мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Возвращает привлекательность любимым вещам

23.04.2015 | Категория: Хозяйке на заметку

28У каждой хозяйки есть несколько вещей особенно любимых, но которые со временем немного потеряли свой первоначальный вид. Чтобы не выбрасывать такие вещи, а возвратить им новую жизнь, стоит придерживаться к советам, проверенным временем.

- Если так случилось, что трикотажная вещь была постирана в слишком горячей воде, и она стала намного меньшего размера, ее можно прогладить с помощью влажной ткани, при этом потихоньку растягивая.

- Изделия из шерсти и трикотажа будут оставаться мягким, если их прополаскивать в теплой воде (4 литра) с добавленным в нее глицерином (2 чайные ложки).

- Для изделиям из шерсти белого цвета, которые со временем немного пожелтели или приобрели серый оттенок, есть прекрасный способ вернуть первоначальную белизну. Для этого их замачивают в слегка теплой воде с порошком, имеющим отбеливающий эффект, примерно на два часа. Необходимо помнить, что вещи из шерсти нужно стирать только при 30 градусах.

- Никогда не стирайте вместе изделия из тканей различной структуры, например, шерстяные и синтетические, несмотря на то, что они все белые. Такие стирки приведут к тому, что они приобретут неприглядный сероватый оттенок.

- Чтобы вернуть яркость цветным изделиям, нужно стирать их в подсоленной воле и применять порошок только для цветного белья.

- Чтобы вещи не полиняли, следует внимательно читать и неукоснительно следовать информации на этикетке к ней. Новую цветную вещь лучше постирать отдельно от остальных, или же замочить ее в солевом растворе, что предотвратит линьку.

- Свалявшаяся шерстяная вещь станет смотреться лучше, если ее около часа подержать в следующем растворе: на 5 литров воды, 1,5 ст. ложки нашатырного спирта, и по пол-ложки скипидара и одеколона.

- В случае, если от утюга остался пригорелый след, но не повреждена структура ткани, можно его потереть кусочком луковицы, потом это место тщательно застирать с помощью порошка, а затем выстирать изделие целиком.

- Чтобы избавится от пятен жира на любых тканях, необходимо загрязненные места на сухой вещи натереть любым моющим средством для посуды и оставить на 1-2 дня, и только потом выстирать как обычно.

- Детские белые носочки и гольфы, которые часто занашиваются, быстро отстираются, если замачивать их два часа в растворе с борной кислотой (2-3 ложки на два литра воды).

- Изделия из махровой ткани останутся пушистыми, если их после стирки подержать в подсоленной воде.

На заметку: Пожалуй, города не зря называют «бетонными джунглями», ведь их бешеные темпы, вездесущая серость, пыльность и холодность приводят к постоянным стрессам. И если вырваться на природу получается лишь у некоторых счастливчиков, то создание исключительную атмосферу сказочного леса, озерной свежести или величественности гор уж точно доступно всем. Так, фотообои на стену природа выглядят не просто завораживающими, но и помогут создать особую энергетику, поспособствуют вдохновению, а вот с точки зрения финансовой и временной затратности являются остроактуальными и наиболее приемлемыми.


Похожие статьи:
Выбираем хлопчатобумажное постельное белье
23.04.2015
Постельное белье - самый востребованный вид домашнего текстиля. Неважно, идет речь о повседневном комплекте или праздничном, гостевом - к выбору нужно подходить очень тщательно. Учитываются такие моменты, как сохранение внешнего вида в течение долгого времени, прочность, простота стирки и глажки и, конечно же, безопасность для здоровья. Несмотря на засилье синтетики, купить 2-х спальное постельное белье лучше всего из натуральных тканей. В этом смысле востребованными остаются [...]
Убираем дом от ненужных вещей
07.04.2015
Каждый раз, делая новую покупку, мы радуемся приобретениям. Постепенно наш дом заполняется массой вещей нужных и не очень, а иногда просто хламом. Хламом можно назвать как раз те вещи, которые уже не пригодятся никогда, они не вызывают никаких эмоций, а только желание убрать подальше. Все, что можно назвать хламом, конечно же, было когда-то нужными вещами, но постепенно они вышли из моды, стали малы, или же вы купили более современные. Еще есть такая категория, как пустые красивые [...]
Убираем квартиру быстро и без лишних усилий
06.04.2015
Чтобы квартира была уютной, и вы чувствовали себя в ней комфортно, мало просто сделать прекрасный ремонт и купить дорогую современную мебель. Прежде всего, нужно в своем жилище постоянно поддерживать чистоту и порядок, ведь разбросанные вещи и пыль, мало у кого вызывают положительные эмоции.  Многие считают, что поддержание чистоты в доме требует массу времени и сил, а результат уже не виден через пару дней. Существует несколько простых советов, соблюдая которые, и тратя каждый день [...]
Создаем уют в доме с помощью правильного освещения
02.04.2015
Чтобы дом был уютным и комфортным, необходимо создать правильное освещение в интерьере квартиры. Кроме того, умело размещенные осветительные приборы, помогут экономно расходовать электроэнергию. В коридоре лучше всего расположить светильник на потолке, а возле [...]
Небольшие секреты, облегчающие мытье посуды
23.03.2015
По тому, как люди делают повседневную обязательную процедуру – мытье посуду, их можно разделить на две категории: тех, кто любит мыть посуду, и тех, кто ненавидит это занятие. Есть любители этого занятия, которым при мытье посуды хорошо думается и мечтается. А, например, автор детективов Дарья Донцова, просто ненавидит это занятие, все свои убийства она обдумывала именно при мытье посуды. Конечно лучшее решение этой проблемы – это посудомоечная машина, но, к сожалению, не все еще могут [...]
Как правильно погладить белье
12.03.2015
Казалось бы, что может быть проще глажки белья, ведь это обычное домашнее занятие, не требующее особых знаний. Нужно, чтобы дома были утюг, гладильная доска и, соответственно, вещи, которые необходимо погладить. Но многие забывают о том, что вещи могут видоизмениться, если игнорировать простые правила глажки. Во – первых, чтобы погладить белье необходимо приобрести гладильную доску, утюг с регулировкой температуры и пароувлажнителем, но можно воспользоваться и распылителем воды. Нужно [...]
Наша реклама