мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как избежать семейных ссор?

28.07.2015 | Категория: Семья

i67Идеальные отношения в семье в последнее время – редкость. Прежние обиды, сгоряча сказанные оскорбления очень тяжело забываются, и поэтому помириться бывает очень сложно. Решить проблему поможет спокойная беседа. Сначала нужно разобраться в причинах ссор.

В большинстве случаев раздоры случаются из-за недосказанности. Обиды, недовольство и раздражительность, которые накапливаются месяцами, способны перерасти в настоящую бурю страстей и негатива. Тогда уж не до подбора хороших слов. В порыве эмоций говорят самые неприятные слова. После наступает полная тишина, и к скандальному разговору не хочет возвращаться никто. Возникает своеобразное препятствие и страх снова столкнуться с непониманием. Проходит время и снова повторяется та же ссора. Ведь проблема не решена. Поэтому молчанием нельзя ничего исправить, а свои обиды и беспокойство следует высказывать своевременно.

Учитесь с помощью беседы решать семейные проблемы и не доходить до конфликта. Чтобы правильно понять друг друга, пробуйте слушать. Сконцентрируйте внимание на словах собеседника. Разрешите человеку высказаться и уточните: правильно ли поняли его позицию.

Никогда не начинайте важный разговор неожиданно. Выберите подходящее время. Заранее сообщите собеседнику о предстоящей беседе. Продумайте детально, что будете говорить, и что вас волнует, что хотели бы изменить в отношениях.

Бытует неправильное мнение, что любящие люди угадывают мысли друг друга. Но это большая ошибка. Многие не высказывают свои беспокойства вслух, и в семье возникает непонимание и недомолвки. Никогда не говорите намеками, объясняйтесь четко и внятно.

Будьте также готовы не только слышать свое мнение, но и слова собеседника. Не стесняйтесь переспросить или уточнить: все ли правильно вы восприняли? Всегда делайте выводы. Так будет легче найти выход из конфликтной ситуации.

Во время разговора никогда не торопите собеседника, не доставайте его частыми расспросами. Пусть он сам скажет все, что считает нужным. А вы со своей стороны взвешивайте и анализируйте все услышанное.

Помните, что беседа – это не обмен упреками, а возможность поставить себя на место другого человека. В таком деле важна доброжелательность и благосклонность.

После этого начинайте говорить вы, а собеседник должен вас выслушать. Если и после всего не поняли друг друга, тогда попытайтесь еще раз объясниться.

Никогда не обижайтесь во время разговора и не давайте советы, не критикуйте, не обвиняйте, а постарайтесь понять. Находите выход из создавшейся ситуации вместе.


Похожие статьи:
Репетиция семейных отношений
25.07.2015
Еще совсем в недавно, а именно, пару десятков лет назад, никто и представить себе не мог, что пара могла жить под одной крышей без официальной регистрации их брака. Если же кто-либо и намеревался на такой поступок, то общество максимально критиковало таких людей. На сегодняшний день все изменилось, очень многие пары прежде чем решают вступить в официальный брак живут вместе под одной крышей. Это считается даже своеобразной проверкой и репетицией семейных отношений. Проживая вместе мужчина и [...]
Превращаем мечту в реальность
24.07.2015
Мечты есть у любого из супругов, но мечта так и останется мечтой, если по направлению к ней не делать никакие шаги. Рассмотрим вариант материальной мечты, например, покупке нового авто. Ситуация в стране не позволяет в данный момент взять автокредит, ставки достаточно высоки, да и на работе поговаривают о сокращении и брать кредит сейчас было бы верхом безумия. Но старенькая машина барахлит и уже давно пора обменять ее на новую. Что же делать в такой ситуации? Ждать, пока кризис [...]
Супруга хандрит
23.07.2015
На работе очередной аврал и супруга приходит домой, еле передвигаясь, тут еще надо помочь с уроками младшему сыну и ужин тоже пора готовить. Усталость и эмоционально истощение берут вверх, все начинает раздражать. И если сорваться на работе женщина не может, то чаще всего это оказываются близкие люди: муж и дети. Хорошо, если женщина сама поймет и попробует что-то с этим сделать. Но стоит принять за правила в доме, повесить их на холодильнике и стараться следовать им и тогда отношения и [...]
Доверие внутри семьи
22.07.2015
Безоговорочно доверять своему супругу вполне логично. Вы одна семья, у вас общий дом, капитал и дети, все это так же стабильно, как и ваши отношения. Но известны многие случаи, когда это безоговорочное и слепое доверие играло злую шутку с кем-либо из супругов. Как же быть? спросите вы, жить одной семьей и не доверят близкому человеку? Вопрос не в том, доверять или нет. Вопрос в том, как исключить эту ситуацию совсем, как не допустить, чтобы искорки недоверия смогли пролететь между [...]
Двойное удовольствие – совместные дела с партнером
21.07.2015
Он давно болеет за одну футбольную команду и не пропускает ни одной телетрансляции, а вы любите копаться в саду, он истинный рыбак и все выходные проводит на озере, а вы приверженец здорового питания и изучаете кулинарные сайты с вегетарианской едой. Но ведь вы изменились не пять минут назад и именно такими вы и полюбили друг друга несколько лет назад. Так почему же эти привычки и увлечения сейчас раздражают вас, а раньше казались изюминкой? Эти действия, как просмотр матча или [...]
Эмоциональная стабильность – залог крепкого брака
17.07.2015
Эмоции бываю и положительными и отрицательными, общий эмоциональный фон семьи зависит от двух людей и эти двое должны тщательно следить за своими взаимоотношениями. И как только появляются первые признаки раздражительности и недовольства, необходимо тут же избавляться от них. Отправлять их далеко-далеко от вашей семьи. Ведь если этого не делать, отрицательный комок будет только накапливаться внутри вас и расти, а уж, как и когда она выйдет наружу и в какой форме, не известно никому. Но [...]
Наша реклама