мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Лечение климакса у женщин

01.08.2015 | Категория: Медицина

2Всю жизнь в организме женщины происходят гормональные изменения. И последнее их проявление - климакс. Его временные рамки размыты: он может наступить и в сорок лет, и в пятьдесят.

Некоторые называют климакс закатом, на самом деле это просто переход организма в новое состояние. Основная черта климактерического и постклимактерического периодов - отсутствие возможности к зачатию и деторождению.

Однако сам период может быть довольно болезненным для женщины. Он сопровождается многочисленными негативными симптомами, которые, к счастью, поддаются лечению. Для этого могут использоваться специальные препараты, про один из которых читайте здесь.

Причины возрастных изменений - прекращение работы яичников, уменьшение выработки женских половых гормонов.

Наряду с прекращением или, наоборот, усилением менструации, женщины отмечают повышенную потливость, ощущение жара, частые перепады настроения, бессонницу и многое другое.

Справиться с симптомами можно при помощи комплексного лечения.

Оно начинается прежде всего с правильной диеты. Необходимо включить в рацион свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Потребление жирного, острого и соленого стоит сократить. Сливочное масло желательно заменить оливковым или растительным.

Здоровый образ - главное средство от климактерических периодов. Желательно отказаться от спиртного и табака, а также часто бывать на свежем воздухе и заниматься спортом.

Врач может назначить какие-либо препараты, которые облегчат женщине прохождение этого периода. Используется заместительная гормональная терапия, некоторым врач прописывает витамины и препараты для усвоения кальция. Последнее особенно необходимо, так как у женщины меняется обмен веществ, и кости становятся более хрупкими. Недостаток кальция в организме может спровоцировать остеопороз. Из-за повышенной хрупкости костей переломы могут возникать довольно часто.

Это стандартная схема лечения для каждой женщины в это время. Если возникают дополнительные симптомы или климакс проявляется особенно остро, врач может назначить дополнительное лечение.

Рекомендуется сочетать медицинские препараты с рецептами народной медицины. Среди трав, которые помогут облегчить симптомы климакса: шалфей, розмарин, настойка боярышника, пастушья сумка, листья ежевики и многое другое.

Рекомендуют также принимать свекольный сок. Сок в свежем виде не слишком приятен на вкус сразу, поэтому рекомендуется сначала разбавлять его водой или соком морковным. А потом постепенно снижать концентрацию воды, пока не останется только свекла. Перед употреблением желательно дать напитку настояться.

Климакс в целом длится несколько лет, от трех до семи. Точный срок индивидуален у каждой женщины.


Похожие статьи:
Почему болит запломбированный зуб?
01.08.2015
К сожалению, нередко случается так, что у человека начинает болеть запломбированный зуб, причём это в равной степени может иметь место, как сразу после произведённого лечения, так и какое-то время спустя. Прежде всего, следует знать, что наличие некоторой болезненности зубов сразу после установки пломбы - норма, но в таком случае боль должна пройти достаточно быстро. Если болит зуб под пломбой, спустя длительное время после лечения, то, скорее всего, имеет место дальнейшее развитие кариеса. [...]
Страх лечения
29.07.2015
Каждый человек время от времени заболевает, нуждается в определенных процедурах или консультации врача. Но не все в случае проблем со здоровьем идут к доктору. Некоторые предпочитают откладывать визит до последнего, даже понимая, что это усугубляет их состояние. В данном случае речь идет о необычном виде страха - страхе перед лечением. Самый яркий пример - это боязнь ребенка идти к стоматологу. Страх этот известен и многим взрослым людям, хотя современная стоматология предлагает щадящие [...]
Консультации педиатра
24.03.2015
Конечно же, когда в семье появляется ребенок, его родители из уравновешенных людей моментально превращаются во мнительных, чересчур переживающих людей. В общем-то, такое поведение вполне объяснимо – все такое, родное и любимое чадо. Однако, в некоторых случаях слишком сильно волноваться не стоит, а уж тем более тащить малыша, особенно грудного, в больницу. Дело в том, что технологии уже пошли далеко вперед, а потому за консультацией детского врача не обязательно обращаться в медицинское [...]
Центр репродукции в Германии
05.03.2015
Дети это всегда счастье. В каждой семье рано или поздно возникает желание иметь своего ребенка, который будет приносить радость. Современные климатические условия и окружающая среда негативно влияют на здоровье человека. Естественно плохой климат сказывается и на интимной жизни. Большинство людей достаточно рано теряют способность к оплодотворению. Не следует преждевременно расстраиваться, ведь эта проблема имеет решение. Сегодня мы с вами будем говорить об одной клинике, которая поможет [...]
Бесплодие у женщин
21.02.2015
В нынешнее время, как мужчины, так и женщины встречают очень популярную, к сожалению, проблему – бесплодие. Когда пара на протяжении года активно занимается половой жизнью, но признаки беременности отсутствуют – стоить начать беспокоится. В случае если женщина не забеременела в течении 1-2 лет, то можно задуматься над тем, что один из пары – бесплоден. Для решения этой проблемы, заранее нужно найти причину данной проблемы. Разные факторы и их связь послужит причиной бесплодия. Самая [...]
Мифы о простуде: как лечить детей правильно?
30.11.2014
Когда кроха заболевает, то мама сразу же начинает вести активную борьбу с инфекцией и бактериями, вызвавшими ее. В ход идут горчичники, горячие ванны, постельный режим, сиропы и чаи. Но эффективны ли они настолько? Полезны ли они для детского организма? Или, возможно, существуют более современные методики? Мифы и легенды о "эффективном" лечении простуды Разумеется, вы будете лечить своего малыша также, как вас лечила ваша мама. Вы помните, что стоило вам только чихнуть, как на шее [...]
Наша реклама