мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Укрепляем мышцы годовалого малыша с помощью игры

28.05.2015 | Категория: Дети

i34Как только крохе исполнится год, сразу же замечается его непоседливость и активность. Обычная гимнастика для грудничков уже становится неактуальной. Общее укрепление маленького организма следует проводить в игре.

Самое простое упражнение – ходьба. На прогулке в парке позволяйте маленькому пройтись по дорожке. Если ножки еще не совсем крепкие, тогда можно предложить держаться за коляску или взять с собой игрушку на длинной палке. Ставьте цель: дойти до высокого дерева, памятника или скамейки.

К полутора годам дети начинают не просто ходить, а бегать. Тут поможет упражнение – прыжки. Можно прыгать со ступенек с помощью мамы или папы, потом делать это самостоятельно. По мере взросления можно научить ребенка прыгать на одной ноге.

Замечаете предрасположенность детки к плоскостопию? Тогда помогут регулярные упражнения: ходьба на пятках и носочках, прыжки приставным шагом. Попросите кроху имитировать движения разных животных, и вначале покажите ему, как прыгает зайчик, лошадка, лягушонок, ходит косолапый мишка, поднимает лапы цапля. Все движения можно также озвучивать.

На детской площадке малышам также найдется занятие. Прекрасной гимнастикой будет лазание по лестницам, через скамейку, не забывайте при этом подстраховывать детку. А купить спортивные товары для дома можно на сайте evomag.ru.

Двухгодичные малыши обожают мячи. Берите их на прогулку. Учите бросать мяч в цель, держать над головой, ловить его и удерживать одной рукой. Следует также не забывать, что все эти упражнения ни в коем случае не нужно навязывать: и малыш, и родители занимаются гимнастикой с удовольствием. Не забывайте чаще хвалить кроху даже за малейший успех.

Придя домой также не нужно забывать о подвижных играх. Ребенку в год можно предложить простую игру: найди, что спрятано за диваном, у мамы в руках, на коврике возле коробки с игрушками. Со временем задача усложняется: дойти к намеченной цели можно только через подушку или стульчик. Игры не должны быть утомительными и длиться не более 10-15 минут.

Ножки малыша еще совсем неустойчивы и формирование ходьбы очень важно для детки. Дома на полу обозначьте веревками дорожку. Сначала она должна быть около 30 см., далее ширина может сужаться до 10 см. Ребенок может ходить по ней, когда захочет, не выступая за границы. Варианты ходьбы придумывайте самые разные, главное, чтобы кроха получал от таких занятий удовольствие.

Держать равновесие – это еще одна задача, которую должен освоить ребенок. Учите его сходить и подниматься по невысокой наклонной плоскости (скамейке, горке, длинной доске).

Укрепят руки детки упражнения в виде боксирования. Попросите маленького как бы устроить бокс с детской грушей или чем-то на нее похожим. Пусть ребенок вытягивает руки вперед и прячет за спину, тянет вверх.

Фантазировать также никто не запрещал. Вместе с крохой придумывайте упражнения для ног, рук и туловища и увидите здорового и улыбающегося малыша.


Похожие статьи:
Как бороться с кризисом трехлетнего возраста?
28.05.2015
Прошло еще совсем немного времени с того момента, когда родители недосыпали ночей, кормили из ложечки малыша и меняли пеленки. Наконец-то, настал период отдыха, ведь ребенок стал самостоятельным. Но радость длится совсем короткое время – наступает кризис трехлетнего возраста. Узнать больше можно здесь. Поведение ребенка становится просто ужасным, кажется, что он делает все наперекор. Прежде чем наказывать кроху, нужно все взвесить и быть терпимыми. Виновата во всем физиология. Именно в [...]
Выбираем обувь для детей
28.05.2015
Как правильно приобрести обувь, на какие детали стоит обратить внимание? Как отличить качественные ботиночки для ребенка? Сегодня все знают, что неправильно подобранная обувь для малыша может привести к серьезным последствиям со здоровьем, начиная от плоскостопия и заканчивая ортопедическими ботинками и лангетами. Ошибочка вышла Походы по магазинам не всегда проходят с малышом, поэтому часто мы сталкиваемся с проблемой того, что обувь мала или велика. Для того, чтобы правильно [...]
Развивающие социальные игры для детей 4-6 лет
26.05.2015
В нашем социуме сейчас постоянно не хватает времени. Особенно для детей. Все чаще их усаживают за компьютеры. Чтобы чем-нибудь занять ребенка и в это время самим немного отдохнуть. Но если часто так сплавлять детей «электронным помощникам», то могут быть неприятные последствия. Ребенок становится замкнутым, не умеет вести себя в обществе, находить друзей. Очень важно показать ему, что он не один. Что есть другие, с которыми нужно находить общий язык и решать проблемы в общении, а также [...]
Все что важно знать оформляя детей в детский сад!
26.05.2015
Справка 026 у, представляет собой стартовый документ абсолютно всех ребятишек, оформляющихся в детский садик или общеобразовательную школу. Данная справка – важная копилка данных об аспектах здоровья вашего ребенка, включающая информацию о перенесенных им ранее профилактических / лечебных мероприятиях. Справка 026 у – это основа беспрерывного контроля за изменениями и текущим состоянием здоровья посещающих сады и школы детей. Оформление детей в эти учреждения без данной справки однозначно [...]
Подбор стильной современной коляски для ребенка
25.05.2015
Для каждого родителя подбор качественной и эффективной, во всех смыслах этого слова, коляски, это очень важное дело. Если вы подберете своему малышу не просто удобную коляску, но еще и ту, которая ему будет в первую очередь нравится, то, конечно же, такая покупка принесет максимум положительных эмоций. Стоит сказать о том, что современный побор коляски вовсе не сложный. Для этого вам вполне достаточно немного ориентироваться в качестве материалов, из которых они изготовляются и в общем [...]
Как выбрать ходунки для ребёнка?
24.05.2015
Когда дети начинают делать свои первые шаги, родители могут задуматься о приобретении ходунков. Это очень полезное изобретение, так как с помощью него дети могут самостоятельно ходить и изучать все те места, которые им интересны, без помощи своих родителей. Поэтому каждый родитель должен правильно выбрать ходунки для своего ребёнка, чтобы он чувствовал себя комфортно и с удобством изучал окружающий его мир. Форма ходунков Существуют круглые и прямоугольные ходунки. Считается, что именно [...]
Наша реклама