мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Климакс: проявления и способы лечения

17.04.2015 | Категория: Здоровье

Как известно, климакс является физиологическим процессом в жизни каждой женщины, который сопровождается изменениями гормонального фона. Климактерический период характеризуется снижением синтеза эстрогена, что, само собой, сказывается на работе важнейших систем и органов. Специалисты называют снижение уровня женских половых гормонов одной из основных причин появления неприятных симптомов климакса.

Признаки

Среди главных признаков наступления климакса выделяют следующее:

  1. Возраст. В среднем климактерический период наступает после 40 лет, а уже к 55 гормоны окончательно перестраиваются в организме женщины. Конечно, бывают исключения. Например, ранний климакс в отдельных случаях может начаться слишком рано (уже в 37 лет) или очень поздно (после 60). Интересно, что у многих женщин этот период наступает примерно в то же время, что и у их матерей;
  2. Нерегулярные месячные. Важно понимать, что менопауза считается не одномоментным процессом. Цикл сперва становится нерегулярным, менструация может быть даже более обильной, чем всегда, но в большинстве случаев она наступает реже и становится более скудной;
  3. Приливы. Речь идет о мгновенном ощущении теплой волны, которое сопровождается усилением сердцебиения, покраснением лица, повышением давления. Данный симптом проявляется одним из первых, а потому спутать его с чем-нибудь другим достаточно трудно.

Типы симптомов

Проявления климакса могут быть практически любыми. Условно симптомы климактерического периода делятся на такие группы: урогенитальные, вазомоторные, старение кожи, нарушение обменных процессов.

Гормональный дисбаланс приводит к быстрому старению кожного покрова. Снижается плотность, увлажненность, упругость, кожа быстро увядает, повышается раздражительность, появляются новые морщины.

Вазомоторные симптомы могут иметь скорее психологические и физиологические проявления (приливы, раздражительность, приступы сердцебиения, плаксивость, потливость, боли в груди, перепады настроения, депрессия, провалы в памяти), а также иметь смешанную форму (головокружение, снижение либидо, чувство усталости).

Снижение синтеза женских половых гормонов часто приводит к появлению лишних килограммов. Вместе с тем, меняется и фигура: изменяются пропорции, формы становятся менее женственными. Остеопороз также можно отнести к отсроченным проявлениям климакса.

Урогенитальная группа симптомов включает в себя такие проявления: недержание мочи, сухость слизистых влагалища, болезненность при мочеиспускании, неприятные ощущения во время полового акта.

Ци-Клим поможет побороть климакс!

На сегодняшний день существуют разные методы избавления от симптомов климакса. Одним из наиболее распространенных способов называют использование гормональных препаратов. Но важно понимать, что гормонотерапия дает опасный побочный эффект. Данный метод провоцирует развитие онкологических заболеваний матки и молочных желез.

Препарат Ци-Клим производства отечественной компании «Эвалар» является негормональным, он разработан на основе фитоэстрогенов цимицифуги и идеально подходит для коррекции менопаузальных расстройств. Фитогормоны работают через ЦНС и не действуют совместно с рецепторами гормонов в тканях молочных желез или эндометрия. Таким образом, препараты на основе экстракта цимицифуги можно использовать длительными курсами.

Альтернатива гормональной терапии

Препарат «Ци-Клим» благодаря действию фитогормонов комплексно смягчает неприятные проявления климакса. Средство обладает эстрогеноподобным эффектом, способствующим устранению вегето-сосудистых, психоэмоциональных нарушений, а также отсроченных расстройств, связанных с падением уровня женских половых гормонов.

Качество жизни представительниц прекрасного пола за счет снижения выраженности симптомов климакса значительно повышается.

Итак, главная задача – относиться к своему организму внимательно и выбирать эффективные, безопасные препараты против проявлений климакса.

Экстракт цимицифуги, благодаря своему механизму действия, способствует устранению приступов сердцебиения, приливов, потливости. Активные элементы, которые входят в состав препарата «Ци-Клим» от отечественной компании «Эвалар», также улучшают общее самочувствие, нормализуют настроение и сон, оказывают успокаивающий, антидепрессивный эффект. Кроме того, средство благотворно влияет на состояние кожного покрова, замедляя развитие сухости и потери эластичности.


Похожие статьи:
Реабилитация после инсульта в Корее
15.04.2015
При инсультах человеческий мозг претерпевает очень серьезные изменения. Такая патология может даже стать причиной смерти. После проведения лечения инсульта огромную роль приобретает грамотно проводимая реабилитация пациента. Сроки такого восстановления зависят от своевременного и адекватного лечения. Правильная реабилитация позволяет восстановить качество жизни человека и продлить ему жизнь. Курс процедур, которые предлагает восточная медицина, поможет больному быстро восстановить [...]
Лечение в клинике Израиля: выбирайте лучшее для вашего здоровья!
13.04.2015
Многие россияне, нуждающиеся в квалифицированной медицинской помощи, в наши дни предпочитают проходить лечение в Израиле. Связано это с достаточно высоким уровнем развития системы здравоохранения этой страны и повышенными требованиями к уровню квалификации врачей. Кроме этого, израильские клиники обладают самым современным медицинским и диагностическим оборудованием, а также используют уникальные методики и технологии, позволяющие быстро и эффективно справляться практически с любыми [...]
Здоровый образ жизни – обязательная составляющая успешного человека
13.04.2015
На сегодняшний день огромное количество задумывается о правильном питании, ежедневных тренировках и отказе от вредных привычек. В этом нет ничего удивительного, ведь сейчас абсолютно везде можно увидеть различную информацию о пользе здорового образа жизни. Рекламе на телевидение, в интернете, на радио и просто на улице – все это рассказывает о новой тенденции во всем мире. Тема здорового образа жизни все более активно и остро входит в общество. Если несколько лет назад многие не [...]
Воспаление десен
11.04.2015
Никто не знает столько полезной информации о зубах и о том, как правильно ухаживать за ними, чем LISTERINE. Данный бренд представляет продукцию, которая способна надежно защитить вашу ротовую полость и придаст вашему дыханию свежести. Продукция LISTERINE считается самой популярной среди прочих средств для гигиены ротовой полости. Это единственный в мире ополаскиватель, который может обеспечить полноценную защиту от размножения различных бактерий и микроорганизмов. Его особая [...]
Менопауза - в каком возрасте возникает, ее формы и симптомы
09.04.2015
Что такое менопауза? В каком возрасте это происходит? Каковы симптомы менопаузы? Об этом явлении говорят часто. Для одних - это естественный процесс старения организма женщины и связанные с этим гормональные нарушения. Для других - это неприятная болезнь, которая связана с несколькими суровыми симптомами. Так, какие проблемы связаны с ней чаще всего? Что такое менопауза? В современной медицине менопауза - это последняя менструация, т.е. это период, связанный с гормональными изменениями и [...]
Проведение МРТ головного мозга
08.04.2015
Головной мозг – сложнейшая система, и для лечения связанных с ним заболеваний нужны максимально точные методы диагностики, позволяющие получать наиболее полную и подробную информацию о его функционировании. Наиболее точной и современной процедурой, позволяющей оценить состояние внутренних органов, является метод, называемый магнитно-резонансной томографией. При использовании данной процедуры появляется возможность получить изображение костей, тканей и любых структур организма в деталях. [...]
Наша реклама