мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Одноразовые подгузники для малышей: вред или польза?

26.03.2015 | Категория: Разное

112

Сегодня представить уход за малышами без подгузников уже очень сложно. Но у многих мам появляются опасения на счет безвредности для ребенка этого гениального изобретения. Можно ли использовать его круглосуточно? Как часто менять? Нужно ли комбинировать с марлевыми?

Действительно, насколько безопасно данное средство для маленького ребенка?

После многочисленных научных исследований эксперты заявляют: подгузники абсолютно безвредны при следовании определенным правилам:

  • необходимо подбирать нужный размер, зависящий от веса малыша;
  • менять каждые 3-4 часа.

Некоторые мамы предпочитают способ, который использовали еще наши бабушки – марлевые пеленки. Однако педиатры утверждают, что такой подход – основная причина возникновения пеленочного дерматита. И не имеет значения, что мама оперативно справляется и не позволяет малышу залеживаться в использованной марле. Все равно кожа малыша соприкасается с мокрой поверхностью, что и вызывает опрелости.

Применение одноразового подгузника избавит кроху от такой неприятности. Ведь он состоит из нескольких слоев, и вообще основное их назначение – оставлять кожу ребенка сухой. Внутри каждого памперса есть специальный впитывающий материал, который превращает жидкость в гель и удерживает внутри. И даже сильно занятая мама найдет время 3-4 раза в день сменить подгузник. А вот пеленки менять придется гораздо чаще.

Возникает ли парниковый эффект при постоянном использовании одноразовых подгузников?

Если использовать специальные «дышащие» памперсы, то о возникновении парникового эффекта можно не беспокоиться. Дело в том, что материал, из которого они сделаны, покрыт миллионами мельчайших пор, сквозь которые осуществляется воздухообмен. Это помогает сохранить кожу сухой и здоровой.

Некоторые мамы волнуются, что постоянное использование подгузников способствует искривлению ножек. С таким же успехом можно заявить, что из-за зубной щетки искривляются зубы. Специалисты же, наоборот, утверждают, что данное средство обеспечивает такое положение тазобедренного сустава, которое аналогично положению в свободном пеленании.

Следующий тревожный для мам момент: при их постоянном использовании, ребенка тяжело приучить к горшку. На самом деле каждый ребенок приучается к горшку в соответствии со своими индивидуальными психологическими и физиологическими особенностями, и наличие или отсутствие дополнительных гигиенических средств на это никак не влияет. У каждого малыша свой «путь» к горшку и родителям просто надо это пережить.

Есть и такие мамы, которые тревожатся, что они станут причиной бесплодия у мальчиков в будущем. Им стоит усвоить, что из-за данного средства такая проблема невозможна в принципе, так как происходит только в переходном возрасте. Да и развитию наружных половых органов памперсы никак не мешают.

Все выше изложенное должно успокоить мам и дать возможность заботиться о своих малышах с помощью удобных и совершено безопасных одноразовых памперсов.


Похожие статьи:
Детские мастер-классы
23.03.2015
Организация детского досуга во время мероприятия или праздника это очень ответственное дело. Для этого необходимо приложить огромное количество усилий и потратить большое количество времени. Для таких случаев есть специальные развлекательные программы. Но иногда можно столкнуться с проблемой, что всё деткам уже знакомо. А если они знают, что их ждёт впереди, то мероприятие становится для них неинтересно. Чтобы детские мастер-классы порадовали малышей и стали для них целым взрывом [...]
Качественная посуда для кухни
22.03.2015
Кухня является местом, где мы проводим достаточно много времени, причем каждый день. Именно здесь человек готовит и потребляет пищу, используя для этого различные приспособления. Сложно поверить, но еще несколько десятилетий назад не у всех была даже обычная мясорубка, а теперь практически в каждом доме можно отыскать кухонные комбайны, микроволновые печи, миксеры и множество другой вспомогательной техники. Не смотря на это одной из главных отличительных черт уютной кухни, является [...]
Купить галоши - это не только сохранить свою обувь, но и свое благополучие.
22.03.2015
Правила ухода за обувью известны, но даже их соблюдение не гарантирует идеальное состояние обуви, если не купить галоши для неблагоприятных погодных условий. Покупая новую пару обуви, человек хочет, чтобы она сохраняла свой вид как можно дольше. Ухоженная обувь во все времена вызывала уважение к особам, которые ее носит. Для пасмурной погоды можно купить галоши, и таким образом сохранять обувь в чистоте. В настоящее время можно купить галоши, которые можно одеть на различную обувь, а не [...]
Сочинки - уникальный конкурс красоты для девушек из города Сочи
19.03.2015
Любая представительница прекрасного пола по-своему красива и уникальна. И наверняка каждая из девушек хотя бы в глубине души желает занять почетное место в конкурсе красоты, чтобы доказать себе и окружающим, что она действительно чего-то достойна, а также для того чтобы привлечь внимание и получать массу комплиментов в свой адрес. К счастью, сегодня, когда интернет активно внедряется во все сферы нашей жизнедеятельности, у любой барышни есть отличная возможность поучаствовать в [...]
Традиционное имбирное печенье
19.03.2015
С ароматом свежевыпеченного домашнего печенья, знаком, наверное, каждый из нас, потому что это вкус и аромат нашего о детства. Существует большое количество самых разнообразных и интересных рецептов домашнего печенья: соленое и сладкое, рассыпчатое и с глазурью, имбирное, творожное, шоколадное и т.д. Практически в каждом доме есть вазочка с печеньем, если нет домашнего печенья, то обязательно есть магазинное. Этот вид десерта достаточно прочно вошел в нашу жизнь, и уже сложно [...]
Творожная запеканка как в детском саду
15.03.2015
У каждого из нас, есть свои воспоминания, которые прочно нас связывают с детством, это и лето у бабушки, и дворовые игры в лапту и «казаков-разбойников», и поездки в детский лагерь и прощальный костер. Но практически каждый из нас помнит незабываемый вкус творожной запеканки, которую подавали на завтрак в детском саду. Многие из нас помнят вкус этой запеканки, и при возможности стараются приготовить  творожную запеканку как в детском саду. Кому-то из детей нравилось, как кормили в [...]
Наша реклама