.09.2015
, ? ( 6 ) , , , (, ). - , . , , . ? ( 6 ) [...]
!
17.09.2015
, , . , ! , , ! , , . , , . , . , , , [...]
: ?
17.09.2015
, . . , . , , . . , . [...]