.org -      .    . , ,
  
::  .ORG - . .  ::
! 
 
.org
web

Готовим ребенка к детскому саду

05.03.2015 | :

i3В жизни почти каждого ребенка наступает время, когда нужно идти в детский сад. ? это не легкое время и для родителей, и для детей.

Не нужно волноваться, просто подготовьте малыша к такой перемене в жизни.

Для всех это стресс, а особенно для вашего чада. Ведь меняется привычный уклад жизни – чужие пока люди, и их много, обстановка, требования, еда. А самое главное – нет рядом мамы.

Поэтому к подготовке малыша следует подойти с особым терпением, пониманием и вниманием. ? делать это надо заранее, за несколько месяцев. Научить его всему, что потребуется от него в саду. А также нужно не забыть детские полотенца купить и другие полезные товары.

Это будет физическая, психологическая и эмоциональная подготовка. ? то, как он будет проходить эти этапы, зависит и от привычного уклада жизни, насколько ребенок приучен к самостоятельности, насколько он общителен и развит.

Поэтому проанализируйте поведение малыша и найдите его слабые точки. Возможно, что следует пока подождать с походом в детский сад.

Вот некоторые моменты, на которые следует обратить особое внимание.

Хорошо ли малыш разговаривает?

Начнем с того, что к 3 годам он уже должен разговаривать - ему легче будет общаться с воспитателем, детьми, и вам говорить о том, что его беспокоит, или радует.

Научите понимать слова «нельзя», «можно». В любом обществе есть свои рамки, ограничения, и их необходимо соблюдать. Придя в незнакомый коллектив, у него не будет особых проблем, если он будет знать и понимать эти простые слова.

Разлука с родными

Нужно будет до садика приучить ребенка к тому, что мама не всегда будет рядом. Чаще оставлять с бабушкой, с няней, с подругой. Постепенно малыш поймет, что мама всегда приходит за ним и забирает, поэтому нет причин плакать и расстраиваться.

Самостоятельность

Еще один момент – научите кроху самому раздеваться и одеваться, управляться ложкой, мыть руки. А самое важное – это пользоваться горшком, и туалетной бумагой.

Посмотрите, насколько ребенку нравится общаться с другими детьми, как он себя ведет в коллективе. От всего этого будет зависеть, как быстро он сможет адаптироваться к новым условиям.

Режим сна и отдыха

В садике установлен определенный режим дня, узнайте о нем, и необходимо еще находясь дома, приучить к тем условиям жизни, в которые малыш очень скоро попадет. Питание тоже надо будет скорректировать. Так же узнать меню и постепенно вводить те блюда, которые готовят в садике.

Психологический настрой

Чаще рассказывайте малышу о том, как в садике хорошо. Привносите в свои рассказы больше красок и положительных эмоций. ? очень важно, чтобы это было искренне, без тени сомнения или неправды.

Сходите в свой будущий детский сад на экскурсию, покажите все, что необходимо, и ребенок уже примет его не как что-то неизведанное, и поэтому страшное, а как уже знакомое, а потому безопасное место.

В заключении напомним о том, что в период адаптации очень важно проявлять к малышу особую любовь, заботу, терпение и понимание. ? будьте сами позитивно настроены, тогда и крохе, и вам будет легче пройти этот сложный жизненный период.


:
Названы самые необычные способы выбрать имя для ребёнка
26.02.2015
Тест едва показал две заветные полосочки, как мама сразу задумывается об имени. Совсем недавно были проведены исследования и опубликованы, самые необычные способы выбрать имя ребёнку. В современном мире родители хотят дать малышу не простое имя, а то, которое будет его [...]
21.02.2015
. , , . , . . , , . [...]
25.02.2015
, , , . , . , . , - . , , [...]
26.02.2015
, 3- , . , . , , , . . . - , ? [...]
22.02.2015
. , , . : ? , , - . , . [...]
18.02.2015
. , . , - . , , . , - ., , [...]