мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Влияние йода на организм беременных

14.06.2015 | Категория: Беременность

i11Все женщины во время беременности волнуются за здоровье своего будущего ребенка. Одним из основных факторов, влияющих на нормальное развитие и формирование плода, является наличие необходимого количества йода в женском организме.

Полноценное функционирование щитовидной железы невозможно без йода, следовательно, при его недостатке страдают обмен веществ, иммунитет, сердечно-сосудистая и половая системы.

Основной источник йода для человека – это вода. В продуктах питания, таких, как морепродукты, водоросли, морская капуста, содержание йода минимально, так как чаще всего эти продукты попадают на стол в виде консервы.

Употребление йодированной или морской соли помогает нормализовать уровень йода в организме, но с началом беременности норма потребления возрастает на треть от обычной суточной дозы.

Йодомарин

Восполнить недостаток йода можно с помощью Йодомарина, который полезно принимать заранее, то есть до наступления беременности, чтобы избежать выкидыша на ранних сроках.

Все ресурсы женского организма в период ожидания ребенка направлены не только на поддержание работы внутренних систем и органов, но и на обеспечение всем необходимым организма младенца для его правильного формирования.

Назначение йодосодержащих препаратов необходимо для предотвращения развития у ребенка страшного заболевания – кретинизма. Головной мозг начинает формироваться уже в утробе матери и йод, через гормоны щитовидной железы, принимает в этом непосредственное участие.

Последствия отказа от приема Йодомарина может быть выражено в недоразвитости умственных способностей, мышц, скелета и нервной системы ребенка. Но самое страшное заключается в том, что данный процесс необратим.

Поскольку йодосодержащие препараты – это, в первую очередь, лекарственные средства, то без консультации врачей не обойтись. Для получения эффекта от применения Йодомарина важно соблюдать дозировку и курс приема.

Излишнее содержание йода в организме выражается в появлении ринита, синусита, конъюнктивита, а слизистые приобретают коричневатый цвет. Боли в животе, рвота и диарея также свидетельствуют об избытке йода в организме.

Эти побочные явления перечислены в аннотации к Йодомарину, но их возникновение - скорее исключение из правил. Для устранения негативных последствий достаточно прекратить дальнейший прием препарата.

Одна таблетка в день обеспечит дневную норму йода и создаст благоприятные условия для развития младенца на протяжении всего срока беременности.


Похожие статьи:
Авиаперелеты в период беременности
13.06.2015
Если женщине в период беременности требуется совершить путешествие – это не повод для беспокойства. Как правило, даже дальние наземные поездки в таких случаях не сопряжены с какими-либо проблемами. При этом серьезного рассмотрения заслуживает следующий вопрос. Разрешается ли будущим матерям путешествовать самолетом? Для ответа на него надо пройти своеобразный тест из шести пунктов. Планируется ли поездка на первые или последние девяносто дней беременности? Имеется ли разрешение от [...]
Месячные во время беременности возможны?
12.06.2015
Статистика неумолима – каждая шестая представительница прекрасного пола обнаруживает свою беременность, будучи уже на 1-5 месяце! Значит ли это, что критические дни даже после оплодотворения яйцеклетки – это нормально? Ведь, как известно, главный физиологический признак беременности – задержка месячных. Что же делать, если месячные не прекращаются, а тест на беременность уверенно показывает две полоски? Однако врачи спешат успокоить – месячные на первом месяце срока - это довольно [...]
Признаки беременности до наступления менструации
11.06.2015
Каждая женщина или девушка задается вопросом, как определить, беременна ли она, до наступления критических дней. Некоторые девушки чувствуют наступление беременности интуитивно на бессознательном уровне, а есть и такие представительницы прекрасного пола, которые и вовсе ничего не чувствуют вплоть до того момента, когда ребеночек не начнет шевелиться. По мнению большинства специалистов, первые признаки беременности, до наступления месячных, глубоко индивидуальны для каждой женщины. Однако [...]
Правильное питание во время беременности
10.06.2015
Развитие и рост будущего малыш напрямую зависит от питания мамы. Поэтому стоит позаботиться о его разнообразии. Мясо – обеспечивает организм белком, принимающим участие в формировании всех клеток. Снабжает такими элементами: железо – помогает в борьбе с анемией, цинк – незаменим для поддержания иммунитета и роста тканей малыша. Содержит витамины группы B. Лучше употреблять нежирные сорта мяса (свинину, говядину, индейку, курицу) в тушеном, вареном, запеченном виде. Можно готовить на [...]
Проблемы поздней беременности
09.06.2015
В нашем современном обществе поздняя беременность и позднее материнство является довольно нормальным явлением. А все дело в том, что перед тем, как стать матерью или хотя бы запланировать беременность, женщины стремятся подняться по карьерной лестнице, обеспечить себя и свою семью материально, решить квартирный вопрос, если он имеется, и только после этого задуматься о беременности. Однако не следует забывать, что организм имеет свойство стареть, независимо от финансовых и карьерных проблем [...]
Лечение молочницы при беременности и грудном вскармливании
08.06.2015
Молочница (кандидоз) не редкое явление при беременности и грудном вскармливании. Принимая во внимание ответственность, необходимокрайне осторожно подойти к этому вопросу. Неправильное лечение, приведет к негативным последствиям, навредит и маме, и ребенку. Причины появления молочницы Молочницу вызывает дрожжеподобный грибок Candida. Он поражает организм, причиняя дискомфорт, но лечение длится считанные дни. Бывает молочница при лактации. С ней лучше справляться местным способом. Потому [...]
Наша реклама