мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Советы по воспитанию ребенка

16.09.2015 | Категория: Дети

i13Ребёнок, даже самый маленький, хочет, чтобы его уважали.

  1. Нельзя повышать голос на детей дошкольного возраста. Это самая распространенная ошибка в воспитании детей. Можно ставить в угол, наказывать любыми другими способами, но ни в коем случае не повышать тона.
  2. Если ребёнок не хочет чего-либо делать – не стоит заставлять его делать это насильно. Будет эффективнее убедить его сделать это по собственному желанию. Можно показать как это интересно, полезно, увлекательно. Дети часто пытаются в поведении копировать родителей, если родители покажут, как их самих это занимает, ребёнок с вероятностью в 70% последует их примеру.
  3. Не стоит баловать детей. Избалованные дети, в общении с другими детьми, ведут себя довольно некрасиво, что мешает им заводить друзей. А ведь друзья важная часть в жизни человека с самых малых лет.
  4. Не стоит быть слишком строгими. Это, опять-таки, влияет на формирование личности, и в общении с другими детьми они будут слишком скованны и застенчивы. Например, если ребенок захотел в Интертопе детские ботинки, стоит удовлетворить его просьбу.
  5. Всему нужно знать меру. Строгости, контролю, доброте. Не стоит переусердствовать, но, также, нежелательно давать этого слишком мало.

Это то, что касается детей дошкольного возраста, когда их личность только формируется. Далее речь пойдёт о подростках, вступивших в «переходный» возраст.

В такой период важнее всего заботиться о том, чтобы установить хорошие отношения с ребёнком. Для этого нужно усвоить некоторые правила.

  1. Не стоит резко реагировать на грубости. Повышенная агрессивность ребёнка по отношению к родителям (и к людям в целом) – вина бушующих гормонов. Если родители на этот гормональный «всплеск» отвечают слишком резко, подросток будет долго винить себя в этом.. Каждый ребёнок любит и уважает своих родителей, случайно вырвавшиеся грубости сильно ранят детские сердца. Во избежание этого, родителям не стоит показывать расстройство или негодование.
  2. Баловать подростка в переходный возраст нужно чуть больше, чем в детстве. Это поднимет его мнение о родителях. Но нельзя забывать о чувстве меры.
  3. В нынешнее время подростки в «переходный» возраст все чаще сидят в интернете. В этом не надо искать ничего плохого. Это самое безобидное увлечение.
  4. Нельзя требовать от подростков того, чтобы они получали исключительно положительные отметки в школе. На подсознательном уровне они ставят цель «получить хорошую отметку». Многие задаются вопросом, что в этом плохого? Ответ прост. Получив неудовлетворительную отметку, у ребёнка начинается паника. Также на заметку родителям можно взять то, что за отметки ругать не стоит. Посадить ребёнка учить предмет – это одно. Накричать за отметку – другое.
  5. В общении с людьми, а особенно с детьми, психологи советуют не скупиться на похвалу. Ребёнок вынес мусор, помыл посуду, сделал комплимент, получил хорошую отметку? Было бы замечательно, если бы ребёнок получил за это благодарность от родителей.

И, пожалуй, самое главное правило, которое должны усвоить родители детей всех возрастов.

Никогда не запрещать детям общаться с другими детьми, которые, по мнению родителей, «плохие». В малом возрасте это повлияет формированием слишком высокой самооценки и зазнайства. А это не очень хорошо. В подростковом возрасте – родители лишь подтолкнут к общению с этим человеком.


Похожие статьи:
Какими средствами стоит ухаживать за кожей малыша?
14.09.2015
Первых несколько лет кожа ребенка довольно нежная, потому покупать различные средства для личной гигиены будет бессмысленно, так как они довольно агрессивные химические средства. Многие из них могут сделать кожу ребенка сухой и это если вы решили не использовать шампунь, который при попадании в глаза довольно сильно печет, а поскольку ребенок не может еще сказать, то он начинает плакать, что со временем приводит к тому, что ребенок может явно невзлюбить мыться. Но поскольку мы не [...]
Плюсы и минусы рождения детей погодок
13.09.2015
Как часто мы слышим восторженные возгласы людей увидевших на улице мамочку с двумя детками-погодками, которые не могут не вызывать умиление у окружающих. Но все ли настолько идеально, как кажется со стороны, мы попробуем разобраться вместе. Когда женщина после первых родов беременеет вторым ребёнком, то организм, итак, уставший от предыдущей нагрузки вследствие вынашивания и рождения ребёнка может дать кое-какие сбои как в физическом, так и моральном плане. Все врачи рекомендуют, что по [...]
Купаем ребенка с игрушками
11.09.2015
Современные игрушки, предназначенные для процедуры купания – это не только зверьки, сделанные из пластика или пластмассы, но и развивающие игрушки. Купание для детей всегда приносит им очень много удовольствия, поэтому совмещать его с обучением - значит, получать знания во время игры, которые, как известно, усваиваются лучше всего. Что нужно знать? Игрушки для купания карапуза подбираются в зависимости от того, сколько лет малышу. Маленькие хулиганы любят все тащить в ротик, поэтому [...]
Почему у ребенка появляются плохие привычки и как с этим бороться?
11.09.2015
Любая плохая привычка у взрослого человека уходит своими корнями в далекое детство, когда детская психика сквозь свою призму формировала взгляд на мир. Начиная от неправильно сидения за столом и заканчивая тем же курением – всего этого теоретически, можно было бы избежать, взглянув вглубь проблемы и начав бороться с ней в самом начале. Итак, ниже будет рассмотрены причины появления плохой привычки у ребенка. Причины, по которым формируются плохие привычки Дети как маленькие зеркала [...]
Большая учебная нагрузка приводит к близорукости
08.09.2015
Ещё совсем недавно медики полагали, что проблемы со зрением у детей запрограммированы на генетическом уровне, однако, совсем недавно медики из Ирландии смогли таки доказать тот факт, что даже если у родственников малыша с остротой зрения полный порядок, то чрезмерная нагрузка и постоянное обучение способствует возникновению у ребёнка близорукости. Согласно статистическим данным, которые в своем исследования приводят представители британского Института здоровья, сегодня проблемы со [...]
Почему ребенку необходимо запрещать жестокие компьютерные игры?
08.09.2015
Не секрет, что современные компьютерные игры, которые на просторах интернета предлагаются нашим малышам, бурно обсуждаются как медиками, так и родителями. И в этом нет ничего удивительного, так как основная часть из них далека от развивающей или обучающей тематики, а связана с жестоким поведением в игре главного героя. Более тщательно данным вопросом решили заняться учёные из США, которые проштудировали все научные работы, связанные с данной тематикой начиная с 2005 года. Все [...]
Наша реклама