мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Нарушения письма, дизграфия, дизорфография

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия детских болезней

Каждый ребенок, обучаясь письму, сначала допускает немало ошибок, но довольно быстро избавляется от них. Если обучать письму начинают с 5 или с 4 лет, то ошибки могут сохраняться вплоть до начала регулярного обучения в школе, и это следует рассматривать как норму. В дошкольном возрасте ребенок по своим языковым и умственным способностям не в состоянии усвоить основной набор правил правописания. Он пишет так, как произносит слова: малако, пабижал, дарагая и т. п.

Кроме того, для дошкольника изображение буквы довольно долго воспринимается так же, как картинка, рисунок, а не символ, знак. Для предметного изображения, как известно, неважно, как оно расположено на горизонтальной оси, повернуто оно вправо или влево, зеркальное изображение предмета воспринимается равноценно с оригиналом. Для символа же все принципиально иначе: зеркальное изображение буквы перестает быть знаком, теряет всякий смысл. Поэтому в письме дошкольников так часто встречаются зеркально изображенные буквы наряду с правильными: С и Э, Р и Ч, Я и R, И и N. Кроме того, нередко встречаются такие ошибки, как пропуски букв, чаще — гласных, слитное написание двух слов — насто-ле, влесу. Уже к середине первого класса ошибок встречается сравнительно мало. Закономерны и правомерны на первом году обучения орфографические ошибки, когда ребенок не учитывает тот факт, что в некоторых словах буквенная запись не совпадает с тем, как мы произносим слово.

Таким образом, временные, преходящие ошибки в начальный период овладения письмом нельзя считать нарушением, это закономерное явление. При овладении любым навыком ребенок сначала допускает много ошибок, сбивается и лишь постепенно, через определенное время достигает совершенства. Однако навык письма у одних детей формируется быстро и легко, у других — требует значительных усилий, а у некоторых — без специальной помощи логопеда остается несовершенным очень долго, а иногда — всю жизнь.

Именно последний случай из вышеперечисленных принято расценивать как «нарушения письма». Нарушения письма обычно связаны с одной из трех проблем, которые ребенок решает при обучении. Ему необходимо научиться:

• во-первых, правильно изображать буквы;
• во-вторых, правильно выбирать буквы для обозначения ясно слышимых звуков в слове, когда мы пишем «так, как слышим»;
• в-третьих, выбирать буквенные символы для обозначения неясно слышимых звуков или вопреки тому, какой звук слышится в слове.

Одним из примеров является правописание безударных гласных или оглушаемых согласных, то есть в соответствии с правилами орфографии. Например, мы произносим грип, а пишем гриб, говорим малако, а пишем молоко.

Ошибки в письме, низкая успеваемость по русскому языку может быть вызвана нерадивостью ученика, отсутствием у него интереса к учебе, многочисленными пропусками уроков, низкими общими способностями. Такие проблемы решаются относительно легко. Наряду с этим существуют патологические, стойкие трудности в письме. В логопедии различают два вида нарушений письма — дисграфию и дизорфографию.

Дизграфией называют неспособность писать ясно слышимые звуки. Она может проявляться в заменах так называемых парных согласных (П-Б, Г-К, С-3, ЛЬ-Л, С-Ш) , смешении букв, сходных по начертанию (д-б, п-т, и-ш, л-м и др.), пропусках букв, слитном написании слов, раздельном написании приставок, разделении слова на два фрагмента, в отсутствии заглавных букв в начале и точки в конце предложения. Подобные ошибки возникают у тех детей, которые недостаточно четко различают близкие по звучанию звуки речи (так называемые парные согласные), недостаточно хорошо владеют навыком так называемого фонематического анализа, то есть не могут расчленить целостно звучащее слово на последовательность отдельных звуков (их называют фонемами).

Эти трудности удается преодолеть лишь после продолжительной (1-2 года) коррекционной работы с логопедом. Быстрее и легче удается помочь ребенку, если еще до начала обучения в школе удалось выявить признаки риска и провести профилактическую, предупредительную работу с логопедом. Для того чтобы эти признаки риска обнаружить, ребенка необходимо обследовать у логопатолога или логопеда.

Дизорфография проявляется в том, что ребенок испытывает стойкие трудности в овладении правилами правописания и их использовании. Многие из таких детей, даже зная правила (например: правописание безударных гласных в корне слова, правописание оглушаемых согласных в конце слова), продолжают делать ошибки. Причина заключается в том, что они не замечают самих орфограмм, то есть тех звуков, которые звучат при произношении неопределенно, не так, как их нужно обозначать буквами. Например, мы говорим корова, а пишем корова, произносим вада, а пишем вода, говорим пирок, а пишем пирог. Ребенок с дизорфографией не чувствует ритмическую структуру слова, не замечает, например, наличия безударных гласных. Поэтому и такие дети нуждаются в помощи логопеда. С помощью специальных упражнений приходится вырабатывать у них чуткость к ударности/безударности, формировать умение выделять корень, приставку, суффикс, подбирать однокорениые слова. Тогда ребенок не только знает правила, но и начинает успешно пользоваться ими.

От дизорфографии следует отличать случаи, когда ребенок не выучил правил, запустил программный материал. В таких ситуациях оказывается достаточной помощь репетитора. Однако отличить первую категорию случаев от второй не так просто. Для этого необходимо провести диагностическое обследование у логопатолога или логопеда.


Похожие статьи:
Дислексия
21.01.2015
Овладение грамотой представляет собой особый и важный этап как в умственном, так и в речевом развитии ребенка. У большинства детей это не вызывает существенных затруднений. Некоторые из них осваивают эти навыки самостоятельно, еще до поступления в школу. Темпы и сроки освоения чтения и письма варьируют среди детей в широких пределах. Это зависит от многих причин: врожденных задатков, богатства и разнообразия речевого общения в семье, выраженности интереса к письменному слову у родителей, [...]
Ринолалия
21.01.2015
Существует особый вид нарушения речи, не связанный с поражением головного мозга, а обусловленный пороком развития зубочелюстного аппарата. Ребенок рождается с расщелиной твердого нёба. Иногда у этих детей наблюдается и такой порок развития, как расщелина верхней губы (так называемая «заячья губа»). Вследствие этого полость рта оказывается сообщающейся с носовой полостью. Этот тип врожденной аномалии создает тяжелые проблемы при приеме пищи: она попадает в нос и дыхательные пути. В [...]
Сенсорная алалия
21.01.2015
Сенсорная алалия является полной противоположностью моторной: ребенок совершенно не понимает речь людей, но при этом потенциально сохранными, но совершенно бездействующими остаются механизмы активной речи. Многие дети с сенсорной алалией слышат и узнают звуки, издающиеся неживыми предметами, животными, но речь представляет для них бессмысленный шум. Ребенок, не получивший коррекционной помощи, внешне весьма походит на глухонемого: он не реагирует на речь окружающих и не пользуется речью [...]
Моторная алалия
21.01.2015
Сущность недуга, который называют моторной алалией, не вполне согласуется с его названием. Не моторные ограничения в таких случаях затрудняют ребенку овладение речью. Основная его проблема — неспособность выразить мысли в словесной форме. Каждый из нас, прежде чем высказать что-либо, представляет это в аморфном, образном виде. Лишь после этого мысль облекается в слово, а из слов строится высказывание. Именно этот шаг от мысли к слову, фразе, высказыванию с большим трудом делают дети с [...]
Нарушения звукопроизношения
21.01.2015
Нарушения звукопроизношения у детей проявляются в том, что они не могут в должный срок и с должным качеством научиться произносить звуки родного языка. Для родителей это становится заметным в случаях грубой патологии — на 2-3-м годах жизни. В случаях не очень тяжелых расстройств они замечают это поздно: на 5-6-м годах жизни, то есть тогда, когда ребенок должен овладеть нормативным произношением всех звуков речи. Нарушения звукопроизношения могут носить легко обратимый, функциональный [...]
Серьезные психические расстройства у детей
21.01.2015
Проявления серьезных психических расстройств, требующих обязательной консультации психиатра и соответствующего лечения, разнообразны. Родителей дошкольников должны настораживать слишком выраженное опережение ими сверстников в психическом развитии, особенно если интересы ребенка приобретают одностороннюю направленность. Например, ребенок в 4,5 года уже умеет хорошо читать, но его интересуют только учебники по физике и энциклопедия. Речь его носит резонерский характер. Часами он может [...]
Наша реклама