мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Кормить ребенка грудью нужно только сидя

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия заблуждений

Многим женщинам сидя кормить ребенка грудью неудобно, быстро устает спина. А потому делать это можно и сидя, и лежа, как удобнее, главное - расслабляясь.

О том, как воспринимает кормление по режиму сам ребенок, очень хорошо написал в своей книге “Не только любовь” М. Максимов: “Трехмесячный ребенок лежит в своей кроватке и надрываясь кричит - он голоден.

“Ну чего он кричит? - начинает выходить из себя его мамаша. - Ведь я сейчас буду его кормить!” Она кандидат наук. Но скажите мне, почему так часто занятия наукой отбивают здравый смысл? Все, что нужно сейчас ученой мамаше, - это на минутку встать, а точнее, лечь на место ее ребенка. Но куда там. Придется лечь нам. Лежим, в животе пусто, а в душе - ужас: мы остались без еды. Это ведь кандидат наук знает, что нас скоро покормят, а мы - нет. И в отличие от нее для нас это вопрос жизни и смерти. Если ее не покормят, она как-нибудь сама справится, а если нас не покормят, мы погибнем, и очень скоро. Это очень страшный страх - остаться без еды”.

В Америке долгое время врачи придерживались мнения о необходимости питания маленького ребенка по режиму. Но однажды нашлись такие храбрые родители (оба ученые), которые стали кормить свою новорожденную дочку “безрежимно”. При этом они очень старательно записывали, какой режим устанавливала сама себе малышка. Оказалось, что в первые месяцы жизни она питалась довольно беспорядочно, но, в общем, делала меньшие перерывы в кормлении, чем это обычно требуется, и только к трем-четырем месяцам жизни вышла на обычно рекомендуемый интервал - 3-3,5 часа между кормлениями.

К удивлению врачей, безрежимность кормления никакого вреда ей не нанесла. После опубликования материалов об этом исследовании американские врачи перестали требовать строгого выполнения режима. И многие матери вздохнули с облегчением: ведь точно следовать режиму очень трудно.


Похожие статьи:
Ребенка нужно докармливать начиная с 1-1,5 месяца, чтобы он получал все необходимые вещества
21.01.2015
Новорожденный, который питался первоначальным молозивом, а впоследствии материнским молоком, получает все, что ему необходимо. Начинать же прикармливать ребенка необходимо тогда, когда о необходимости такого прикармливания подает сигнал Природа, то есть когда у ребенка режутся зубы. До этого времени желудочек ребенка не готов к восприятию никакой пищи, кроме материнского молока. Мамы, выпишите себе на отдельный листок крупными буквами: "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ПРОРЕЗЫВАНИЯ ПЕРВОГО ЗУБА КОРМИТЬ [...]
Кормить нужно по режиму
21.01.2015
Кормление не по режиму, а по потребности, тогда, когда ребенок голоден, оптимально для выработки молока и самого процесса кормления.
У меня маленькая грудь, и моему ребенку будет недостаточно молока
21.01.2015
Размер груди не имеет никакого значения. У женщин с маленькой грудью молока бывает не меньше, чем у женщин, имеющих большую грудь.
Что значит «родиться в рубашке» и хорошо ли это?
21.01.2015
Обычно плодный пузырь разрывается самостоятельно при полном или почти полном раскрытии шейки матки, и передние околоплодные воды изливаются. Передние воды — это воды, находящиеся перед предлежащей, то есть обращенной к выходу из матки, частью плода. Но бывает так, что и при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь остается целым. Это может быть связано с чрезмерной его плотностью или эластичностью, а также с малым количеством передних околоплодных вод. Такая ситуация может привести к [...]
Грудной ребенок до 6-ти месяцев нуждается в дополнительном (молочном) питании.
21.01.2015
(Заблуждение) Грудной ребенок не нуждается в дополнительном питании до своего полугодия. Углеводы - это первые пищевые вещества, которое мы начинаем предлагать ребенку. В продуктах из коровьего молока грудному ребенку нет необходимости до достижения 12 месяцев. Если Вы хотите начать давать другие молочные продукты раньше, чем ребенку исполнилось 12 месяцев, начинайте осторожно с кисломолочных продуктов. Большинство грудных детей не хотят есть заменители молока, да и необходимости в этом [...]
Детей, рожденных с “заячьей” губой, кормить грудью нельзя
21.01.2015
(Заблуждение) Готовность ребенка к сосанию груди не всегда связана с его физической особенностью. Если Вы даете своему ребенку возможность учиться, обнаружите, что он также прекрасно справляется, как и другие дети. Хотя возможно вначале времени на обучение у Вас уйдет немного больше
Наша реклама