мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Пора ли бабушке переезжать к детям?

19.08.2015 | Категория: Дети

i88У дочери есть свободная комната, и она любит мать. А бабушка уже некоторое время заговаривается и теряется при походе в магазин. И тогда раздаются звонки близким с дежурной кнопки сотового телефона. И долгие распросы про близлежащую местность , и панические вопросы про нужную маршрутку. Вроде бы пора бабулю «брать», правда?

И надо, обязательно надо добавить к описанию чудовищный бардак и амбре в бабушкиной однушке. Там последние 20 лет вместе с хозяйкой обитают (в разные периоды) от 10 до 20 кошек! Безвылазно, максимум с прогулкой на балконе.

А вот родственники за порог не приглашаются категорически. Потому что стыдно, а бабушка это каким-то краем мозга понимает и наивно, фиговым листочком пытается придумать десятки причин своего негостеприимства. Кстати, родственники и не рвутся в эту халупу.

Льдогенератор COOLEQ ZB 15AP купить недорого вы сможете в компании http://restoran-service.ru/. Рекомендуем вам к сотрудничеству данную компанию!

Правда, порой возникает нужда отремонтировать розетку или сменить замок. И чужого хозяйка не пустит категорически. Тогда несчастный зять, при открытой входной двери, у самого порога, вдыхая через раз, судорожно воссоздаёт поломанное. Но всё это полумеры. Капитальный ремонт просто невозможен. Ведь бабушка отказывается съезжать куда бы то ни было без своего «выводка». Оттого колонка давно сломана, унитаз забит, работает лишь одна конфорка плиты. В квартиру практически не поступает вода. И бабуля тайно носит её в бидончиках от пьянчуги-соседки снизу.

Кстати, популяция тараканов и мух чувствует себя здесь очень вольготно, просто жирует. В отличие от соседей с нормальным чувством обоняния. И вопрос «брать или не брать» бабушку кажется просто риторическим, правда?

Но… Всегда есть но. Бабушка внутри себя давно сделала выбор – между всем остальным миром и кошками она выбрала последних. Они – семья, друзья, дети и все остальные части жизни. Попытки законодательно, хитростью, увещеваниями уменьшить кошачье сословие в её квартире приводили к проклятиям, долгим обидам и быстрому «восстановлению группы» с улицы.

И бабушка, осознавая наступающую немощность, держится, лихорадочно цепляется за свой отвратительно пахнущий, захламлённый мир с беспокойным населением. И кто-то правильно кажет: «Это – диагноз». Но, пока старушка сама стоит на собственных ногах и считается по закону дееспособной, - женщина вправе жить так, как ей хочется. Нельзя осчастливить насильно. Будет только обида и агрессия.

Родным остаётся понять, простить и помогать. Оплачивать квартиру – потому что кошки «съедают» пенсию. Обновлять бабушкин гардероб – потому что он, помеченный и волосатый, превращается в тряпки очень быстро. Приглашать к себе на «помыться» и просто в гости, давя разбегающихся из сумки тараканов.

А бабушка… Она всё понимает. Ей просто нужно время. И всё будет так, как она решит. А родные помогут – они ж её любят.


Похожие статьи:
Самое важное воспитание
16.08.2015
Когда речь заходит о воспитании детей, то принято считать, что оно начинается с колыбели. Но не стоит забывать, что на самом деле, воспитание начинается уже тогда, когда женщина ощущает себя мамой. Растущая эмоциональная связь позволяет ещё до рождения передать ребёнку часть восприятий матери об окружающем мире. Подтверждением этому служат различные методики убеждения малыша в утробе, разработанные западными учёными. К слову, у древних славян и древних китайцев были абсолютно схожие [...]
Новорожденный: любимые запахи
15.08.2015
Обоняние начинают развиваться у малыша с самого рождения. Поэтому мама должна знать, какие запахи полезны для ее ребенка. Обоняние – источник информации Для младенца обоняние – ценнейший источник информации. Можно сказать, что для новорожденного обоняние играет даже большую роль, чем для взрослого человека. В первый месяц обоняние несет малышу больше информации, чем зрение. И, конечно, самым главным и умиротворяющим ароматам для него является запах материнского молока и мамы. Есть один [...]
О чем думает ребенок?
14.08.2015
Малыша всегда достаточно хорошо слышно, он либо плачет, либо смеется, возможно, что-то с волнением рассказывает. Маленький человек не в состоянии описать словами свои чувства, как это умеют взрослые. Люди, которые его воспитывают, считают, что им понятен смысл детских ощущений. Какие секреты хранятся в детских мыслях, насколько понятная для них жизнь и с чем, на самом деле им слишком нелегко соглашаться. Ребенок вынужден постоянно подчинятся указаниям взрослых. Каждые родители сами [...]
Появление ребенка в вашей семье
04.08.2015
Ваша семья, состоящая из двух членов, решила, что пора в доме слышать детский голос? Это абсолютно верное решение, но для того, чтобы в вашем доме появился малыш нужно хорошенько подготовиться. Появление ребенка — это настолько трогательный момент. Ваша жизнь меняется полностью, вы смотрите и дышите абсолютно по-новому и пока еще не догадываетесь, какие трудности вас ждут. Сколько книг бы вы не читали, фильмов не смотрели, вы все равно не сможете представить, какие сюрпризы вас еще [...]
Преимущества грудного вскармливания для матери и ребенка
04.07.2015
Грудное вскармливание является лучшим способом кормления практических всех новорожденных за редким исключением. Исследования Всемирной организации здравоохранения подтверждают этот факт. Среди его преимуществ для ребенка можно выделить следующее. Интенсивное умственное развитие. Естественное вскармливание способствует повышению IQ ребенка и благотворно влияет на развитие речи. Это происходит благодаря специфическим жирным кислотам, входящим в состав грудного [...]
Обиды детей – как с ними справляться?
18.06.2015
Маленькие детки, особенно в возрасте от трех до пяти лет, уверены в том, что весь мир крутится вокруг них и только они играют ключевую роль не только в жизни своих родителей, но и всех окружающих. И, если вдруг реальность перестала соответствовать их ожиданию, они очень сильно расстраиваются и обижаются: мама в магазине не купила куклу, папа до конца не выслушал рассказ, бабушка не разрешила кушать холодное мороженое. Ребенок на любой запрет может почувствовать себя оскорбленным, обиду [...]
Наша реклама