мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Гипотермия у ребёнка

21.09.2015 | Категория: Дети

i62Если у малыша температура, взрослые сразу же начинают принимать меры, а вот пониженная температура часто проходит незамеченной. У ребёнка температура не 36,6, а 36,1 C, а то и совсем 35 C? Это, естественно, не 42 C, детской жизни не грозит, только на здоровье отражается не очень хорошо. При подобной температуре тела нельзя нормально себя ощущать и полноценно учиться в школе и дома. Гипотермия — это упадок сил, а чем она обусловлена — нужно разбираться вместе с доктором!

Обычной является температура тела 36,6–36,7 С. С утра она способна быть ниже, а под вечер — незначительно выше: диапазон суточных колебаний обычно не выше 0,5–0,7 C. Но даже если ребенок полностью здоров, температура его тела может быть выше или ниже нормы – всё это будет зависеть от индивидуальных особенностей организма, насколько ребенок закален, какой у него иммунитет и других факторов. Только до того, как врач вынесет диагноз, он обязан осмотреть малыша. Кстати, у девчонок личная температурная норма вырабатывается в 14-15 лет, а у мальчишек позже — к 18 годам.

Понижение температуры до 34–35 C - причина для беспокойства, а если она опустилась до 32 С необходимо незамедлительно показать ребёнка доктору! Если температура опускается до 27 С может наступить кома, а 25 С считается опасной цифрой и может быть лишь при серьёзном переохлаждении.

Возможно, ребёнок попросту промёрз? К примеру, плохо оделся, а на улице холодно? Долго находился в бассейне. Вода быстро охлаждает тело, отчего температура тела способна упасть до 33–34 C.

Не позволяйте ребёнку подниматься с кровати — это угрожает обмороком! Обложите его горячими грелками, укройте одеялами и дайте чашечку крепкого сладенького чая или кофе. Только положите в чай сахар вместо мёда — потогонное воздействие мёда он ещё больше понизит температуру.

Гипотермия у ребёнка часто отмечается после употребления антибиотиков или анаферона, Простудные болезни истощают предохранительную систему подростка, именно поэтому он может начать чаще болеть и простужаться.

Температура упорно держится 34–35 C? Малыш даже гриппует без повышения температуры? Он бесконечно жалуется на озноб, бледен, вял? Так случается при гипотиреозе-понижении функции щитовидной железы. Наиболее распространённый его виновник-недостаток йода. Дошкольники должны раз в день получать 90 мкг этого необходимого микроэлемента, детки от 7 до 12 лет - 130 мкг, а те, кто постарше - 150 мкг.

Нарисуйте чаду на коже с внутренней стороны предплечья йодную сеточку. Если через час она потускнела — означает, йода в организме вправду недостаточно! Посоветуйтесь с доктором о том, в каком варианте и дозе давать его подростку.

Включайте в меню дары моря. Чай из боярышника, рябиной и сушеницей приводят в норму работу щитовидной железы.

Полезны 2-3 раза в неделю ванны с йодом. Растворённый в воде, он прекрасно усваивается через кожу, повышая уровень обмена веществ и нормализуя температуру тела. Или используйте соль Мёртвого моря, сухие морские водоросли и брикет хвойного экстракта.


Похожие статьи:
Первые дни в детском саду
20.09.2015
Первые дни в детском саду – стрессовая ситуация для малыша. Непривычная обстановка, незнакомые люди, новый режим, дисциплина – все это нагрузка на эмоциональную сферу. В среднем на первичную адаптацию отводится месяц, в течение которого возможен щадящий режим, и, как правило, этого достаточно, чтобы привыкнуть и влиться в детский коллектив. Дети из многодетных семей такую перемену обстановки переносят легче. Тяжело дается адаптация единственным детям и младшим в семье, особенно в том [...]
Как отучить ребенка от грудного вскармливания?
19.09.2015
Малыш уже подрос и пришел момент отучать его от грудного кормления. Когда именно наступает это мгновение, решать должна мама. Только она знает, готов ли к этому ее ребенок и она сама, т.к. отказ от груди не должен сказаться на душевном и физическом равновесия малыша и всей семьи. Обязательные условия для принятия решения об отказе от грудного вскармливания. Малыш должен быть здоров. В качестве периода для отказа от грудного вскармливания лучше выбирать осень или весну. Мама и вся [...]
Как вести себя с больным ребенком?
18.09.2015
Наверное, не надо говорить, что детский организм в отличие от взрослого находится в стадии формирования. В следствии роста органов, формировании нервной системы, а также внешних факторов, эмоций… иммунитет ребенка очень уязвим. Потому что главная задача иммунной системы защищать наш организм и приспосабливать его к окружающему миру. И поэтому не всегда она справляется с нагрузкой. Зачастую болезни ребенка носят наследственный характер. Но давайте поговорим не о таких наследственных [...]
Что делать, если ребенок плохо кушает?
17.09.2015
Иногда у родителей возникают моменты, когда ребенок отказывается от еды. На такое поведение могут быть определенные причины, не нужно думать, что ребенок заболел или у него возникли проблемы. Ребенок ест столько, сколько ему необходимо для нормального самочувствия и жизнедеятельности, не нужно впадать в панику при первой попытке малыша отказаться от еды. Когда малыш выглядит румяным, бодрствует продолжительное время, с удовольствием играется, то переживания излишни. Иногда у ребенка [...]
Когда следует приучать грудничка к горшку?
16.09.2015
Приучить малыша к горшку несложно, если грамотно подойти к этой проблеме. Начинать приучение малыша можно с достаточно раннее возраста, как правило, 6 месяцев – уже подходящий возраст. Делать это лучше после кормления, когда малыш поел, нужно попробовать высадить его на горшок. Также высаживать можно сразу после того, как он проснется, а также и, непосредственно, перед сном. Однако в любом случае необходимо максимально внимательно присматриваться к ребенку, его поведению и предпочтениям, [...]
Учим читать
15.09.2015
Все взрослые люди умеют читать, однако как обучить этому навыку ребенка, который только-только научился ходить? Даже если ваш малыш знает весь алфавит, ему очень сложно составить из абстрактных символов слово. Поэтому ему необходимо достаточно много практики. А для того что бы это ни стало для ребенка рутиной, делать это необходимо в форме игры. Всего существует несколько способов обучения ребенка чтению, некоторые из них стандартные, а другие – очень оригинальные. При выборе учитывайте [...]
Наша реклама