мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Завести ребенку собаку - да или нет

30.07.2015 | Категория: Дети

541Мир детства – самая прекрасная пора в жизни человека. Но каждому ребенку, порой, не хватает какого-то верного друга. В понимании маленького героя из сказки «Малыш и Карлсон», это был щенок, против которого были мама и папа. Именно поэтому ребенок с радостью подружился с «мужчиной в расцвете сил», имеющего пропеллер на спине, и жизнь этого мальчишки сразу же изменилась в лучшую сторону, наполнилась невероятными приключениями.

Современность уготовила нашим детям повальное пристрастие к компьютерной технике, от тесного и постоянного общения с которой у них портится зрение в раннем школьном возрасте и уже развивается болезнь, исцелять которую должны психиатры! Нормально ли это?

Большинство родителей и педагогов скажут однозначно: «Нет». Так что ж конкретно должны предпринимать в каждой отдельной семье мамы с папами, бабушки с дедушками, чтоб ребеночка от детской болезни XXI века уберечь?

Нужно найти альтернативное занятие для сына или дочери, чтобы он наконец-то оторвал глаза от своего планшета, мобильного телефона, ноутбука, стал чаще бывать на свежем воздухе и двигался. И таким побудителем может стать собачка, с которой ребенку придется несколько раз в день ходить на прогулку.

Привыкание к ответственности

Детская психология утверждает, что детвора, у которой есть собаки, значительно ответственнее и самостоятельнее своих сверстников, где питомец в доме отсутствует. Присутствие животного обязывает юного хозяина своевременно его покормить, вывести на прогулку, а в общественном месте следить, чтоб песик никого не испугал и не покусал. Во избежание двух последних недоразумений, собака, маленькая или большая, должна пройти соответствующий курс дрессировки, который организуется в городских и районных клубах собаководства. Если ребенок достаточно мал, и сам не в состоянии заниматься воспитанием четвероногого друга, эту обязанность следует взять на себя родителям, но с привлечением детей. С сыном или с дочерью ничего не случится, когда они окажутся на учебных занятиях с собаками. Знания, как отучить пса хватать с земли всякую всячину, как выполнять команды «рядом», «сидеть», «апорт», «фас» только расширят кругозор ребенка. Общение с хозяевами других собак тоже без пользы не пройдет. Появятся новые знакомые, друзья.

Лучшей наградой для всякого собаковода является участие подопечного пса в выставках, где животные, как и люди, награждаются в разных номинациях. Ребенок или подросток, принимающий активное участие в дрессировке, никогда не останется в стороне и будет с большим энтузиазмом помогать своим родителям и самой собаке получить какой-нибудь приз.

Собака в доме – это лучший сторож имущества и охранник для детей, когда те остаются одни. Об этом не следует забывать родителям, когда они соберутся обзаводиться щенком.

Скептики и не любители животных могут тут же возразить, что подрастающая собака наделает в квартире много бед: погрызет обувь, мебель, будет оправляться во всех углах. Такое замечание соответствует истине, но все зависит от хозяев, и того, как они смогут обезопасить свое имущество от глупого и несмышленого еще щенка.

Другие радетели за судьбы животных начнут уверять, что для многих детей собачка может стать объектом издевательств. И это бывает, к сожалению, в нашем мире. Но и здесь главенствующую роль в воспитании ребенка или подростка должны сыграть родители. Как они поведут дело в отношении собаки, так их сыновья с дочерьми и будут принимать участие в этом процессе.

Решение — за родителями

Заводить ребенку собаку или нет, должны решать только родители, так как свое чадо они знают лучше других. Одним может не позволить жилплощадь, другим – дополнительные хлопоты с питомцем, третьим – нелюбовь к животным. Четвертые и пятые найдут кучу других отговорок.

Собака, как мы знаем, считается другом человека. В литературе и в кино есть масса положительных примеров дружбы детей и собак. На них нужно равняться, с тех вымышленных или реальных персонажей желательно брать пример и взрослым и детям, потому что любовь к животным воспитывает чувство долга, ответственности, взаимопомощи и сострадания ко всему слабому и беззащитному.

Еще Сент-Экзюпери в сказке о маленьком принце и его друге лисе писал, что мы становимся ответственными за тех, кого приручаем. А животные, привязанные к человеку, платят ему тем же: спасают тонущих детей, выносят их из горящих домов, отыскивают и откапывают из-под глубоких сугробов, загрызают до смерти обидчиков и врагов.

Если природа создала собаку и человека, то этим двум тварям божьим надо быть вместе. И чем раньше это случится, тем лучше будет для всех.


Похожие статьи:
Детские площадки
28.07.2015
Дети – наше будущее, и они заслуживают того, чтобы их детство было заполнено множеством радостных моментов. Но не так-то просто обеспечить современным детям гармоничное развитие. Ведь для этого они должны иметь возможность проводить время на свежем воздухе, в подвижных играх с друзьями. Очень важную роль в процессе детского развития играют детские площадки. По сути, это первое место, где ребенок не только получает умеренные физические нагрузки, но и учится строить свои отношения со [...]
Воспитание детей через беседы
17.08.2015
Воспитание детей – это многолетний труд и постоянная работа над собой. Что касается женщин, им, конечно, сложнее, поскольку с появлением ребенка в семье их привычный ритм жизни круто меняется. Времени на себя практически не остается, а следить за собой, уделять время любимому мужу, этого никто не отменял. Тем не менее, воспитание не стоит перекладывать на плечи бабушек, дедушек, других родственников или надеяться на воспитателей и педагогов. Нотариус метро Проспект Вернадского также [...]
Безусловная любовь
30.09.2015
Быть родителем – это большой труд. В первую очередь, труд над самим собой. С того момента, когда на свет появился ваш малыш, вы становитесь ответственны за него, за его здоровье, развитие, воспитание. Но не стоит этого бояться. Ваш труд будет вознагражден сполна. Дети возвращают гораздо больше того, что в них вложили. Одно из важнейших условий воспитания ребенка - это любовь, она должна быть безусловной. Что это такое? Безусловно – значит, не ставить никаких условностей в вашей любви к [...]
Как обезопасить своего ребенка от дурной компании?
29.09.2015
Как известно, у родителей две проблемы: как научить ребенка вести себя в приличном обществе, и как найти это самое приличное общество. Что делать если друзья вашего ребенка не соответствуют вашему представлению о нормальном окружении? Прежде всего, определите, что именно в друзьях вашего чада вам не нравиться, и насколько достоверны сведения об этом. Предложите пригласить их в гости и побеседуйте лично. Поговорите со своим ребенком о том, почему он дружит именно с этими людьми и знает ли [...]
Маленькие воришки. Как этого избежать?
28.09.2015
Зачастую случается, что в счастливых благополучных семьях, где царит любовь и взаимопонимание, а у ребенка есть всё, что он пожелает, растут «маленькие воришки». Какие меры предпринять, как воспитать ребенка, чтобы такого не произошло? Каждому родителю не безразлично будущее своего малыша, каким человеком он вырастит, каких моральных и семейных ценностей будет придерживаться. В социальном обществе честность, порядочность и доброта занимают важное место среди прочих личностных качеств. [...]
Простые истины воспитания детей
27.09.2015
Воспитать ребенка – это искусство, где родители учатся вместе со своими детьми. Каждый день открываешь в своем чаде что-то новое, радуешься, расстраиваешь, смеешься и плачешь. Воспитание детей достаточно трудоемкое и сложное занятие, охватывающее множество сфер жизни и областей знаний. Приходится работать с физической, психологической, моральной и материальной составляющими процесса воспитания. Развитие ребенка не ограничивается интересами познания, позитивными впечатлениями, полезными [...]
Наша реклама