мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Хорионический гонадотропин

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

гормон животных и человека, вырабатываемый плацентой в период беременности. Обеспечивает сохранение желтого тела после оплодотворения и выделение им гормона прогестерона.


Похожие статьи:
Имплантация
21.01.2015
(implantation)- прикрепление эмбриона к стенке матки на ранней стадии его развития (она называется бластоциста и возникает через шесть-восемь дней после оплодотворения). Место имплантации определяет положение плаценты.
Прогестерон
21.01.2015
(progesterone) - стероидный гормон, секретируемый желтым телом яичников, плацентой и (в небольших количествах) корой надпочечников и яичками. Он обеспечивает подготовку эндометрия к имплантации зародыша. Если произошло оплодот ворение созревшей яйцеклетки, то этот гормон создает в матке необходимые условия для нормального протекания беременности на протяжении всего ее срока и препятствует выработке новых яйцеклеток в яичниках.
Аллантоис
21.01.2015
(allantois) -зародышевая оболочка, развивающаяся из задней кишки эмбриона. Ее внешний слой (мезодерма) содержит подходящие к плаценте кровеносные сосуды, образуя таким образом часть пуповины. Данная зародышевая оболочка невелика по размеру, и в процессе развития плода продолжает уменьшаться
Хорион
21.01.2015
(chorion) -наружная зародышевая оболочка, полностью окружающая эмбрион. Образуется из трофобласта и плотно соединяется с аллантоисом; покрыт богатыми кровеносными сосудами ворсинками, которые врастают в слизистую оболочку матки, образуя плаценту.
Шкала Апгар
21.01.2015
Была разработана анестезиологом Верджинией Апгар, результат записывается через минуту после рождения и фиксируется через 5 минут после рождения. Существует 5 оценочных категорий: 7-10 баллов - хорошее или превосходное состояние ребенка, требуется обычный уход 4-6 баллов - удовлетворительное состояние, часто нужны реанимационные процедуры менее 4 баллов - требуется немедленное оказание помощи для спасения жизни.
Плоский плодный пузырь
21.01.2015
Так называется ситуация, когда перед головкой малыша нет околоплодных вод и оболочки оказываются натянутыми на его головку, что приводит к развитию слабости родовой деятельности, — то есть плодный пузырь не вклинивается в шейку матки во время родов, но плодные оболочки, расположенные в данной ситуации между головкой плода и шейкой матки, мешают раскрытию шейки.
Наша реклама