мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Остеомиелит

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия детских болезней

Из гнойно-воспалительных заболеваний детского возраста остеомиелит является самым грозным и, к сожалению, довольно распространенным заболеванием.

Он представляет собой гнойное воспаление костного мозга. Процесс быстро переходит на саму кость, разрушая и буквально «разъедая» ее, поэтому неудивительно, что в старину в народе это заболевание называли «костоеда».

При остеомиелите воспаление возникает в результате проникновения микробов в костный мозг из крови, то есть сначала бактерии попадают в кровь, возникает так называемая бактериемия, а затем с током крови заносятся в кость, вызывая воспаление костного мозга. Именно с этим обстоятельством связано очень тяжелое течение остеомиелита и то, что заболевание носит название «гематогенный остеомиелит», то есть «возникающий из зараженной крови». В кровь же микробы проникают через поврежденную кожу, слизистые оболочки, а у новорожденных и детей грудного возраста — через пупочную ранку. Иногда причиной остеомиелита могут стать гнойно-воспалительные заболевания близко лежащих (к кости) мягких тканей или органов — фурункулы, панариции, потертости, мозоли и т. д.

Существует несколько форм остеомиелита. Самая легкая, если можно так выразиться, — это местная, когда воспалительный процесс сосредоточен только в кости. Соответственно при тяжелых формах — септико-пиемической и токсической на первый план выступают общие симптомы. Особенно тяжело протекает токсическая форма, при которой иногда стремительно развивается так называемый эндо-токсический шок. Спасти ребенка при этом удается не всегда, поскольку развитие шока может быть молниеносным. Из сказанного понятно, что только своевременная диагностика и соответствующая квалифицированная помощь могут предотвратить инвалидность, а порой и спасти ребенку жизнь.

Любая форма остеомиелита начинается с болей в пораженной конечности. Боли обычно очень интенсивные, ребенок не спит, плачет. Ребенок не может двигать больной рукой или ногой, при поражении нижней конечности — не может встать на ножку, а если встает, то чувствует боль, хромает. При внешнем осмотре в первые 3-4 дня больная конечность не изменена или мало изменена. Вскоре присоединяется высокая температура, которую не удается снизить никакими жаропонижающими средствами. При токсической форме высокая температура появляется с самого начала заболевания. Из-за выраженных общих симптомов остеомиелита: коллаптоид-ное состояние, бред, судороги, рвота и т. д. — не всегда удается легко выявить местный очаг. Как уже говорилось, ранняя диагностика и своевременное активное лечение остеомиелита может в прямом смысле спасти ребенку жизнь, поэтому любые боли в конечности в сочетании с повышением температуры являются показанием к самой срочной госпитализации ребенка в хирургическое отделение.

Лечение остеомиелита состоит из местного и общего. Первое заключается в пункции кости и введении в костномозговой канал антибиотиков, а общее — во введении антибиотиков непосредственно в кровь внутривенно и в массивной ин-фузионной и дезинтоксикационной терапии — внутривенном капельном вливании больших объемов лечебных жидкостей.


Похожие статьи:
Лимфаденит
21.01.2015
Воспаление лимфатических узлов называется лимфаденит. Лимфаденит часто наблюдается в детском возрасте, всегда локализуется в зоне расположения лимфатических узлов, чаще всего — в челюстно-лицевой области (подчелюстные, подбородочные, шейные лимфоузлы), реже поражаются подмышечные, подколенные, паховые лимфоузлы. Причины лимфаденита разнообразны — это могут быть ангина, отит, хронический тонзиллит, отит, пиодермия. Способствуют возникновению лимфаденита вирусные заболевания — ОРВИ, грипп, [...]
Рожистое воспаление (рожа)
21.01.2015
Рожа представляет собой острое прогрессирующее серозное (не гнойное!) воспаление подкожных мягких тканей или слизистых оболочек. Возбудителем рожи является обычно стрептококк в отличие от гнойно-воспалительных заболеваний, причиной которых является стафилококк. Рожа характеризуется появлением на коже нижних конечностей или лица участка ярко-красного, иногда медно-красного цвета с очень четкими границами фестончатой формы. В области этого очага отмечается жжение (кожа становится горячей на [...]
Панариций
21.01.2015
Панарицием называют острое гнойное воспаление мягких тканей пальца. В дословном переводе с латинского слово «панариций» означает «ногтоеда». В зависимости от глубины поражения пальца различают кожный панариций, подкожный, ногтевой, называемый паронихия, сухожильный, костный и суставной. Диагностика панариция не представляет сложности даже для родителей — возникают болезненность, краснота и отек пальца. Боль, особенно при гнойном воспалении, может быть пульсирующей, «дергающей». Ребенок [...]
Карбункул
21.01.2015
Карбункул, по сравнению с фурункулом, протекает обычно более бурно, с повышением температуры до высоких цифр, ознобами, проявлениями интоксикации. Лечение карбункула — только хирургическое.
Фурункулез
21.01.2015
При наличии фурункулеза, то есть множественных фурункулов, особенно если фурункулез постоянно рецидивирует (повторяется), необходимо расширить обследование ребенка. Нередко у таких детей выявляются, как уже было сказано выше, нарушения иммунологического состояния организма, иногда сахарный диабет. Эти заболевания требуют специального лечения, без которого справиться с фурункулами очень трудно, а порой даже невозможно.
Фурункул
21.01.2015
Фурункул обычно протекает без общих симптомов. Местно же отмечается небольшой болезненный участок красноты, припухлости, в центре которого довольно быстро образуется незначительное скопление гноя в виде желто-белой точки. Иногда быстро возникает и распространяется отек (припухлость) окружающих тканей — это характерно для фурункулов определенной локализации, особенно в области верхней губы и лба. При расположении фурункула в области носа или уха отмечается выраженная местная [...]
Наша реклама