мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Экспресс-методы выявления нарушений внешнего дыхания

23.03.2015 | Категория: Здоровье

_ims8707-800x600

В силу своей деятельности врач-пульмонолог обязан уделять время изучению механизмов возникновения респираторных отклонений. Это особенно актуально по отношению к системе внешнего дыхания. Сегодня для объективного анализа состояния легких применяются надежные, высокоточные экспресс-методы.

Спирометрия

Спирометрия – один из главных методов исследования показателей функции внешнего дыхания (ФВД) человека, позволяющий зафиксировать целый ряд аспектов характеризующих вентиляцию легких. Подготовка к спирометрии предусматривает воздержание от употребления бронхолитиков и других средств, влияющих на респираторные процессы организма. За сутки до сеанса желательно прекратить курение, употребление алкоголя и минимизировать физическую деятельность. За пару часов до обследования рекомендуется отказаться от приема пищи. Тестирование проходит в спокойной обстановке, регистрируются статистические данные пациента, его возраст, вес, рост. Также специалист должен определить температуру окружающей среды и атмосферное давление. Замеры проводятся в положении сидя, нос закрывается специальным зажимом.

Современный цифровой спирометр обладает отличной информативностью, комплектуется соответствующим программным обеспечением, принтером и может вычислить около 30 параметров. Основные из них следующие:

  • Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – предельный объем вдыхаемых газов (в литрах). Для замера пациент после выдоха начинает плавный вдох до полного наполнения легких, а затем равномерно выдувает в мундштук датчика спирометра все количество накопленных газов.
  • Форсированная жизненная емкость (ФЖЕЛ) – определяется литраж удаляемых газов, но уже при быстром выдыхании.
  • Объем форсированного воздуха изгнанного в течение первой секунде резкого выдоха (ОФВ1) (в литрах).
  • Индекс Тиффно – процентное соотношение ОФВ1 к ЖЕЛ в норме приблизительно соответствует цифре 75. Снижение индекса ниже отметки 55 свидетельствует о нарушениях бронхиальной проходимости.
  • Пиковая объемная скорость (ПОС) – максимальная быстрота выдыхаемого потока (л/сек);
  • Мгновенная объемная скорость (МОС) – вычисляется на разных этапах форсированного изгнания на уровне 25%, 50% и 75% потока (л/сек).
  • Средняя объемная скорость (СОС) – усредненные данные за определенный период на стадиях 25%, 50% и 75% ФЖЕЛ.
  • Емкость вдоха (ЕВ), резервный объем выдоха (РОвыд) и др.

Спирометрический способ дает необходимые итоговые показатели дыхательного акта, позволяющие отличить рестриктивные и деструктивные изменения, оценить их тяжесть.

Пикфлоуметрия

Пикфлоуметрия – отдельный вид измерений пиковой скорости воздуха (л/мин) при быстром выдохе. Она чрезвычайно полезна при оценке обструкционных изменений бронхов и патологий астматического характера. Промеры производятся портативным прибором, который называется пикфлоуметр. Компактные размеры и простота его эксплуатации позволяют даже детям самостоятельно применять его в домашних условиях. Доктор предварительно разрабатывает больному план проведения фиксации результатов.

Замеры совершаются в одинаковой позе, время их проведения каждый день должно быть идентичным. Индикатор устанавливается на ноль, пикфлоуметр удерживается двумя руками. При этом нужно следить, чтобы не происходило блокирование исходящего потока. Шею нужно держать ровно, сделать предельно-глубокий вдох, мундштук обхватить плотно губами и сильно выдохнуть воздух. Регистрация параметров проходит на первой секунде.

Оценка итогов пикфлоуметрии осуществляется врачом с учетом индивидуальных физиологических особенностей пациента, таких как возраст, пол, рост. На основании всех результатов формируются графики и диаграммы. Они позволяют пульмонологу сделать вывод относительно качества жизни человека, динамики проявляемой дыхательной недостаточности и разработать схему необходимой терапии.

Заключение

Качественные и результативные способы диагностики необычайно важны для раннего выявления респираторных болезней. Квалифицированный пульмонолог, имея в своем распоряжении новейшее оборудование, способен точно и оперативно установить диагноз и разработать курс лечебно-реабилитационных мероприятий. С помощью medbooking.com вы сможете найти квалифицированного специалиста. На сайте можно записаться на прием по телефону или в режиме онлайн, ознакомиться с отзывами пациентов, узнать стоимость услуг.


Похожие статьи:
Информация про овуляцию
21.03.2015
В начале данного материала, следует кратко остановиться на процессах, происходящих в яичнике перед овуляцией. Созревание яйцеклеток происходит в фолликулах, чье число закладывается после внутриутробного формирования яичника. Вскоре многие из них погибают, а оставшихся ждут определенные изменения, включая увеличение размеров и смену характера секреции. Каждый месяц один или несколько фолликулов активно растут, создавая доминантный фолликул. Подробнее об этом можно узнать на сайте [...]
Польза или вред зеленого чая
17.03.2015
Известно издавна, что зеленый чай обладает массой полезных качеств. В самом деле, он содержит целый комплекс микроэлементов, а еще витаминов, очень полезных для здоровья. Исследователи доказали, что в зеленом чае есть гораздо больше витамина С, нежели в апельсинах, кроме этого, он богат витаминами Р, К, В, РР,. Нельзя не сказать, что содержащиеся в нем фтор, йод, калий, цинк, медь благотворно повлияют на организм и участвуют в большом количестве процессов на клеточном и физиологическом [...]
Бесплодие - все ли так серьезно?
16.03.2015
Обычно выделяют 2 типа бесплодия: первичное и вторичное. Также говорят о приобретенном и врожденном бесплодии. Опираются при этом на патогенез. С первичным проявлением бесплодия сталкиваются исключительно те женщины, которые еще не рожали ребенка. Если женщина уже вынашивала ребенка, то у нее может возникнуть только вторичное бесплодие. Помимо указанных выше причин, также нередко бесплодие формируется без определенных причин. Но также отсутствие матки и яичников является объяснением [...]
Аллергические реакции организма
15.03.2015
Что такое аллергия знают все, даже самые маленькие дети. К большому сожалению, от этого процесса никто не застрахован, по этой причине очень важно знать, как проявляет себя это заболевание и что такое аллергические реакции. Такая гиперчувствительная реакция представляют собой реакцию иммунной системы. Она сопровождается повреждением здоровых тканей. Механизмы, которые приводит в действие иммунная система, для защиты организма иногда повреждаются «свои» ткани. Если основываться на [...]
Боли в спине во время беременности
10.03.2015
Во время беременности, в организме женщины происходит множество изменений. Все эти изменения направленны на то что бы, не только облегчить процесс рождения здорового ребенка. Изменения касаются всего организма, в том числе и опорно-двигательного аппарата, происходит размягчение сочленения в тазовых костях под действием гормона релаксина. Данный процесс увеличивает подвижность костей, и помогает плоду проходить через родовые пути. Кроме того изменяется вес, из-за растущего плода, что [...]
Детский стационар в Москве MHS
09.03.2015
Здоровье ребенка, это самое важное для каждого родителя. Все мы, любим своих детей. Детские заболевания у родителей вызывают недоумение, так как дети не вполне могут в своем возрасте объяснить то, что у них болит. Поэтому, в случае необходимости лучше всего, обратиться к специалисту. Сравнительно недавно в Москве появился платный стационар для детей. Сегодня мы с вами будем говорить именно о нем. Прежде всего, хотелось бы отметить быструю реакцию сотрудников этого стационара. Сразу же [...]
Наша реклама