мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Зачем Вашему ребенку нужна медицинская карта?

31.03.2015 | Категория: Дети

i51Для поступления ребенка в любое государственное, а также в некоторые негосударственные детские образовательные учреждения, нужно иметь, так называемую, форму 026 у – специальную медицинскую карту необходимую для регистрации малыша в детских образовательных учреждениях.

Надо сказать, что данная карта была утверждена Министерством здравоохранения России 3 июля 2000 г., и выглядит как 22-стрничный документ формата А4. Это, по-сути, полнейшая медицинская биография вашего мальчика или девочки в школьном и дошкольном возрасте. Такая медкарта должна содержать определенную информацию.

  • Данные обо всех сделанных прививках, как ревакцинациях, так и вакцинациях, с указанием их дат, номеров и серий. Кстати, у карты 026 у, должна быть и прививочная карта, независимо от того, была у ребенка хоть одна прививка или нет. А если же ребенок проходил не через все прививки и, существуют причины для отмены вакцинации, то медкарта должна также иметь свидетельство об отказе от вакцинации, которую оформляет педиатр по месту прописки.
  • Сведения об анализах.
  • Заключения и диагнозы специалистов.

Чтобы оформить форму 026 у, мальчик или девочка должны пройти диспансеризацию у врачей.

  • Хирурга-ортопеда.
  • ЛОРа.
  • Окулиста.
  • Стоматолога (сгодится и справка от своего дантиста).
  • Психолога (для школы, не везде требуют).
  • Логопеда (для школы, для детей больше 3-х лет).

Необходимо сдать анализы.

  • Общий анализ мочи.
  • Общий анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой.
  • Анализ кала на наличие глистов.
  • Посев на флору кишечника.
  • Анализ кала на наличие энтеробиоза.
  • Мазок из носа и зева для дифтерии (если ребенок старше 3-х лет не проходил прививку от дифтерии).
  • Пройти через ЭКГ (электродиаграмму) (требуется для школы).

Пройти осмотр у педиатра, который на основании заключений всех врачей даст всецелый клинический анализ и рекомендации для последующего оздоровления малыша.

Важно отметить, что форму 026 у оформляют каждый год. Регулярные медосмотры детей, происходящие по намеченному плану, являются обязательным составляющим деятельности врачей на базе каждой образовательной организации.

Первоначально получить медкарту для школы или детсада можно бесплатно в поликлинике по месту жительства, или же, за оплату в каждой медицинской амбулаторной организации (в государственном или частном), имеющей лицензию для проведения медицинской деятельности.

Следует подчеркнуть, что медицинская карта ребенка 026 у заводится один раз – в единственном экземпляре. В дальнейшем карту придется показывать во все образовательные организации, которые посещает ребенок. Другими словами, после детсада медкарта перейдет в школу. А если же ребенок не ходил в детсад, то медкартой необходимо обзавестись при поступлении в школу. Как бы то ни было, данный документ, в любом случае, придется когда-нибудь оформлять. Более того, данные из этой медицинской карты будут служить одним из оснований для принятия ребенка в высшее учебное заведение.

Оформление формы 026 у, кстати говоря, предполагает прохождение ребёнком диспансеризации. А в дальнейшем процесс диспансеризации должен проходить ежегодно на обязательной основе. Кроме того, каждый раз отражением роли итогов медосмотра и обследования ребенка играют строки и страницы медкарты 026 у. Отметим в заключение, что лучше всего, если медкарта с самого начала будет оформляться в соответствии с действующим законодательством и настоящими правилами и процедурами.

Надеемся, что данная информация была для вас полезной. Более подробную информацию можно найти, например, на сайте: http://karta-026.com/.


Похожие статьи:
Как выбирать имя ребёнку по гороскопу
26.03.2015
Для любой женщины ребёнок является самым дорогим, что может быть в её жизни. Кажется, что ещё вчера влюблённые готовились к свадьбе, выбирали кольца на заказ, принимали подарки, а уже сегодня они ожидают ребёнка. Всё должно быть идеальным, и имя вашего малыша также является важным элементом. В этой связи имеет смысл узнать, как подойти к подбору имени по гороскопу. Дата появления ребёнка на свет Прежде всего надо определить дату родов. По причине того, что имя подбирается по гороскопу, [...]
Детские ролевые игры
24.03.2015
Все мы, будучи детьми, хотели поскорее вырасти и стать мамой и папой. Вот и играют в такие игры, которые основаны на ролях родителей. Примеряют на себя профессию шофера, продавца, кассира, врача и так далее. Тем самым пытаются подготовить себя ко взрослой жизни, проигрывая разные ситуации. Именно поэтому они имеют очень большое значение в развитии ребенка. И игры сейчас изменились. Раньше девочки играли в дочки-матери, мальчики в космонавтов, а сейчас в Шрэка, Гарри Поттера, и многих [...]
Первый раз в первый класс
24.03.2015
В вашей семье первоклассник! Это сложный и в то же время радостный момент в его и вашей жизни. Меняется привычная жизнь, появляются новые обязанности, увеличивается нагрузка как физическая, так и психологическая. Он входит в новый коллектив, его теперь будет окружать много людей – и взрослых, и детей. И лучше, чтобы ребенок пошел в школу в 7-ми летнем возрасте. Психологами доказано, что в этом возрасте легче и быстрее проходит адаптация, нежели у детей 6 лет. А на сайте уже сейчас можно [...]
Воспитание ребенка – что нельзя делать?
21.03.2015
Появление на свет ребенка - это самой важный момент в жизни каждой семьи. Но как известно, малыш не может расти самостоятельно, его нужно правильно воспитать, чтобы он вступил во взрослую жизнь с большим багажом знаний. Если вы желаете, чтобы ваш ребенок вырос достойным [...]
Стеснительный ребёнок: хорошо ли это?
21.03.2015
Стеснительные дети всегда чуткие, добрые и отзывчивые. Многие родители просто мечтают о таких детках, которые будут спокойно себя вести, откликаться на все мамины и папины просьбы и добродушно относится к окружающим. Но стеснительность имеет и свои отрицательные стороны. Стеснительность – это плюс или минус? Необходимо выяснить, хорошо ли, когда ребёнок стеснительный. Почему дети становятся стеснительными? Зачастую стеснительные детки воспитывались в излишней строгости. Родители не [...]
Как выбрать каталки для ребёнка?
19.03.2015
Все знают, что малыши очень быстро растут и развиваются. С возрастом их активности нет предела, и они постоянно хотят бегать, прыгать, ползать и т. д. Поэтому существует машинка-каталка, которая доставляет много радости и веселья вашему малышу. Но важно правильно выбрать машинку-каталку для того, чтобы она доставляла не только массу удовольствия и радости вашему ребёнку, но и была достаточно безопасной для него. Как же правильно выбрать машинку-каталку для ребёнка? Что такое [...]
Наша реклама