мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как отучить ребенка спать с родителями?

14.09.2015 | Категория: Дети

i55Для того чтобы решить какую-либо проблему, нужно понимать основания ее возникновения. Существуют различные причины, по которым ребенку комфортнее и удобнее спать в родительском ложе, а не одному.

  • Кормление грудью. Если малыш несколько раз за ночь просыпается, чтобы приложиться к груди, его маме проходится с ним спать, чтобы лишний раз не растрачивать свой и без того короткий отдых.
  • Появление первых зубов. Присутствие родителей помогает малышу справиться с ночными болями от прорезывания зубов.
  • Страшные сны, боязнь темноты.
  • Разные стрессы (новая обстановка, болезни, смерть близких людей).
  • Ревность к младшей сестренке или братику.

8 полезных советов родителям

  • Организация спального места. Пусть ребенок участвует в выборе и создании своего спального места. Вместе с родителями покупает кроватку, выбирает понравившееся постельное белье с известным героем любимого мультика, помогает маме заправлять кровать.
  • Освещение. Большинство детей боятся темноты и просто не могут спать с выключенным светом. Купите интересный ночник и поставьте его в комнате. Желательно, чтобы малыши тоже участвовали в выборе ночника.
  • Любимая игрушка. За неделю до «переезда» ребенка в собственную кровать, приучите его засыпать вместе с любимой игрушкой, которая будет спать вместе с ним на новом месте и «защищать» крепкий сон малыша.
  • Мотивация. Ваше чадо должно понимать выгодность «взрослого» положения. Что именно это будет – решать вам.
  • Подготовка ко сну. Если малыш еще не ходит на унитаз, поставьте около кроватки горшок. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате стоял стакан с водой на случай, если ребенок захочет пить. Все эти ритуалы приготовления ко сну будут успокаивать кроху.
  • Дневной сон. Для начала укладывайте малыша только в дневное время, когда в квартире светло. Впоследствии ребенку будет проще привыкнуть к тому, что ему надо спать в одиночестве и ночью.
  • Причины нежелания малыша спать отдельно. Важно выяснить, почему ваш ребенок не хочет спать один. Самая распространенная причина – страхи. Детям старше 4 лет часто снятся кошмары. Они боятся различных монстров в шкафах и чудищ под кроватью, поэтому не хотят спать одни. Поговорите с малышом о его страхах, нарисуйте их и порвите, убедите ребенка, что это всего лишь выдумки. Чтобы кроха чувствовала себя в полной безопасности, скажите, что вы в любой момент находитесь рядом.
  • Наберитесь терпения. Чтобы какое-либо действие вошло в привычку, нужен как минимум 21 день. Не думайте, что вы увидите результат мгновенно. Запаситесь терпением и выдержкой, а главное не отступайте, потому что ребенку следует постоянно соблюдать ваши правила. Нарушив их раз, в дальнейшем ему будет сложно им следовать.

Похожие статьи:
В каком возрасте малыш начинает сидеть?
12.09.2015
При появлении малыша все мамы и папы задаются множеством вопросов. Один из них в каком возрасте малыш должен научиться сидеть. Большинство детских врачей склоняются к тому, что ребенок должен сесть сам, то есть когда его организм будет готов к этому, тогда он и сядет. У одних малышей это происходит в пять месяцев, а у других организм созреет только к семи - восьми месяцам. Все это индивидуально и соответствует нормам. Известны случаи, когда родители не готовы ждать, когда малыш сядет сам [...]
Играем с ребенком дома
11.09.2015
Разумеется, что большинство детей, в каком бы возрасте они не были просто обожают играть. За этим занятием они проводят основную часть своего свободного времени. Конечно на улице мамам и папам намного проще развлечь своих детей, ведь на детских площадках гуляет множество других ребятишек и эти площадки сейчас снабжены всем необходимым, чтобы весело провести время. С играми в домашних условиях дело обстоит сложнее. Далеко не каждая мама, вечно занятая огромным количеством домашних дел [...]
Успешное воспитание детей
10.09.2015
Главные принципы успешного воспитания детей это – развитие в них внутренней мотивации на поднятие самооценки и окружение любовью со стороны близких людей. Если детки будут воспитываться в этом направлении, для самоутверждения им не нужны будут наркотики, алкоголь, ранние половые связи и т. п. Ниже представлены 7 советов, основанных на достоверных методах воспитания. Общаемся. Для самооценки ребенка намного важнее качество общения, а не его количество. Из-за занятости родители часто [...]
Как правильно читать ребенку?
09.09.2015
Сейчас существует очень много прекрасных книг для детей всех возрастов. Именно поэтому начинать читать своему чаду можно очень рано. Многие мамочки читают книги даже ребеночку, который еще только собирается появиться на свет. Раннее знакомство с книгой прививает малышу любовь к чтению, к правильной и красивой речи, учит распознавать эмоции и чувства. Многие истории носят поучительный характер, и, даже если ребенок еще не способен до конца понять смысл текста, некоторые факты отложатся у [...]
Невидимые друзья детей
08.09.2015
Если у вашего ребенка есть воображаемый друг, это не повод для волнения, такой друг помогает вашему малышу взрослеть. Примерно в трехлетнем возрасте ребенок входит в этап ролевых игр, именно в этот период, как правило, наблюдается появление воображаемых друзей, которые могут войти в жизнь малыша не несколько лет, месяцев, а может быть дней. Невидимый друг для ребенка является весомой фигурой, а потому запросто может повлиять на его быт. После 5 лет малыш начинает лучше разбираться с тем, [...]
В чём суть воспитания подростка?
07.09.2015
Сейчас очень много говорят о подростковом возрасте. И в основном это связано с беспокойством, озабоченностью и, конечно — же, тревогой. И как следствие у взрослых в связи с этим появляется вопрос, что это инфекция или же этот возраст можно миновать? А почему нет! Ведь жизнь любого человека заключается в развитии от малого к большему. И по этой причине ни одно звено не должно выпасть. С большей долей вероятности о возрастном периоде, хочется сказать то, что его имеются определённые [...]
Наша реклама