мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Фразы, которые желательно не говорить ребенку

28.08.2015 | Категория: Дети

Фразы, которые желательно не говорить ребенкуРодителями часто произносятся некоторые фразы неосознанно. Они даже не задумываются о последствиях, которые могут произвести на ребенка, сказанные слова. Некоторые фразы просто нельзя говорить ребенку, если не хочется, чтобы он вырос закомплексованным и закрытым. Давайте подробнее остановимся на том, что можно и что лучше не надо говорить малышу.

  • «ты должен быть примером, потому что старший». Зачастую дети старшие в семье вырастают лидерами, но с заниженной самооценкой. Потому что такие дети пытаются соответствовать тому, что от них ждут. Но они так же имеют право на ошибки, и нуждаются в поддержке не меньше, чем младшенькие. Старшему ребенку трудно исследовать и творить, ведь ему нельзя ошибаться. Поэтому необходимо родителям избегать подобные фразы и собственным примером показывать, что любой возраст имеет право на ошибки.
  • «ты ненормальный? Специально так делаешь?!» В порыве, зачастую может вырваться на ребенка фраза, что он глуп, дурак или ненормальный. И забывается в такие моменты, что нужно сетовать не на ребенка, а на его поведение. Главное, когда ребенок плохо ведет себя, вдохнуть и прийти в себя, и обратить внимание ребенка на его плохое поведение, но не оскорблять его!
  • «вот брат твой ведет себя отлично, а ты…». Такая фраза лучший способ испортить взаимоотношения детей. Лучше сравнивать поведение ребенка в разные периоды времени, апеллируя словами «ты был лучше вчера, чем сегодня» и подобное, чем детей между собой.
  • «замучил ты меня». Взрослый добивается такой фразой сочувствия от ребенка, а на деле запугивает его. Цель ребенка во всех проделках добиться нашего внимания, а такая фраза развивает неуверенность в нем.
  • «упадешь сейчас». Подобная фраза действует как гипноз, и зачастую сбывается. И ребенок смиряется, якобы с неизбежным. А как следствие вырастает пугливым человеком.
  • «ты невыносим». Такой фразой, если ее постоянно повторять, можно просто закрепить это нежелательное поведение. Необходимо просто объяснять ребенку, какое поведение является недопустимым.
  • «ты лучше всех». Такая фраза будет провоцировать ребенка постоянно соревноваться с другими детьми за внимание взрослых. Лучше хвалить ребенка за конкретное поведение, чем говорить эту фразу.
  • «ничего из тебя не выйдет». Если нет ожидаемого родителями таланта у ребенка, это совсем не повод понижать у него самооценку подобной фразой.
  • «все в порядке,  не волнуйся». Эту фразу не стоит произносить, если у вас действительно проблемы, пусть искренне сопереживает с вами проблему, чем начнет додумывать и фантазировать.

Похожие статьи:
Как не задавить детей авторитетом?
27.08.2015
При воспитании ребёнка родители довольно часто сталкиваются с проблемой выбора: по какому пути пойти; с одной стороны, они не хотят становиться авторитарными, вводить излишне жёсткие правила, боясь «задушить» ребёнка, с другой стороны, в семье есть простые правила, нарушать которые не позволено никому. Но что же делать, если поведение любимого чада ну никак не укладывается с представлениями и требованиями старших членов семьи? Детям, посещающим детский сад, очень важно знать, кто [...]
Учим ребенка самостоятельно кушать
26.08.2015
Большинство, если не все, дети в годовалом возрасте стремятся проявить самостоятельность. И понятно, что получается это у них далеко не с первого раза. В том числе самому пить из кружки или стаканчика, или самому кушать при помощи ложки или вилки. Обязанность взрослых помочь малышу. Первое, необходимо обедать совместно с ребенком, чтобы он имел образец перед глазами и старался подражать. Старайтесь обратить внимание ребенка на то, как кушаете вы. Когда будете кушать наедине, [...]
Нужно ли наказывать ребенка?
25.08.2015
Одна из основных задач родителей – воспитать ребенка достойным членом общества. Это очень сложное занятие, которое требует большого внимания и терпения. Как правильно себя вести ребенок должен узнать от родителей, а не от соседей или посторонних людей, которые попытаются усмирить вредного малыша. Воспитывать детей нужно до тех пор пока они сами не поймут, где и как нужно себя вести. Для того чтоб успешно справиться с этой задачей нужно установить для ребенка рамки дозволенного. Но далеко [...]
Плохая компания – как уберечь подростка?
24.08.2015
Возрастной период с 14 до 16 лет не случайно называют «переходным». Этот тонкий мостик от детства до юношества имеет очень большое значение в жизни каждого человека. Нередко вчера послушные дочки-сыночки хотят полной независимости от родных, начинают вести себя вызывающе и аморально, а выскочки и трудные дети вдруг перерастают, становятся серьёзными, целеустремлёнными лидерами. Для любящих и внимательных родителей это время испытаний и терпения. Но бывает и так, что ребёнок «отбивается от [...]
Занятия с маленькими детками в осеннюю непогоду
27.07.2015
Грибок Понадобится: лист бумаги; краски, кисточки, вода; гречневая каша; клей; кисточка для клея; ёмкость на несколько капель клея, например крышки. Исполнение Применяя фантазию рисуем красивейший грибок, который у нас только может получиться. Шляпу щедро посыпаем гречневой кашей. Оставляем на несколько минут для высыхания. Избыточную непрыклееную кашу ссыпали в урну. Наше произведение завершено! Еж Понадобится: коричневый Бристоль (картон высокого [...]
Что следует знать о детских секретах?
23.07.2015
Совсем недавно ваш ребенок болтал без умолку, рассказывая вам обо всем на свете: и что Мишка Ленку за косички постоянно дергает, и что Васька у Таньки списывает. Но вот вы замечаете, что ваше чадо начинает рассказывать вам далеко не все, и что у него появляются какие-то свои тайны. Многие родители тут же хватаются за голову и пытаются всеми правдами и неправдами вызнать, что же скрывает их чадо, порой переходя к крикам и угрозам. Но этим вы только отдалите себя от ребенка, он еще больше [...]
Наша реклама