мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Почему болит запломбированный зуб?

01.08.2015 | Категория: Медицина

Frau mit ZahnschmerzenК сожалению, нередко случается так, что у человека начинает болеть запломбированный зуб, причём это в равной степени может иметь место, как сразу после произведённого лечения, так и какое-то время спустя. Прежде всего, следует знать, что наличие некоторой болезненности зубов сразу после установки пломбы - норма, но в таком случае боль должна пройти достаточно быстро. Если болит зуб под пломбой, спустя длительное время после лечения, то, скорее всего, имеет место дальнейшее развитие кариеса. В любом случае нужно идти к стоматологу.

Существует несколько причин, которые могут способствовать возникновению в запломбированном зубе болевых ощущений:

1. Если болевые ощущения в только что запломбированном зубе продолжаются более нескольких часов, то можете быть уверены, что речь идёт о воспалительном процессе.

2. Если пациент ощущает боль, но при этом присутствует покраснение прилегающих к нему участков десны, то, скорее всего, речь идёт об аллергической реакции на пломбировочный материал, поэтому пломбу придётся менять.

3. Болевые ощущения в запломбированном зубе могут быть симптомом вторичного кариеса.

4. Болевые ощущения в запломбированном зубе могут быть обязаны своим возникновением тому, что пациенту был установлен некачественный материал либо же была нарушена технология пломбирования.

5. Если запломбированный зуб болит очень сильно, то это свидетельствует о том, что патологический процесс достиг пульпы, и развился пульпит или периодонтит. В такой ситуации нужно немедленно обращаться к врачу.

Впрочем, посещение стоматолога показано при болевых ощущениях любой интенсивности, в том числе, и при слабой боли, которая может свидетельствовать о начале воспалительного процесса. Можете быть уверены, что воспаление при отсутствии должного лечения никуда не денется.

Если пациент жалуется на боль в запломбированном зубе, то зуб будет внимательно осмотрен стоматологом, после чего, скорее всего, пациента отправят на рентген, с помощью которого и будет установлена причина, спровоцировавшая возникновение болевых ощущений.

Врач выберет лечебную методику, ориентируясь на выявленную причину боли. Если воспалён нерв или развивается пульпит, то требуется прочищение канала и установка новой пломбы.

Полость, которая поражена периодонтитом, следует обработать посредством антисептического раствора, затем заложить в неё соответствующее лекарственное средство и закрыть временной пломбой. По прошествии определённого времени пациенту устанавливается постоянная пломба.

При выявлении повторного кариеса пломба снимается, удаляются поражённые ткани, затем полость будет продезинфицирована, после чего врач установит новую пломбу.

Иногда причиной возникновения болевых ощущений является киста, которую удаляют хирургическим путём.

При необходимости, помимо перечисленных мер, врачом назначаются противовоспалительные препараты, иногда же показан приём антигистаминных средств.


Похожие статьи:
Страх лечения
29.07.2015
Каждый человек время от времени заболевает, нуждается в определенных процедурах или консультации врача. Но не все в случае проблем со здоровьем идут к доктору. Некоторые предпочитают откладывать визит до последнего, даже понимая, что это усугубляет их состояние. В данном случае речь идет о необычном виде страха - страхе перед лечением. Самый яркий пример - это боязнь ребенка идти к стоматологу. Страх этот известен и многим взрослым людям, хотя современная стоматология предлагает щадящие [...]
Консультации педиатра
24.03.2015
Конечно же, когда в семье появляется ребенок, его родители из уравновешенных людей моментально превращаются во мнительных, чересчур переживающих людей. В общем-то, такое поведение вполне объяснимо – все такое, родное и любимое чадо. Однако, в некоторых случаях слишком сильно волноваться не стоит, а уж тем более тащить малыша, особенно грудного, в больницу. Дело в том, что технологии уже пошли далеко вперед, а потому за консультацией детского врача не обязательно обращаться в медицинское [...]
Центр репродукции в Германии
05.03.2015
Дети это всегда счастье. В каждой семье рано или поздно возникает желание иметь своего ребенка, который будет приносить радость. Современные климатические условия и окружающая среда негативно влияют на здоровье человека. Естественно плохой климат сказывается и на интимной жизни. Большинство людей достаточно рано теряют способность к оплодотворению. Не следует преждевременно расстраиваться, ведь эта проблема имеет решение. Сегодня мы с вами будем говорить об одной клинике, которая поможет [...]
Бесплодие у женщин
21.02.2015
В нынешнее время, как мужчины, так и женщины встречают очень популярную, к сожалению, проблему – бесплодие. Когда пара на протяжении года активно занимается половой жизнью, но признаки беременности отсутствуют – стоить начать беспокоится. В случае если женщина не забеременела в течении 1-2 лет, то можно задуматься над тем, что один из пары – бесплоден. Для решения этой проблемы, заранее нужно найти причину данной проблемы. Разные факторы и их связь послужит причиной бесплодия. Самая [...]
Мифы о простуде: как лечить детей правильно?
30.11.2014
Когда кроха заболевает, то мама сразу же начинает вести активную борьбу с инфекцией и бактериями, вызвавшими ее. В ход идут горчичники, горячие ванны, постельный режим, сиропы и чаи. Но эффективны ли они настолько? Полезны ли они для детского организма? Или, возможно, существуют более современные методики? Мифы и легенды о "эффективном" лечении простуды Разумеется, вы будете лечить своего малыша также, как вас лечила ваша мама. Вы помните, что стоило вам только чихнуть, как на шее [...]
Календарь зачатия
09.11.2014
Для того, чтобы составить календарь зачатия нужно знать точные даты начала и конца своего менструального цикла. Согласно календарю зачатия, женщина может забеременеть только в дни цикла, расположенные ближе к овуляции. То есть, если Ваш цикл длится 28 дней, тогда вероятность зачатия ребенка повысится на 10-17 дни. А если менструальный цикл равен 29 и больше дням, тогда овуляция наступит за две недели до конца цикла. Несмотря на это, календарь зачатия дает сбои, к примеру, забеременеть [...]
Наша реклама