мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Малыш в доме: первый месяц жизни

16.04.2015 | Категория: Дети

i25Долгожданный момент – вы с малышом приехали из роддома. Но что же дальше? В роддоме можно спросить совет у более опытной мамы, у врача, у медсестры, но дома вы остаетесь наедине с маленьким человечком. Его страшно на руки брать, не то чтоб пеленать, подмывать, купать…

Самое главное не паниковать! Наверняка вы уже перечитали много литературы об уходе за крохой, в роддоме под присмотром уже научились выполнять необходимый уход. Поэтому главное выработать свой режим дня, чтобы уделять внимание и супругу, и домашним делам, и себе. Конечно, хорошо если у вас есть помощники, но в первую очередь это ваш ребенок и ваша забота.

Первый месяц очень тяжелый, так как режим дня у малыша еще не установился. Вы привыкаете к новому члену семьи и его потребностям. Привыкаете к новому распорядку дня – ведь ваша жизнь кардинально поменялась. Пусть папа тоже активно участвует в жизни малыша с первых дней жизни. Так у вас будет возможность сделать домашние дела или отдохнуть и супруг не будет чувствовать себя брошенным (ведь теперь ему достается гораздо меньше вашего внимания).

Папа, конечно, не сможет накормить малыша и, возможно, поменять подгузник. Но взять на руки, когда малыш капризничает, дать водичку он вполне сможет. Ведь он такой же родитель, как и вы. Чем раньше папа научится общаться с ребенком, тем лучше для всех, в первую очередь для крохи. Ведь новорожденные хорошо чувствуют эмоциональное состояние мамы. А если мама целый день как белка в колесе и эмоционально на взводе, то и малыш будет себя плохо чувствовать. Если это всё-таки произошло, детский гастроэнтеролог в Нижнем Новгороде принимает на сайте clma.nnov.ru.

Если вы очень устали или раздражены, то делегируйте обязанности на мужа и выпейте чашку чая (лучше с молоком), отдохните – вы у малыша одна. Помните, хорошо себя чувствует мама – хорошо себя чувствует ребенок.

Новорожденному предстоит еще всему научиться, его органы, иммунная система еще до конца не сформированы и поэтому он нуждается в особом уходе.

Естественно это и средства гигиены (порошок стиральный, детский крем, мыло, зеленка для пупочка, марганцовка или травы для купания), и диета мамы (при грудном вскармливании), и прогулки (это важно для нервной системы ребенка – НЕ ЛЕНИТЕСЬ!), и гигиена в доме (проводите уборку и проветривайте регулярно).

Соблюдайте температурный режим (18-22°С), ведь у крохи еще нет терморегуляции, и он легко перегревается и переохлаждается.

Необходимо каждый день делать гимнастику, массаж (в этом возрасте поглаживание), купать малыша. Берите его на руки, целуйте, говорите, как вы его любите – пусть он чувствует, что любим, что вы рядом. Хоть малыш до полугода не отделяет себя от мамы, но для него тоже рождение – это стресс. Ему приходится адаптироваться к новым условиям, учиться принимать пищу через рот.

Запаситесь терпением и наслаждайтесь каждым моментом, проведенным с малышом – дети очень быстро растут.


Похожие статьи:
В Чите появился класс для детей-аутистов
22.05.2015
За последние 10 лет количество детей, страдающих различными формами аутизма, увеличилось почти в 10 раз. Аутизм представляет собой постоянное нарушение развития и является следствием неврологических расстройств. У ребенка нарушается нормальное функционирование мозга, а его поведение становится подверженным жесткой стереотипности. Он может постоянно повторять одни и те же действия, превращая их в своеобразный и подчас сложный ритуал, часто сопровождаемый деструктивными поступками. При этом [...]
Сказкотерапия в Челябинске
16.04.2015
Одним из самых действенных методов психологической коррекции детей раннего возраста является сказкотерапия. Она позволяет сравнительно быстро социализировать ребенка и совершенствовать его взаимодействие с окружающим миром. Вовремя рассказанная ему сказка способна избавить его от многих психологических проблем, при этом работа проходит на подсознательном уровне, что дает устойчивые положительные результаты на длительный период времени. Курс сказкотерапии дети теперь могут проходить в [...]
На какой стул сажать ребёнка после стула для кормления грудничков?
09.04.2015
Редко молодые родители задумываются над тем, как правильно кормить ребенка, а вернее, на чем. Когда ваш малыш ещё совсем маленький, он спокойно и комфортно сидит на стульчике для кормления. Сидит он в нём ровно от шести месяцев до двух лет. Дальше стульчик для кормления становится маленький для быстро растущего ребёнка. Ребёнок становится взрослым и пора бы уже тянуться к взрослым и сидеть поближе к ним. Вроде бы всё просто: после стульчика для кормления, когда ребёнку исполняется более [...]
Выбор детской кроватки: что нужно знать?
06.04.2015
Кровать для ребёнка – это место где он будет проводить большую часть времени на первых порах своей жизни. Этот предмет мебели должен быть удобным и обеспечивать комфортный сон новорожденному. Зачастую кроватку приобретают на первые три года жизни ребёнка, именно поэтому она должна быть прочной и качественной. После этого нужно уже будет купить качественные детские компьютерные кресла и т.д. Материал Кроватка для маленького ребёнка должна быть сделана из древесины. Натуральный материал не [...]
Когда рождается малыш
04.04.2015
С нежностью и восхищением вы смотрите на своего новорожденного малыша. Неужели этот маленький беззащитный человечек будет скоро тянуть к вам свои ручонки, называть вас мамой, делать первые шаги? Еще до его рождения вас волновал вопрос, что и как надо делать, чтобы он вырос крепким, здоровым. В семье обсуждалось. Где должна стоять кроватка, каким должен быть гардероб, какое имя выбрать. И вот он «вошел» в ваш дом, а вместе с ним море радости и счастья. Вас одолевает множество проблем: [...]
Отношения в семье после рождения ребёнка
01.04.2015
Большинство людей считает, что после рождения ребёнка отношения между супругами должны стать лучше и крепче. Но зачастую всё происходит наоборот. Из-за того, что муж и жена предстают друг перед другом в новом образе родителей часто возникает много конфликтов и споров. Первой причиной разлада в семье являются конфликты новоиспечённых родителей по поводу малыша. Супруги могут спорить друг с другом о том, как воспитывать ребёнка, как за ним ухаживать и т.д. Причиной конфликтов между [...]
Наша реклама