мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Негласные правила составления букетов

30.07.2015 | Категория: Советы

56Красивые букеты можно назвать настоящими шедеврами, для создания которых требуется не только опыт и знания, но и частичка души. И, разумеется, важен безупречный вкус, понимание языка цветов и нескольких правил создания композиции.

Можно обратиться в салон флористики, ответить на несколько вопросов профессионала – кому предназначается букет и что он должен выражать – и доставка цветов по Москве будет осуществлена точно в срок. А можно и самостоятельно изучить искусство флористики и попробовать составить превосходную композицию, особенно, если она  будет преподнесена в качестве знака внимания или приложения к подарку.

Классические правила составления

  • Базовым негласным правилом отечественной флористики считается обязательное нечетное количество цветов. Во многих странах это считается предрассудком, но в России это правило пока еще себя не изжило.
  • Гармония оттенков. Здесь потребуется чувство меры и врожденный вкус. Отлично будут смотреться контрастные сочетания, которые не будут «резать глаз» пестротой и перебивать друг друга. Идеально гармонируют практически со всеми оттенками белые цветы. Для спокойной и однотонной композиции лучше выбирать оттенки одной палитры, но разной степени интенсивности. Беспроигрышным вариантом будет выбор одноколерных видов.
  • Композиция будет очень изящной и привлекательной, если в ней будут использованы растения в разной степени роспуска: от крепких бутонов до полностью распустившихся.

Букеты «со смыслом»

Существует общепринятая символика, которая сложилась еще в эпоху романтизма и ею до сих пор в совершенстве владеют настоящие эстеты и знатоки цветочного дела.

Еще в XVIII веке  действовало негласное правило о том, в каких тонах должна быть создана композиция в зависимости от намерений. Черный цвет был признаком печали, лиловый  символизировал склонность к покорности, красный – любовь, желтый – измену, а голубой – верность, розовый – нежные чувства дарителя. Синие и голубые означали тоску по любимому человеку, оранжевый – власть и гордость, а белый – чистоту и скромность.

Мужчинам  рекомендуется преподносить цветы с длинным стеблем, потому что миниатюрный букет будет смотреться нелепо. Не принято дарить юным девушкам ярко-красные букеты, а пожилым дамам – темные и быстро увядающие.

Но главное негласное правило – ценность букета заключается не в его стоимости, а в любви и внимании, которые были в него вложены!


Похожие статьи:
Как привить ребенку любовь к рыбной ловле
30.07.2015
Не будет преувеличением сказать, что любой заядлый рыбак хотел бы, чтобы его дети так же страстно любили рыбную ловлю, как и он сам. Именно поэтому очень часто можно увидеть, что рядом со взрослыми степенными родителями на водоемах, в самых «рыбных» местах сидят с удочками их маленькие сыновья, а иногда и дочери. Большинство из них впоследствии проносят увлечение рыбалкой через всю свою жизнь, с улыбкой вспоминая порой свои первые успехи и неудачи на этом поприще. Съемка видео, тут [...]
Как выбрать детские качели для улицы?
29.07.2015
У многих людей с качелями ассоциируется беззаботное детство. Популярны они издавна, при этом используются и по сей день. Дети так просто обожают их. Благодаря им они могут испытать самые разные чувства, как радостные, так и волнующие. Но неправильно думать, что у качелей есть только одна-единственная функция (развлекательная). У них, помимо игровой функции, можно отметить и развивающую. Какие качели имеются сегодня в продаже? Об этом пойдёт речь в данном материале. Итак, в чём [...]
Как отличить хорошего фотографа от плохого
28.07.2015
В последнее время выбрать хорошего фотографа стало гораздо сложнее. Сегодня любой, кто купил себе «зеркалку» гордо величает себя профессиональным фотографом. И ладно, если бы у человека действительно был бы талант. Но чаще всего, он просто самовольно провозглашает себя профессионалом, и предлагает свои услуги. Кстати, цена за них иногда может шокировать. Любой, кто хотя бы раз заказывал себе профессиональную фотосессию, знает, что хорошего фотографа выбрать не так то просто. Опасность в [...]
Как выбрать мобиль на кроватку?
28.07.2015
Счастье каждой мамы – наблюдать, как растет ее малыш. Быть рядом, видеть его улыбку, чувствовать запах родного человечка – с этим не сравнится ничто. При этом хочется успеть выполнить текущие домашние дела и выкроить несколько минут для себя. Как же оставить кроху, который ни за что не хочет расставаться ни на мгновенье? Выручит детский мобиль на кроватку. Задавшись поиском, многие мамы растеряно бродят мимо прилавков, подавленные величиной ассортимента. Современные производители [...]
Как украсить свой дом?
28.07.2015
В каждом из нас живет маленький архитектор, дизайнер или художник, но не всегда удается воплотить наши детские мечты в реальность и стать тем, кем бы мы хотели. Однако, попробовать свои силы в качестве дизайнера своего дома или квартиры могут все. С чего начать? Для [...]
Куда отвести ребенка на Новогодний праздник?
27.07.2015
Встречаются родители, которым кажется, что детям моложе пяти лет не нужно ходить на праздничные мероприятия и участвовать в весёлых новогодних представлениях. Они думают, что ребёнок всё равно не способен ничего понять. Но это на самом деле не так. Разумеется, в юном возрасте ребёнок ещё не вполне осознаёт того, что происходит на праздничных мероприятиях. Он сможет это понять уже по достижении возраста 4-5 лет. А то, что было с ним года в 2, ребёнок помнит смутно, если вообще помнит. Но всё [...]
Наша реклама