мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Развестись или искать пути понимания?

12.07.2015 | Категория: Семья

i51Когда с партнером нет взаимопонимания, решение порой приходит само собой – развестись. Просто разорвать отношения с этим человеком и найти другого, с которым все будет по-другому, с которым будет любовь и взаимопонимание.

Но, как ни странно, часто развод ничего не меняет. Со следующим партнером возникают те же проблемы, что и в первый раз. Если разойтись хочется только потому, что люди не хотят или умеют договориться, найти общий язык, ценить и уважать друг друга, то те же проблемы будут повторяться вновь и с другим человеком.

Но бывает и так, что развод – единственный верный выход из ситуации, когда супруги не хотят продолжать отношения, когда общение сводится только к высказыванию взаимных упреков и претензий, причем в довольно-таки агрессивной форме. А терпеть, мириться и уступать никто больше не хочет.

Если во времена Советского Союза разводов было меньше за счет того, что в тогда в обществе осуждались разводы, то сейчас их стало больше еще и потому, что никому нет никакого дела до чужой семьи. Да и развестись теперь гораздо легче. Теперь не нужно взаимного согласия супругов, не дают продолжительного испытательного срока.

Так где же та грань, когда сохранять брак не нужно, а когда можно еще побороться. Как узнать, есть ли перспективы у брака?

На сегодняшний день часто затрагивается тема так называемых кризисов семейной жизни. Мало того, ожидания того, что будет после того, как молодые люди узаконили свои отношения, часто не оправдываются. Поэтому не стоит делать выводы в первые несколько лет после свадьбы, ведь супруги в этот период только привыкают друг к другу, «притираются» характерами.

Бывает и так, что несогласия появляются после многих лет жизни, когда выросли дети, а чувства уже притупились или же совсем угасли. А иногда брак заключается слишком рано, когда молодые еще не сформировались как личности, и не поняли на самом деле, какие ценности для них важны и какого человека они хотели бы видеть с собой рядом.

Перед тем, как подавать заявление о разводе, нужно уяснить, что же на самом деле является его причиной. Иногда партнеры и сами не понимают, почему они расстались. Но ведь когда-то они выбрали друг друга по какой-то причине. Нужно понять, почему был выбран именно тот человек, а не другой.

Некоторые говорят, что был выбран не тот человек, который был нужен. Но так не бывает: раз выбор пал именно на этого человека, значит - он на тот момент отвечал каким-то потребностям. Для того чтобы понять каким, нужно вспомнить, какие чувства он пробуждал тогда.

Просто, скорее всего, изменились ценности, и то, что казалось важным тогда, сейчас уже не имеет такого значения. Но человек сам принимает решения, и, конечно, никто кроме него не несет за них ответственность.

Важно научиться прощать и принимать человека таким, какой он есть. Конечно, это не просто, но кто сказал, что в семейной жизни будет легко. Развестись проще простого, сохранить же брак и - главное - хорошие отношения в нем – задача непростая. Но при желании все возможно.


Похожие статьи:
Что делать, если муж не обращает внимания?
11.07.2015
Женщины часто жалуются, что мужья на них не обращают внимания. Но это относится не только к мужчинам, но и к женщинам, просто сильный пол не любит жаловаться. Это рано или поздно может разрушить отношения, если делать попыток сближения друг с другом. Часто бывает, что один из партнеров отдает все, а другой – вкладывает совсем немного или, вообще, ничего. Любое партнерство, и семья не является в этом исключением, предполагает равные вложения, как материальные, так и моральные (забота, [...]
Как вести себя при разводе, чтобы выйти с наименьшими потерями?
10.07.2015
Если супруги или один из них решает разорвать отношения, то нужно задуматься над тем, какими они представляют себе дальнейшие события. Как они будут себя вести. Можно ли нарисовать сценарий грядущих событий, который был бы максимально благоприятным? Один из сценариев таков. Партнеры действительно только утомляют друг друга, между ними не осталось ни взаимопонимания, ни уважения друг к другу. Бесконечные скандалы, стрессы, обманы стоит разорвать, чтобы не мучить друг друга. То есть [...]
Как реализовать себя в семье?
09.07.2015
Многие знают, что такое реализовать себя в обществе, на работе, среди друзей, но мало кто знает, что такое реализовать себя в семье. Можно сделать прекрасную головокружительную карьеру, которая будет приносить хороший доход, стать уважаемым в обществе человеком, но быть глубоко несчастным в душе и непонятым своим самым родным и любимым человеком, быть одиноким в своей семье. Женщине проще, наверное, ответить на этот вопрос. Она реализует себя в роли жены и мамы очень легко. Но это только [...]
Нужно ли говорить слова благодарности супругу?
08.07.2015
Первые дни и месяцы семейной жизни, овеяны романтикой и счастье, поэтому влюбленные в этот период говорят друг другу много прекрасных слов в адрес избранника. Мужчины осыпают любимую комплиментами и одами о ее красоте, женщины также не отстают о них и хвалят все возможные и невозможны достоинства своего партнера. Когда мужчина слышит от возлюбленной, что он – самый сильный, самый красивый и мужественный, он готов прыгать в огонь и воду ради своей избранницы, свернуть ради нее горы. Но после [...]
Можно ли избавиться от любовницы?
07.07.2015
К сожалению, от неверности и измен своих мужей страдают немало женщин. И с этим ничего не поделаешь. Таким уж создан мужчина - он самец и должен оплодотворить как можно больше самок. Может это звучит грубо, но природа умнее нас, она делает все для того, чтобы род человеческий не прекратил свое существование. Но что же делать с этим женщине, ведь мы - не первобытные люди, а измены любимых причиняют нам невыносимую боль? Как же тяжело осознавать, что у мужа появилась другая, она чем-то [...]
Стоит ли сомневаться в любви мужа?
06.07.2015
О женской эмоциональности много говорят и пишут. Из-за нее многие представительницы прекрасного пола способны надумывать проблемы, которых нет и обвинять спутника жизни в том, о чем он даже и не думал. Иногда тяжело понять, что сам чувствуешь, а чужая душа – тем более потемки. Но что делать, если кажется, что супруг охладел или, того хуже, разлюбил? И как не ошибиться и не мучить мужчину понапрасну своими подозрениями. Существуют признаки, которые указывают на то, что в сердце любимого [...]
Наша реклама