мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Ангина

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия детских болезней

Воспаление лимфаденоидной ткани глотки, небных миндалин. Ангина - общее инфекционное заболевание организма, возбудителем которой является самая разнообразная бактериальная флора, чаще всего стрептококк. Источником могут служить кариозные зубы, воспалительные процессы придаточных пазух носа. Иногда наблюдается заражение недоброкачественными продуктами, например, молоком, обсемененным гнойными бактериями.

Симптомы и течение. Начинается с болей в горле при глотании, повышения температуры, головной боли, слабости, иногда рвоты. При осмотре обнаруживается покраснение слизистой оболочки зева, отечность миндалин, увеличение шейных лимфоузлов, иррадирующие боли в ухо. Состояние больного иногда может быть довольно тяжелым с высокой лихорадкой и выраженной интоксикацией. В анализах крови и мочи отмечаются резкие изменения.

Лечение. Постельный режим, антибиотики широкого спектра, щадящая диета, витамины, местно - полоскание, ингаляция, согревающий компресс, физиотерапия.

Прогноз - чаще всего благоприятный. Осложнения - перитонзиллярный абсцесс, гнойный лимфаденит, миокардит, нефрит, ревматизм.

Смягчите царапающие боли в горле

Редкому ребенку удается миновать период простуд и гриппа без жалоб на боли в горле. Таким образом, когда ваш ребенок начинает жаловаться на царапающие боли в горле при глотании, не впадайте в панику. Поскольку часто боли в горле вызываются вирусными инфекциями, в обычном случае они продолжаются в течение нескольких дней и потом исчезают сами по себе, говорит Люсинда Халстед, доктор медицины, доцент факультета отоларингологии и коммуникационных наук, доцент педиатрии в медицинском университете Южной Каролины в Чарлстоне.
Лечение вирусных заболеваний горла направлено на ослабление временных симптомов, говорит доктор Халстед. Но если боли в горле вашего ребенка является результатом бактериальной инфекции, понадобится принимать антибиотики, прописанные врачом.
Вот почему следует обратиться к доктору, когда ребенок начинает жаловаться на боли в горле. Всегда существует опасность, что заболевание вызвано стрептококковыми бактериями, микробами, вызывающими острый фарингит или тонзиллит (ангину). Врачу понадобится взять мазок из тканей горла, чтобы исключить возможность этого серьезного заболевания.
Если окажется, что больное горло ребенка - всего лишь результат самой обычной вирусной инфекции, вы можете прибегнуть к домашним средствам, чтобы облегчить его страдания.

Попробуйте средство, вызывающее влагу во рту.

Вам нужно вызывать слюноотделение, что можно сделать с помощью специальных капель от кашля, леденцов или - для детей более старшего возраста - леденцов с добавлением медицинских препаратов, говорит Рассел Стил, доктор медицины, профессор и вицепредседатель педиатрического факультета медицинской школы в университете штата Луизиана в Новом Орлеане. Это поможет снять боль, а также смоет остатки распада тканей, вызванного воспалительным процессом.

МЕДИЦИНСКАЯ ТРЕВОГА

Когда обратиться к врачу

Несмотря на то, что больное горло у большинства детей оказывается всего лишь простым заболеванием, которое проходит через несколько дней, специалисты советуют обратиться к врачу, как только ваш ребенок начнет жаловаться на боли в горле. Врач сможет определить, не является ли это чем-то более серьезным, например острым фарингитом, на что могут указывать соответствующие симптомы, говорит Рассел Стил, доктор медицины, профессор и вицепредседатель педиатрического факультета медицинской школы в университете штата Луизиана в Новом Орлеане. После того как такая опасность будет исключена, можно приступить к домашним методам лечения.
Но даже в этом случае, вам необходимо внимательно следить за состоянием своего ребенка и вызывать врача, если:
- боль в горле продолжается больше двух или трех дней;
- ребенок отказывается пить;
- у ребенка температура выше 38°;
- вы замечаете белые пятна в горле ребенка;
- у ребенка меняется голос;
- у ребенка возникают затруднения при дыхании или глотании.

Дайте ему большой стакан прохладного напитка.

Предложите своему ребенку выпить что-то прохладное, советует доктор Халстед. Имбирный эль или какой-нибудь газированный напиток часто лучше всего подходит для этой цели, только выпустите из него газ, прежде чем давать ребенку. Если в нем содержится слишком много газа, он может “обжечь” рот ребенка. Насыщенный углекислотой напиток оказывает раздражающее действие.

Воздержитесь от апельсинового сока.

Не следует давать ребенку, у которого больное горло, напитки с излишне большой кислотностью: для больного горла они почти то же, что наждачная бумага, говорит доктор Халстед. Поэтому не предлагайте ребенку апельсиновый, ананасовый, грейпфрутовый или томатный соки до тех пор, пока состояние ребенка не улучшится. С другой стороны, яблочный сок будет ему приятен.

Пусть черпает ложечкой холодное утешение.

А вот “лекарство”, против которого ваш ребенок уж точно не будет возражать. Мороженое действует лучше всего, когда требуется смягчить больное горло, говорит доктор Стил. Однако следует подержать мороженое несколько минут при комнатной температуре, прежде чем давать его ребенку. Все слишком холодное ему будет трудно проглотить. Тем не менее если ваш ребенок просит что-то ледяное и в состоянии выдержать это, не возражайте и дайте ему. Некоторым детям нравятся очень холодные замороженные леденцы вроде “попсиклов” (аналогичны нашим петушкам на палочке, только замороженные), когда у них болит
горло. Это все зависит от ребенка.

Возвращайтесь к бутылочке.

Даже если ваш младенец достаточно взрослый, чтобы пить из чашки, неплохо вернуться к бутылочке на период продолжающихся болей в горле. Бутылочка идеальна при больном горле, потомучто при этом омывается задняя поверхность горла и оно поддерживается во влажном состоянии. Это совет доктора Стила. Бутылочку можно наполнить любым напитком, который нравится ребенку.

Увлажните сухой воздух.

Иногда горло начинает болеть из-за того, что ребенок дышит ртом, особенно когда спит, говорит Дэвид Н. Ф. Фэрбенкс, доктор медицины, клинический профессор отоларингологии в медицинской школе университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия, выступающий от имени Американской академии отоларингологии и хирургии головы и шеи, автор книги “Храп и помехи, мешающие сну”. Часто эта проблема отягощается тем, что в доме излишне сухой воздух.
Можно поставить в комнате ребенка увлажнитель воздуха или небольшой вэйпорайзер, вырабатывающий влажный туман. Только поставьте его поближе к ребенку, чтобы он вдыхал образующийся туман, советует доктор Фэрбенкс. В противном случае влажность в комнате увеличится лишь незначительно. (Только не забудьте, что увлажнитель и вэйпорайзер нужно очищать доста-
точно - часто в соответствии с инструкциями фирмы-изготовителя.)

Прибегайте к помощи обезболивающих лекарств.

Ацетаминофен или парацетамол (детский тайленол) помогут успокоить не слишком больное горло, говорит доктор Халстед. Проверьте по инструкции правильную дозу для вашего ребенка, соответствующую его возрасту и весу. Если вашему ребенку меньше двух лет, посоветуйтесь с врачом. Доктор Стил считает, что детям более старшего возраста может принести пользу спрэй для горла, состав которого утоляет боль, такой, например, как хлорасептический спрэй для детей фирмы “Викс”. Такие спрэй продаются в аптеках без рецептов.


Похожие статьи:
Агрессивность
21.01.2015
Как уменьшить ее Многие дети проходят период - между двумя и четырьмя годами, - когда удары и кусание являются формой общения, часто единственной для выражения того или иного своего состояния, например: "Я сержусь" или: "Я хочу вот это". Не обладая еще даром речи и, таким образом, не умея еще иначе выразить свои желания и просьбы, они склонны прибегать к помощи кулаков или острых детских зубов. Несмотря на то, что это нормальная стадия развития ребенка, подобная агрессивность может [...]
Муковисцидоз
21.01.2015
Это заболевание, сопровождающееся нарушением деятельности желез внешней секреции. Проявляется оно легочными кишечными изменениями с 2 до 6 месяцев, хотя отмечается и более раннее начало заболевания. У ребенка возникает хроническая пневмония, кишечные растройства, до 90% детей погибают в возрасте до 1 года. Более "легкие" случаи заболевания характеризуются хронической пневмонией, задержкой роста и веса. Единичные "долгожители" из больных муковисцидозом доживают до 25 - 30 лет.
Менингит
21.01.2015
Воспаление мозговых оболочек. Классификация 1. Лептоменингит - воспаление мягкой мозговой оболочки 2. Пахименингит воспаление твердой мозговой оболочки. 3. Арахноидит - воспаление паутинной мозговой оболочки. По характеру воспалительного процесса: 1. Гнойные 2. Серозные По локализации: 1. Церебральные 2. Спинальные По течению: 1. острые 2. Подострые 3. рецидивирующие 4. хронические По происхождению: 1. первичные 2. вторичные Симптомы Основным клиническим выражением менингита является [...]
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
21.01.2015
заболевание, характеризующееся повышенным разрушением тромбоцитов под влиянием фиксированных на них антител, направленных против антигенов собственных тромбоцитов Симптоматика Заболевание встречается чаще у женщин молодого и среднего возраста Начало может быть как острым, так и постепенным Основным признаком являются кожные геморрагии и кровотечения из слизистых оболочек. Кожные геморрагии возникают после небольших травм или спонтанно, имеют вид петехий, чаще локализуются на конечностях и [...]
Муковисцидоз
21.01.2015
Муковисцидоз (кистозный фиброз поджелудочной железы) проявляется системным поражением всех экзокринных желез организма — бронхолегочной системы, кишечника, поджелудочной железы, слюнных, потовых, слезных, что приводит к образованию вязкого секрета. Муковисцидоз — это одно из самых распространенных моногенных заболеваний с аутосомно-рецессивным типом наследования. На сегодня Муковисцидоз является одним из наиболее хорошо изученных на молекулярном уровне заболеванием. В гене муковисцидоза [...]
Наследственные коллагенопатии
21.01.2015
Продуктами работы генов могут быть не только ферменты, но и другие белки, например, гемоглобин, транспортные белки крови, структурные белки клеточных мембран, антитела, белковые гормоны и др. Примером патологии с нарушением структурных белков являются наследственные коллагенопатии. Наследственные коллагенопатии — обширная группа заболеваний, обусловленных нарушением процесса синтеза или распада основного структурного белка соединительной ткани — коллагена. При патологии обмена [...]
Наша реклама