мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Зрелость шейки матки

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Является одним из критериев готовности организма беременной к родам. Различают три разновидности готовности шейки матки к родам: зрелая, созревающая и незрелая шейка матки. Наиболее достоверные признаки: консистенция, длина влагалищной части, проходимость цервикального канала, место нахождения предлежащей части плода.


Похожие статьи:
Запоздалый разрыв плодных оболочек
21.01.2015
Целостность плодных оболочек сохраняется, несмотря на полное раскрытие маточного зева. Причина - чрезмерная плотность оболочек.
Гемолитическая болезнь плода
21.01.2015
Основное проявление несовместимости крови матери и плода, вызванной эритроцитарными антигенами. Эритроциты плода, несущие определенный антиген, через плаценту проникают в организм матери, не имеющей такого антигена, и побуждают ее иммунную систему к продукции антител на данный антиген. Антитела матери проникают через плацентарный барьер и попадают в кровоток плода. В кровяном русле плода эти антитела разрушают эритроциты (происходит гемолиз).
Воротниковая зона
21.01.2015
Область между внутренней поверхностью кожи плода и наружной поверхностью мягких тканей, покрывающих шейный отдел позвоночника. Оценка толщины воротниковой зоны проводится в 10-14 недель беременности при ультразвуковом исследовании, в норме до 2 мм. С увеличение ширины воротникового пространства возрастает частота врожденных пороков развития.
Внутриутробная инфекция
21.01.2015
Инфекционные заболевания и процессы, которые вызваны возбудителями, проникшими к плоду от инфицированной матери до родов и при прохождении ребенка по родовым путям. Вызвать ВУИ могут самые разнообразные возбудители: вирусы, хламидии, микоплазмы и др.
Витаминно-энергетическая смесь
21.01.2015
Это раствор 5% глюкозы с витамином "С" и калием, применяется для повышения биоэнергетических возможностей матки в родах при монотонной родовой деятельности.
Амниоскопия
21.01.2015
Осмотр через цервикальный канал нижний полюс плодного пузыря- применяется для диагностики состояния плода. Диагностика проводится в доношенном сроке беременности с помощью амниоскопа (полый цилиндр, который, после установки зеркал, вводят в цервикальный канал). Процедура безболезненная. Осложнения наблюдаются редко. К ним можно отнести разрыв плодовых оболочек, индуцирование родовой деятельности. В норме при амниоскопии видно умеренное количество светлых, прозрачных околоплодных вод, в [...]
Наша реклама