мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Дислексия

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия детских болезней

Овладение грамотой представляет собой особый и важный этап как в умственном, так и в речевом развитии ребенка. У большинства детей это не вызывает существенных затруднений. Некоторые из них осваивают эти навыки самостоятельно, еще до поступления в школу. Темпы и сроки освоения чтения и письма варьируют среди детей в широких пределах. Это зависит от многих причин: врожденных задатков, богатства и разнообразия речевого общения в семье, выраженности интереса к письменному слову у родителей, правильности, грамотности, своевременности подготовки ребенка к освоению письменной речи. Некоторые дети активно проявляют интерес к буквам, печатному тексту еще в 3-4 года. Складывание слов из букв, чтение слов является для них интересной игрой, в процессе которой они почти полностью самостоятельно осваивают сначала чтение, а затем письмо печатными буквами. У других вполне здоровых детей это происходит значительно позже. Хотелось бы предостеречь родителей, легковерно идущих на поводу у некоторых модных педагогов-экспериментаторов. Если вас в детском саду или в школе уверяют, что дети должны поступать в первый класс, умея бегло читать, а ваш ребенок еще не освоил этого, сохраняйте спокойствие. Такие требования к детям завышены. Однако если на шестом году жизни ребенок упорно не может запомнить буквы, если даже после специальных занятий он не в силах научиться делить слово на звуки, а к концу первого года обучения в школе не научился сливать слоги — покажите его логопатологу. Такие явления представляют собой признаки риска.

Существует категория детей, страдающих дислексией, то есть специфической избирательной стойкой неспособностью овладеть навыком чтения даже при своевременном и правильном обучении и нормальном умственном развитии.

Причины такой аномалии могут быть весьма различными: наследственность, осложнения в период беременности и родов, заболевания первых трех лет жизни. Известны семейные формы дислексии, когда она встречается одновременно у нескольких членов одной семьи. Мальчики страдают этим недугом в 4—5 раз чаще, чем девочки.

Вышеуказанные причины нарушают у ребенка созревание психологических и языковых предпосылок, необходимых для того, чтобы сформировался полноценный навык чтения. При этом общие интеллектуальные способности могут вполне соответствовать норме. Первые проявления подобных трудностей — это неспособность усвоить связь между звуком и буквой и научиться сливать слоги. Важно суметь отличить случаи несколько замедленного, но нормального усвоения чтения от дислексии.

В последние годы среди учителей и некоторых родителей сложилось представление, что умение читать — показатель готовности к обучению в школе. Такое представление в корне неверно! Темпы созревания психологических предпосылок, необходимых для обучения грамоте и счетным навыкам, у разных детей различны. У некоторых вполне здоровых детей этот процесс завершается к 7 годам. Успехи многих других детей, поступающих в школу умеющими читать, зависят не столько от их способностей, сколько от рвения родителей и воспитателей детских садов. Более того, нередко уже в первый год обучения в школе к детям предъявляют искусственно завышенные требования по скорости чтения. Всем родителям следует знать, что нормальные показатели скорости чтения в первом классе при обучении по трехлетней программе — 40-50 слов в минуту к концу учебного года, во втором классе — 75 слов в минуту. При четырехлетней программе обучения требования еще ниже. Любые локальные повышенные требования не обоснованы, и оценивать по ним успехи ребенка неправомерно. Ошибочная гипердиагностика отставания в чтении может нанести не меньше вреда, чем пропущенные случаи истинной патологии.

У части детей с дислексией букварный период растягивается на 1-2 года, и даже после этого срока звукобуквенные связи остаются непрочными, неавтоматизированными. Ребенок может путать некоторые буквы даже при чтении набора изолированных букв. В других случаях основные трудности касаются слогослияния. Ребенок надолго застревает на этапе побуквенного чтения. При этом он сначала прочитывает согласный и гласный отдельно, а потом пытается слить их, но это ему не удается. Не умея сливать слоги, ребенок пытается угадать их и допускает при этом большое количество ошибок: замены согласных, гласных, перестановки букв, добавления букв и др. Скорость чтения в связи с этим остается очень низкой даже после 2-3 лет обучения в школе: 20-30 слов в минуту вместо 75 (в конце второго класса) или 95 слов (в конце третьего класса). Как правило, понимание прочитанного остается неполным, упускается много деталей, не понимается подтекст. В самых тяжелых случаях прочитанное остается абсолютно не понятым, то есть чтение носит «механический» характер. Сам процесс чтения длительное время остается очень трудоемким, требует от детей приложения значительных усилий, быстро утомляет их. Поэтому чтение становится крайне неприятным, и дети избегают его. Чтение книг не вызывает интереса, а принудительное чтение вызывает протест, слезы, а иногда паническое состояние и тревогу.

Некоторые учителя, не распознав природу трудностей ребенка в чтении, рекомендуют родителям заставлять ребенка читать как можно больше. При дислексии такая тактика не только не полезна, но даже вредна. Она усугубляет отвращение к чтению, невротизирует ребенка. Размер и сложность текстов должны соответствовать возможностям ребенка. Читать лучше небольшими порциями, перемежая это чтением реб.енку вслух.

Такие дети крайне болезненно переносят стойкую неспособность научиться читать, избегают публичного чтения, например, перед классом. Нередко формируются заниженная самооценка, неуверенность как стойкая черта характера, неприязнь к учебе. Поэтому будьте чуткими и терпимыми к подобным трудностям у ребенка! Это не вина его, а беда.

Общие способности и интеллект могут быть на достаточно высоком уровне. У некоторых детей с дислексией высоко развиты математические способности.

В то же время большинство из них испытывают трудности в письме, допускают много ошибок в виде пропусков букв, раздельного написания приставок, слитного написания предлогов.
При своевременном оказании помощи навык чтения удается развить до среднего уровня за 2-4 года. При отсутствии квалифицированной помощи дислексия остается на всю жизнь.


Похожие статьи:
Ринолалия
21.01.2015
Существует особый вид нарушения речи, не связанный с поражением головного мозга, а обусловленный пороком развития зубочелюстного аппарата. Ребенок рождается с расщелиной твердого нёба. Иногда у этих детей наблюдается и такой порок развития, как расщелина верхней губы (так называемая «заячья губа»). Вследствие этого полость рта оказывается сообщающейся с носовой полостью. Этот тип врожденной аномалии создает тяжелые проблемы при приеме пищи: она попадает в нос и дыхательные пути. В [...]
Сенсорная алалия
21.01.2015
Сенсорная алалия является полной противоположностью моторной: ребенок совершенно не понимает речь людей, но при этом потенциально сохранными, но совершенно бездействующими остаются механизмы активной речи. Многие дети с сенсорной алалией слышат и узнают звуки, издающиеся неживыми предметами, животными, но речь представляет для них бессмысленный шум. Ребенок, не получивший коррекционной помощи, внешне весьма походит на глухонемого: он не реагирует на речь окружающих и не пользуется речью [...]
Моторная алалия
21.01.2015
Сущность недуга, который называют моторной алалией, не вполне согласуется с его названием. Не моторные ограничения в таких случаях затрудняют ребенку овладение речью. Основная его проблема — неспособность выразить мысли в словесной форме. Каждый из нас, прежде чем высказать что-либо, представляет это в аморфном, образном виде. Лишь после этого мысль облекается в слово, а из слов строится высказывание. Именно этот шаг от мысли к слову, фразе, высказыванию с большим трудом делают дети с [...]
Нарушения звукопроизношения
21.01.2015
Нарушения звукопроизношения у детей проявляются в том, что они не могут в должный срок и с должным качеством научиться произносить звуки родного языка. Для родителей это становится заметным в случаях грубой патологии — на 2-3-м годах жизни. В случаях не очень тяжелых расстройств они замечают это поздно: на 5-6-м годах жизни, то есть тогда, когда ребенок должен овладеть нормативным произношением всех звуков речи. Нарушения звукопроизношения могут носить легко обратимый, функциональный [...]
Серьезные психические расстройства у детей
21.01.2015
Проявления серьезных психических расстройств, требующих обязательной консультации психиатра и соответствующего лечения, разнообразны. Родителей дошкольников должны настораживать слишком выраженное опережение ими сверстников в психическом развитии, особенно если интересы ребенка приобретают одностороннюю направленность. Например, ребенок в 4,5 года уже умеет хорошо читать, но его интересуют только учебники по физике и энциклопедия. Речь его носит резонерский характер. Часами он может [...]
Невротические расстройства, связанные с сексуальностью
21.01.2015
Поскольку в происхождении невротических расстройств у детей и подростков часто большую роль играют особенности их сексуального развития, опасения, связанные с этой сферой человеческих взаимоотношений, следует сказать несколько слов и об этом. Тем более, что последнее время в России отмечается либерализация сексуальной морали. В результате этого все реже встречается негативное отношение к проявлениям детской сексуальности, что имеет как положительные, так и отрицательные моменты. С одной [...]
Наша реклама