мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Нарушение дыхания у ребенка

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия детских болезней

Причины возникновения нарушений прохождения воздуха по дыхательным путям чрезвычайно многообразны.

• Это может быть выраженный воспалительный отек слизистой оболочки бронхов, суживающий их просвет и мешающий прохождению воздуха.
• Достаточно часто причиной нарушения дыхания является скопление в дыхательных путях большого количества густой мокроты, мешающей прохождению воздуха.
• Нарушение дыхания возникает при спазме мускулатуры бронхов, который приводит к сужению просветов дыхательных путей, что также нарушает дыхание.
• К дыхательным нарушениям может привести и сдавление дыхательных путей, и вдыхание инородных предметов, и многие другие причины.

Дыхательные нарушения могут возникнуть на фоне какого-либо заболевания органов дыхания, а могут появиться внезапно, на фоне полного здоровья. Они могут быть различной степени выраженности — от едва заметных до тяжелых, могут сопровождаться кашлем, одышкой.

Очень важно определить, какая фаза дыхания нарушена — вдох или выдох.

Если затруднен вдох, можно слышать шумное дыхание на вдохе, при этом отмечается западение на вдохе надключичных областей у ребенка. Иногда такие нарушения сопровождаются осиплостью голоса, лающим кашлем.

Если нарушен выдох, можно определить его удлинение, затруднение, участие мускулатуры грудной клетки в дыхании, ребенок может принимать вынужденное сидячее положение, иногда на расстоянии слышны хрипы, беспокоит частый, мучительный кашель.

Какой бы природы ни было нарушение дыхания у ребенка, это всегда очень серьезная ситуация, требующая срочных лечебных мероприятий. Причем, чем более внезапно возникло нарушение дыхания и чем оно более выражено, тем более неотложной должна быть помощь.

Что делать, если возникло нарушение дыхания?

Ни в коем случае не следует впадать в панику, нужно успокоить ребенка, ослабить одежду. Она не должна мешать дыхательным движениям грудной клетки.

Не следует стараться уложить ребенка в постель. Если самочувствие не нарушено, лучше усадить ребенка, предложить ему интересную книгу или игрушку. Если самочувствие малыша нарушено — уложить в постель с полусидячим возвышенным положением грудной клетки.
Во всех случаях необходимо обратиться за помощью к врачу «скорой» или «неотложной помощи».
До прибытия врача необходимо частое, дробное, небольшими порциями теплое питье. Можно дать чай, теплый морс, отвар кураги или изюма, но лучшим питьем является любая слабощелочная минеральная вода типа боржоми.

Если нарушение дыхания возникло внезапно, на фоне полного здоровья, нужно прежде всего подумать о возможном попадании инородного предмета в дыхательные пути и вспомнить, с чем играл ребенок до появления расстройства дыхания.

Если состояние тяжелое, ребенок крайне беспокоен, мечется, дыхание шумное и резко затруднено, можно попытаться перевернуть ребенка вниз головой, похлопать по спине, вызвать рвоту. Иногда с позывом на рвоту или с кашлевым толчком инородные предметы удаляются из дыхательных путей.

В тех случаях, когда родители уверены в том, что нарушение дыхания возникло из-за вдыхания инородного предмета, ребенка не следует поить и кормить до прибытия врача, так как, возможно, потребуется госпитализация и проведение инструментальных лечебных мероприятий в условиях стационара, под наркозом.

В тех случаях, когда нарушение дыхания возникло на фоне вирусной инфекции и сопровождается насморком и кашлем, или нарушение дыхания произошло у ребенка, страдающего бронхиальной астмой, до прибытия врача не следует самостоятельно проводить лечебные мероприятия. Нельзя применять ингаляции различными настоями, содержащими эфирные масла, такими как мята, пихта, лаванда, сосна, эвкалипт, душица и пр. Также не следует давать вдыхать ребенку фитонциды лука и чеснока. Все эти вещества способны вызвать у чувствительных к ним детей серьезные нарушения дыхания.

Прежде чем начать лечение, необходимо разобраться в причинах возникшего нарушения дыхания. Только опытные родители до прибытия врача могут начать ингаляционное лечение своего ребенка, страдающего бронхиальной астмой в случае ее обострения. Такие родители, как правило, имеют на этот счет четкие рекомендации, с какого лекарства, в какой дозе и с какой кратностью начать ингаляционное лечение. Однако даже если вы очень опытные родители и неоднократно лечили приступ бронхиальной астмы своему ребенку, в случае слабого эффекта или отсутствия его от вашего лечения в течение нескольких часов не рискуйте, обратитесь к врачу.

После того, как мы познакомились с особенностями строения, функции и симптомами поражения органов дыхания у детей, остановимся на характеристике отдельных, наиболее часто встречающихся болезнях бронхолегочной системы.


Похожие статьи:
Одышка
21.01.2015
Одышка — это особый признак, который возникает при заболеваниях, протекающих с поражением легочной паренхимы или мелких бронхов. Одышка наиболее характерна для такого часто встречающегося в детском возрасте заболевания, как пневмония, и является следствием нарушения газообмена, когда больной орган — легкие — не в состоянии обеспечить организм достаточным количеством кислорода. Проявляется одышка, как правило, увеличением числа дыхательных движений грудной клетки, то есть ребенок начинает [...]
Кашель
21.01.2015
Кашель — обязательный симптом почти всех заболеваний органов дыхания в детском возрасте. Кашель — это специфический звук, который мы слышим, когда резкий толчок воздуха из легких поступает сквозь сомкнутую голосовую щель. Кашель возникает вследствие сокращения специальной дыхательной мускулатуры грудной клетки, живота, диафрагмы в ответ на раздражение кашлевых рецепторов, расположенных в горле, трахее, бронхах. Иногда причиной кашля может быть раздражение кашлевого центра в головном [...]
Интоксикация
21.01.2015
Интоксикация — это комплекс сложных биологических реакций в ответ на поражение инфекцией организма ребенка. Проявления интоксикации могут быть выражены незначительно, и требуется очень внимательное отношение к ребенку, чтобы выявить признаки начинающегося заболевания. При тяжелых заболеваниях симптоматика интоксикации резко выражена и обращает на себя внимание. На какие симптомы следует обратить внимание? Прежде всего, изменение поведения ребенка. Когда малыш, прежде всегда бодрый и [...]
Недостаточность кровообращения
21.01.2015
Недостаточность кровообращения — состояние организма, при котором система кровообращения не может обеспечить полноценного кровоснабжения органов и тканей из-за нарушения сокращения сердечной мышцы и (или) в результате изменения тонуса сосудов. Острая слабость сердечной мышцы может возникнуть при токсическом ее повреждении (при гриппе, пневмонии, кишечной инфекции и др.), при развитии миокардита (воспаления сердечной мышцы), при перегрузках сердечной мышцы в результате пороков сердца и [...]
Гипертоническая болезнь
21.01.2015
Гипертоническая болезнь характеризуется стойким повышением артериального давления, в основе которого лежит нарушение нервных механизмов его регулирования, без первичного повреждения внутренних органов. Частота гипертонической болезни среди детей составляет от 5 до 14%. Значительно чаще гипертоническая болезнь наблюдается среди учащихся специализированных школ (15—23%). До развития гипертонической болезни у детей часто диагностируют вегетосо-судистую дистопию гипертензивного типа, [...]
Вегетососудистая дистония
21.01.2015
Вегетососудистая дистония — синдром (комплекс симптомов) функциональных изменений сердечно-сосудистой системы, обусловленный нарушением ее регуляции и проявляющийся в виде эмоциональной неустойчивости, снижения приспособительных возможностей организма. Вегетососудистая дистония наблюдается у 20-45% детей. Причины. Развитию вегетососудистой дистонии способствуют наследственные факторы, благодаря которым возникает наклонность сердечно-сосудистой системы к усиленному реагированию на [...]
Наша реклама