мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Учим детей правильно питаться

18.09.2015 | Категория: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

103Все привычки лучше формировать с малых лет, это в дальнейшем окажет позитивное влияние на вкусовые пристрастия и здоровье ребенка.

Родители играют важную роль в формировании пищевого рациона в первые годы жизни, поэтому своим примером они могут привить привычку питаться полезными продуктами.

http://mozazavr.ru/

С первых дней ребенку прикорм, который вы вводите в питание, необходимо подобрать вместе с врачом-педиатром, который не должен содержать соли и приправ. Малышу вкусна пища и без соли, у нас уже сформировано вкусовое пристрастие, и такая еда взрослым  кажется не вкусной. Минимизируйте добавление соли и в более старшем возрасте, пусть лучше каждый добавит себе ее по вкусу - это способствует профилактике атеросклероза и артериальной гипертензии. Снизьте потребление мучных изделий и сахара, ведь они являются вредными углеводами и могут привести к сахарному диабету и ожирению.

Однако детишки обожают вредные продукты. Они  только и мечтают съесть пирожное, конфеты, сладкие газированные напитки, булочки, чипсы. Так как же вкусно и полезно накормить ребенка?

В первую очередь важна кратность приема пищи. Приучите семью питаться 4-5 раз в день, приблизительно в одно и тоже время. Необходимо ограничить употребление сладостей, после основного приема пищи. Не заставляйте есть через силу, потому что избыток пищи вреднее ее недостатка.

Ребенку нужно объяснять, почему та или иная пища вредная или полезная, ведь чем большими сведениями он будет обладать, тем осознаннее выбор будет сделан им в дальнейшем.

http://moukorkino72.ru/

Можно формировать вкусовые предпочтения исходя из пожеланий малыша, например, если он одинаково любит манную и овсяную каши, отдайте предпочтение последней, ввиду того, что она содержит сложные углеводы, клетчатку и  полезнее для организма, чем простые углеводы из манной каши. Или если Вы обратили внимание, что ребенок больше любит цветную капусту, старайтесь добавлять ее чаще в супы и овощные смеси.

Есть еще один отличный способ заинтересовать детей в употреблении полезной пищи - это совместное ее приготовление. Поручите ребенку взбить блендером яйца для омлета, перемешать творожную массу для запеканки и вы удивитесь, с каким удовольствием он потом будет есть пищу, которую приготовил.

Однако, не следует забывать, что формирование привычек не происходит мгновенно – это длительный и трудоемкий процесс, который в первую очередь зависит от Вас. Это должен быть своеобразный образ жизни, который включает не только употребление уже давно знакомых продуктов, но также  кратность в приеме пищи и количестве одной порций. Ответственное отношение к вопросам питания, обязательно принесет положительный результат для здоровья Вас и Ваших детей.

Будьте здоровы!

http://qvadagency.ru/

Похожие статьи:
Как приучить ребенка к чашке
17.05.2006
                Постепенный переход к кормлению из чашки обычно начинается в возрасте 5-6 месяцев. Можно и раньше попробовать время от времени давать малышу сделать один-два глотка из чашки. Специалисты говорят, что так детям легче будет отказаться от соски и привыкнуть пить новым способом. Бывает, что ребенок, которого долго кормили из бутылочки, упорно не хочет отказываться от этого, даже если уже пробовал пить из [...]
Питьевая вода
17.05.2006
                Начинать давать ребенку воду можно с самого раннего возраста. Конечно, дети относятся к питьевой воде по-разному: одним она нравится, другие категорически не хотят ее пить. Чтобы понять, как малыш к ней относится, нужно предлагать ему попить воды один-два раза в день, лучше всего в промежутках между кормлениями. Ребенок в первые несколько месяцев жизни не испытывает особой потребности в воде, потому что [...]
Витамины в питании
17.05.2006
Витамины необычайно важны для человека. И хотя то количество, которое требуется ему ежедневно, совсем невелико, даже незначительный недостаток витаминов уже может привести к нарушениям обмена веществ и даже к заболеваниям. Организм человека не может сам вырабатывать витамины, поэтому необходимо, чтобы они в достаточном количестве поступали в него с питанием. Дети в возрасте до 1 года нередко страдают от недостатка витаминов D и C. Это происходит из-за того, что коровье молоко, из [...]
Таблица вскармливания до года
19.08.2004
Возраст (мес.) Число кормле ний Наименование пищи Объем порций Число кормле ний 0-2 6-7 Грудное молоко 90-140 мл 6-7 2-3-4 5-6 Грудное молоко. Соки фруктовые или овощные (яблочный, морковный, лимонный.)Тертое яблоко. 180-200мл10-15 мл1-2 ст. лож. 4-621-2 4-5 5-6 Грудное молоко.Соки фруктовые или овощные (яблочный, морковный, лимонный, томатный, виноградный и др.)Тертое яблоко.Желток яйца. [...]
Хватает ли ребенку молока?
31.07.2004
Если ему не хватает молока или у матери стало меньше молока из-за усталости или нервности, то ребенок с каждым разом будет просыпаться все раньше и плакать голодным плачем, который вам уже знаком. Он будет выпивать молоко до последней капли и искать ротиком еще или будет пытаться сосать свой кулачок. Если вы взвешиваете его, то убедитесь, что он прибавляет в весе меньше, чем раньше. У некоторых детей от недостаточного питания начинается запор. Если ребенок очень голоден, он [...]
Популярные грудные вкладыши для кормящих мам
20.07.2018
При испытывании материальных трудностей,можно поэкономить на вкладышах для груди и чаще менять бельё, подкладывать в бюстгальтер вату или хлопковую ткань. Но всё же готовые прокладки гораздо удобнее и по крайней мере в первый месяц после родов, лучше пользоваться качественными и проверенными прокладками. Они защитят грудь от натираний, раздражений и разных инфекций, а также обеспечат чистоту и свежесть. Причины подтекания молока На первых порах молока вырабатывается значительно больше, [...]
Наша реклама