мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Анемия

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия детских болезней

Как увеличить жизненную энергию

Ваш двухлетний ребенок только что провел утро, все время переходя с дивана на кресло и обратно, причем у него едва хватало сил поднять голову. Он берет игрушку, роняет ее, берет книгу, роняет ее, затем падает сам на пол - слава Богу, что на попку. Теперь он сидит на ковре и смотрит на вас с молчаливой мольбой… Он полностью исчерпал свои силы, несмотря на то, что спал всю ночь.
Здоровые дети - особенно здоровые двухлетки - все время скачут, как мячики. Они не останавливаются ни на минуту, разве чтобы напасть на кошку, смахнуть книги с полки или сбросить на пол сковородки и кастрюли. Так что когда ребенок замедляется до ходьбы, причем вялой, апатичной ходьбы; - пришло время обратиться к врачу.
Иногда проблема заключается в железодефицитной анемии, говорит Фергюс Клайдесдейл, заведующий кафедрой пищевых наук в университете Массачусетса в Амхерсте. Это особенно вероятно, если ваш ребенок переживает период стремительного роста, который приходится у мальчиков на возраст от 9 до 18 лет, а у девочек примерно на возраст, когда начинаются менструации. В
это время дети могут часто испытывать нужду в большем количестве железа, чем содержится в нормальной сбалансированной пище.
Национальный Исследовательский Совет сообщает, что детям нужно ежедневно от 6 до 12 мг железа для образования эритроцитов, которые переносят кислород к напряженно работающим органам по всему телу. Так что если вы подозреваете, что ваш ребенок не получает даже рекомендованное количество железа, ниже вы найдете несколько советов, как увеличить потребление железа и помочь организму в борьбе с анемией.

Используйте витамин С как составную часть.

Увеличьте потребление вашим ребенком витамина С, когда он ест пищу, богатую железом, и он получит большее количество железа, рекомендует Лайза Ликаволи, диетолог из Нью-порт-Бич, штат Калифорния. Капуста спаржевая (брокколи), зеленый перец и цитрусовые являются хорошими источниками витамина С.

Стремитесь к разнообразию.

Включайте в рацион ребенка продукты, богатые, железом: фасоль обыкновенную (пинто), миндаль, а также обогащенные
крупы и хлеб из муки грубого помола, говорит Ликаволи. Фасоль и бобы обычно не являются любимой пищей большинства детей, но их можно включать в супы и салаты, - предлагает д-р Клайдесдейл. Он также советует сделать хлеб из муки грубого помола обязательной составной частью пищи в доме.

МЕДИЦИНСКАЯ ТРЕВОГА

Когда обратиться к врачу

Если ваш ребенок бледный, словно в летаргическом сне, и апатичный, настало время обратиться к врачу, говорит Пол М. Флейсс. Хотя эти симптомы у детей, скорее всего, являются признаками железодефицитной анемии, нужно исключить и другие возможные причины.
В очень редких случаях дети могут страдать от потери крови или других нарушений, связанных с кровью, которые влияют на их поведение. Поэтому обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем предположить, что вашему ребенку просто требуется больше железа.

Откажитесь от посуды с тефлоновым покрытием.

Когда вы пользуетесь чугунной сковородкой вместо покрытой тефлоном или алюминиевой, вы увеличиваете содержание железа в пище, особенно если готовите кислую пищу, подобно томатному соусу, говорит Ликаволи.

Закусывайте и растите.

Давайте своим детям сушеные фрукты. При сушке фруктов исчезает вода, но питательные вещества, такие как железо, кон-
центрируются в них. Дети особенно любят сушеные абрикосы, финики и изюм - все они содержат большое количество железа.
Внимание: сухофрукты сладкие и липкие, и это может оказать отрицательное влияние на зубы, если дети не чистят их после еды, добавляет д-р Клайдесдейл.

Ограничьте потребление чая.

Если ваш ребенок любит чай со льдом, имейте в виду, что дубильная кислота в чае ухудшает усвоение железа, говорит д-р медицины Грегори; Лэндри, педиатр в школе спортивной медицины Висконсинского университета в Мэадисоне и доцент педиатрического факультета медицинской школы при Висконсинском университете в Мадисоне. Стакан чая время от времени не повредит. Однако д-р Лэндри утверждает, что вы не должны позволять детям заменять воду чаем со льдом в жаркий летний день. Помимо того, что чай мешает усвоению железа, несколько стаканов чая содержат слишком большое количество кофеина для ребенка.

Кормление грудью.

Для предупреждения железодефицитной анемии у младенцев, врачи должны рекомендовать кормление грудью, говорит Пол М.Флейсс. Грудное молоко снабжает младенца всеми питательными веществами, в которых он нуждается.

Обучение.

Давайте своим детям уроки питания, особенно когда у ваших дочерей начинаются менструации, советует д-р Лэндри. Помогите им по достоинству оценить продукты, богатые железом, как “хорошие”, “лучшие” и “самые лучшие”. Время от времени следует хвалить их, когда они выбирают пищу, богатую железом.

Откажитесь от дополнительных источников железа.

Вы можете полагать, что дополнительное железо в других формах представляет собой заслуживающий внимание и оправдывающий расходы метод предупреждения анемии. По мнению д-ра Лэндри, это не соответствует действительности. Витаминные добавки с железом - напрасная трата денег для большинства детей. Эти витамины обычно не нужны, если только врач специально не рекомендовал их вашему ребенку.


Похожие статьи:
Ангина
21.01.2015
Воспаление лимфаденоидной ткани глотки, небных миндалин. Ангина - общее инфекционное заболевание организма, возбудителем которой является самая разнообразная бактериальная флора, чаще всего стрептококк. Источником могут служить кариозные зубы, воспалительные процессы придаточных пазух носа. Иногда наблюдается заражение недоброкачественными продуктами, например, молоком, обсемененным гнойными бактериями. Симптомы и течение. Начинается с болей в горле при глотании, повышения температуры, [...]
Агрессивность
21.01.2015
Как уменьшить ее Многие дети проходят период - между двумя и четырьмя годами, - когда удары и кусание являются формой общения, часто единственной для выражения того или иного своего состояния, например: "Я сержусь" или: "Я хочу вот это". Не обладая еще даром речи и, таким образом, не умея еще иначе выразить свои желания и просьбы, они склонны прибегать к помощи кулаков или острых детских зубов. Несмотря на то, что это нормальная стадия развития ребенка, подобная агрессивность может [...]
Муковисцидоз
21.01.2015
Это заболевание, сопровождающееся нарушением деятельности желез внешней секреции. Проявляется оно легочными кишечными изменениями с 2 до 6 месяцев, хотя отмечается и более раннее начало заболевания. У ребенка возникает хроническая пневмония, кишечные растройства, до 90% детей погибают в возрасте до 1 года. Более "легкие" случаи заболевания характеризуются хронической пневмонией, задержкой роста и веса. Единичные "долгожители" из больных муковисцидозом доживают до 25 - 30 лет.
Менингит
21.01.2015
Воспаление мозговых оболочек. Классификация 1. Лептоменингит - воспаление мягкой мозговой оболочки 2. Пахименингит воспаление твердой мозговой оболочки. 3. Арахноидит - воспаление паутинной мозговой оболочки. По характеру воспалительного процесса: 1. Гнойные 2. Серозные По локализации: 1. Церебральные 2. Спинальные По течению: 1. острые 2. Подострые 3. рецидивирующие 4. хронические По происхождению: 1. первичные 2. вторичные Симптомы Основным клиническим выражением менингита является [...]
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
21.01.2015
заболевание, характеризующееся повышенным разрушением тромбоцитов под влиянием фиксированных на них антител, направленных против антигенов собственных тромбоцитов Симптоматика Заболевание встречается чаще у женщин молодого и среднего возраста Начало может быть как острым, так и постепенным Основным признаком являются кожные геморрагии и кровотечения из слизистых оболочек. Кожные геморрагии возникают после небольших травм или спонтанно, имеют вид петехий, чаще локализуются на конечностях и [...]
Муковисцидоз
21.01.2015
Муковисцидоз (кистозный фиброз поджелудочной железы) проявляется системным поражением всех экзокринных желез организма — бронхолегочной системы, кишечника, поджелудочной железы, слюнных, потовых, слезных, что приводит к образованию вязкого секрета. Муковисцидоз — это одно из самых распространенных моногенных заболеваний с аутосомно-рецессивным типом наследования. На сегодня Муковисцидоз является одним из наиболее хорошо изученных на молекулярном уровне заболеванием. В гене муковисцидоза [...]
Наша реклама