мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Нужно ли наказывать ребенка?

25.08.2015 | Категория: Дети

i34Одна из основных задач родителей – воспитать ребенка достойным членом общества. Это очень сложное занятие, которое требует большого внимания и терпения. Как правильно себя вести ребенок должен узнать от родителей, а не от соседей или посторонних людей, которые попытаются усмирить вредного малыша. Воспитывать детей нужно до тех пор пока они сами не поймут, где и как нужно себя вести.

Для того чтоб успешно справиться с этой задачей нужно установить для ребенка рамки дозволенного. Но далеко не все родители могут это сделать. В основном они не решаются что-то запрещать ребенку, быть строгими по отношению к нему, боясь потерять его любовь.

Существуют определенные правила поведения одинаковые для всех и родители должны приучить к этому ребенка. Если дети плохо себя ведут на улице, то родители очень расстраиваются и начинают думать, что допустили какую-то ошибку, слишком много разрешали или запрещали.

Одним из методов, которым пользуются родители в процессе воспитания, является наказание. Существует множество мнений и споров по поводу того стоит или нет наказывать ребенка. В каждой семье разные методы и подход к этой проблеме.

Для родителей очень важно помнить, что прежде чем наказывать ребенка за нарушение правил, нужно сначала их четко объяснить. Если ребенок не понял то, что родители ему объясняли, то от наказания никакого результата не будет.

Родители должны быть доброжелательными к детям и вызывать в них уважение, а не страх. Чтобы воспитать ребенка правильно, нужно сделать так, чтоб он мог брать пример с окружающих его людей. За каждый проступок ребенка нужно не быть и повышать на него голос, а спокойно объяснить, почему так делать нельзя. Тогда ребенок будет соблюдать дисциплину не из страха быть наказанным, а из чувства, что так правильно.

Физические наказание лучше применять в самых крайних случаях или и вовсе исключить. Причиняя ребенку боль, родители ничему не научать, а только вызовут у него чувство, что его не любят и озлобят против взрослых. Лучше подействует запрет смотреть телевизор или играть любимой игрушкой.

Ни в коем случае, в целях воспитание, нельзя использовать унижение. У детей очень развита память, и многие детские обиды могут не покинуть их на протяжении всей жизни.

Наказаний и поощрений должно быть в равных количествах, не стоит переусердствовать ни с тем, ни с другим. Если постоянно наказывать за любой проступок, то никакого толку от дисциплины не будет. Ребенок должен чувствовать, что родители его любят, не зависимо от поступков.


Похожие статьи:
Плохая компания – как уберечь подростка?
24.08.2015
Возрастной период с 14 до 16 лет не случайно называют «переходным». Этот тонкий мостик от детства до юношества имеет очень большое значение в жизни каждого человека. Нередко вчера послушные дочки-сыночки хотят полной независимости от родных, начинают вести себя вызывающе и аморально, а выскочки и трудные дети вдруг перерастают, становятся серьёзными, целеустремлёнными лидерами. Для любящих и внимательных родителей это время испытаний и терпения. Но бывает и так, что ребёнок «отбивается от [...]
Занятия с маленькими детками в осеннюю непогоду
27.07.2015
Грибок Понадобится: лист бумаги; краски, кисточки, вода; гречневая каша; клей; кисточка для клея; ёмкость на несколько капель клея, например крышки. Исполнение Применяя фантазию рисуем красивейший грибок, который у нас только может получиться. Шляпу щедро посыпаем гречневой кашей. Оставляем на несколько минут для высыхания. Избыточную непрыклееную кашу ссыпали в урну. Наше произведение завершено! Еж Понадобится: коричневый Бристоль (картон высокого [...]
Что следует знать о детских секретах?
23.07.2015
Совсем недавно ваш ребенок болтал без умолку, рассказывая вам обо всем на свете: и что Мишка Ленку за косички постоянно дергает, и что Васька у Таньки списывает. Но вот вы замечаете, что ваше чадо начинает рассказывать вам далеко не все, и что у него появляются какие-то свои тайны. Многие родители тут же хватаются за голову и пытаются всеми правдами и неправдами вызнать, что же скрывает их чадо, порой переходя к крикам и угрозам. Но этим вы только отдалите себя от ребенка, он еще больше [...]
Ревность старшего ребёнка. Поступаем правильно
19.07.2015
Появление второго ребёнка часто становится причиной ревности для другого, и родители начинают метаться от одного ребёнка к другому. И хотя такая ситуация вполне предсказуема родители, как правило оказываются абсолютно не готовыми к ней. Первые проявления начинаются тогда, когда старший чувствует себя обделённым родительской любовью и брошенным. Проявления детской ревности Замкнутость и необщительность или излишняя резвость, нетипичная для вашего ребёнка ранее. Самая простая и открытая [...]
Развитие современного ребенка
18.07.2015
Каждый маленький ребенок должен расти в любви. Детки нуждаются в вашей заботе, в бесконечном комфорте, а также в бережном к себе отношении. На определенном этапе жизни у детишек есть свои некоторые потребности. Вот, к примеру, многие психологи утверждают то, что ребенка до пяти лет нужно стараться только любить и потакать ему во всем. Так, он поймет, что находиться в надежных руках и в дальнейшем будет знать, что вы его родной и любимый дом. В маленьком возрасте детишкам нужен свой [...]
Качественный материал в выборе одежды для детей
13.07.2015
Если раньше детская одежда была достаточно однообразна, то теперь многообразие цветов, тканей и фасонов поражает воображение. Все большее внимание уделяется не только качеству детской одежды, но и ее внешнему виду. Как выбрать ткань? Лен и хлопок – основной материал, из которого шьется детская одежда. Более теплые вещи шьют из фланели и шерсти. Главное правило в выборе ткани для детской одежды – материал не должен быть грубым. Кожа ребенка должна дышать, материал должен быть мягким и [...]
Наша реклама