мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Преимущества грудного вскармливания для матери и ребенка

04.07.2015 | Категория: Дети

i43Грудное вскармливание является лучшим способом кормления практических всех новорожденных за редким исключением. Исследования Всемирной организации здравоохранения подтверждают этот факт. Среди его преимуществ для ребенка можно выделить следующее.

  • Интенсивное умственное развитие. Естественное вскармливание способствует повышению IQ ребенка и благотворно влияет на развитие речи. Это происходит благодаря специфическим жирным кислотам, входящим в состав грудного молока.
  • Формирование стойкого иммунитета. Белки и антитела материнского молока укрепляют иммунитет ребенка и предотвращают развитие инфекций. Младенец меньше подвержен инфекциям дыхательных путей, желудка, кишечника, мочевыводящих путей.
  • Снижение риска синдрома внезапной смерти младенцев. Исследования подтверждают, что количество смертей новорожденных от СВСД среди детей, находящихся на грудном вскармливании значительно меньше, чем у искусственников.
  • Профилактика аллергии. Кормление материнским молоком защищает ребенка первого года жизни от возникновения аллергии и экземы.
  • Профилактика анемии. Грудное молоко способствует поддержанию уровня гемоглобина в крови в норме.
  • Существует также снижение вероятности развития онкологических заболеваний, сахарного диабета, астмы, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Матери полезно кормить грудью ребенка

  • Защита от рака молочной железы и яичников. Понижение уровня гормона эстрогена и повышение уровня прогестерона в период лактации способствует снижению риска развития этих заболеваний.
  • Защита от остеопороза. В период беременности женщина испытывает дефицит кальция в организме. Кормление грудью благодаря гормонам, вырабатывающимся в этот период, восполняет этот недостаток и снижает риск развития остеопороза.
  • Похудение. Окситоцин, вырабатываемый во время лактации, способствует сокращению матки и поддержанию мышц нижней части тела в тонусе. При соблюдении принципов здорового питания быстро сбрасывается лишний вес.
  • Экономия средств. Детское питание стоит достаточно дорого. Учитывая, что первые полгода жизни ребенок питается только маминым молоком, этот фактор имеет большое значение.
  • Экономия времени и сил. Женщина, кормящая грудью, освобождается от траты времени и сил на постоянную стерилизацию бутылочек. Грудью можно покормить ребенка всегда и везде.

Похожие статьи:
Обиды детей – как с ними справляться?
18.06.2015
Маленькие детки, особенно в возрасте от трех до пяти лет, уверены в том, что весь мир крутится вокруг них и только они играют ключевую роль не только в жизни своих родителей, но и всех окружающих. И, если вдруг реальность перестала соответствовать их ожиданию, они очень сильно расстраиваются и обижаются: мама в магазине не купила куклу, папа до конца не выслушал рассказ, бабушка не разрешила кушать холодное мороженое. Ребенок на любой запрет может почувствовать себя оскорбленным, обиду [...]
Обучение детей при помощи палочек Кюизенера
18.06.2015
Сегодня раннее развитие детей стало очень популярным. Многие родители хотят, чтобы с ребенком занимались с первых лет жизни, развивали его способности и навыки, учили творчески мыслить. Поэтому сейчас развивающие программы и дидактические методики стали очень популярны. Среди них все большую популярность стали приобретать счетные палочки Кюизенера, направленные на развитие математических способностей. http://viro73.ru/ Использовать такие приспособления можно использовать для [...]
Чем полезны детские загородные лагеря?
18.06.2015
Вот и наступило долгожданное лето! К сожалению, не у всех людей есть возможность взять летом отпуск, а следовательно, выехать куда-нибудь "на юга" - к солнцу, морю, фруктам! Особенно обидно, что в подобного рода ситуациях нет возможности вывезти деток. Однако, помимо, этой обиды, родителей мучает мысль о том, что их чада будут делать всё лето в городе, чем будет заниматься? http://biznes-sekrret.ru/ В этом отношении отличным выходом могут стать детские загородные лагеря, [...]
На что обратить внимание при выборе игрушек для детей?
15.06.2015
Родители должны понимать, что игрушки не универсальны, то есть для малыша, к примеру, трёх и пяти лет интересными являются разные игры. В наше время мамам и папам особенно тяжело выбрать из многообразия предложенных вариантов наиболее подходящий, чтобы удовлетворить все желания ребёнка. Взрослые должны понимать, что иногда они тоже могут ошибиться в выборе игрушки, поэтому лучше принимать окончательное решение совместно с малышом. На сегодняшний день существует такая проблема как [...]
Почему дети врут и как с этим бороться?
13.06.2015
Дети начинают врать примерно в возрасте 3 лет, когда уже понимают, что посторонние люди не умеют читать их мысли. Для такого поведения ребенка есть множество причин, например, малыш хочет что-либо скрыть для избегания наказания, хочет посмотреть на чью-либо реакцию, желает привлечь к себе внимание или приукрасить разговор. Для борьбы с детским враньем, взрослым придется придерживаться определенных правил и требований. Важно своевременно повторять малышу, насколько важно быть честным и [...]
Как подружить сводных братьев и сестер?
12.06.2015
Очень часто создаются семьи когда у партнеров имеются дети от предыдущих отношений. В таком случае, очень важно чтобы ребята подружились между собой. А бывают ситуации, когда ребенок есть только у одного партнера, а затем в семье рождается общий ребенок. Как строить [...]
Наша реклама