мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Фолиевая кислота и беременность

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

О роли нуклеиновых кислот в передаче наследственных признаков знают многие читатели - даже далекие от медицины и биологии. Голубые глаза ребенка, трогательная родинка, появляющаяся с постоянством в разных поколениях семьи, черты характера, предрасположенность к заболеваниям и многое другое связано со структурой и функцией ДНК и РНК - двух типов нуклеиновых кислот, ответственных за хранение и передачу наследуемых признаков. В процессах, подготавливающих биосинтез, удвоение нуклеиновых кислот, обеспечивающих деление клеток и рост тканей, важнейшая роль принадлежит одному из витаминов группы В - фолиевой кислоте.
Зачем он нужен?
Достаточная обеспеченность фолиевой кислотой приобретает отбои значение на самых ранних этапах зарождающейся жизни. Помимо участия в создании клеток нервной системы плода, этот витамин расходуется на “ремонт” и замену около 70 триллионов маминых клеток, так как клетки человека постоянно обновляются.
Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т. е. всех форменных элементов крови. В этой связи достаточное содержание фолиевой кислоты в рационе беременной также очень актуально. Это особенно важно в первом триместре беременности, когда формируются и основные структуры нервной системы плода, правильная закладка которых многом обеспечивается фолиевой кислотой.
Где он содержится?
Этот витамин получил свое название от латинского слова “фолиум” - лист. Действительно, им богаты листья зеленых растений: шпината, лука, салата и другой огородной зелени. Фолиевая кислота содержится также в печени, почках и мясе.


Похожие статьи:
Трещины на губах
21.01.2015
От трещин, которые появляются на губах, поможет мазь Эскулюс (на основе конского каштана), если, конечно, появление их не связано с витаминной недостаточностью — тогда помимо мази понадобятся и определенные витамины (чаще группы В). Большинство кожных неприятностей I не помешают вам радостно прожить это чудесное и неповторимое время — беременность! Самое главное — душевное спокойствие и хорошее питание, которое нужно отрегулировать, учитывая и состав пищи, и режим. Кожные проблемы подают [...]
Папулы и бляшки
21.01.2015
Могут появиться на животе, бедрах, ягодицах. Никакого специального лечения они не требуют. Достаточно обычного ухода за кожей: чистоты, свежего воздуха и, конечно, коррекции питания.
Сыпь или потница
21.01.2015
Нередко появляются при перегревании, чаще всего в складках. Основное правило — не носить одежду из искусственных тканей, как можно лучше „проветривать" кожу. Смазывать проблемные места ничем не нужно, лишь слегка припудривайте тальком. Жирные кремы не наносите! Со многими кожными проблемами вполне можно справиться, подкорректировав и сбалансировав свое меню
Папилломы и выпуклые родинки
21.01.2015
Возникшие еще до беременности, иногда начинают расти. Если родинка зудит и мокнет, с этим можно справиться самостоятельно, применяя слабый раствор настойки туи. Разводят ее водой 1:10 и смазывают родинку раз в день. Как правило, она быстро перестает расти и беспокоить. Маленькие папилломы на ножках после родов обычно отпадают.
Дерматоз беременных
21.01.2015
Сопровождается зудом кожи (чаще в области крестца, но иногда зудит все тело). Происходит это из-за нарушения оттока желчи. Попробуйте добавить в рацион оливковое масло, на ночь на зудящие части тела наносите касторовое масло и ешьте пищу, богатую витаминами А и О (морковь, желток, жирные сорта морской рыбы, оранжевые овощи и фрукты, пророщен-ную пшеницу и орехи). Если нормально питаетесь, не обязательно принимать специальные витаминные препараты, ведь химические вещества усваиваются хуже, [...]
Масляно-ароматная помощь
21.01.2015
Если кожу зудит хорошо воспользоваться натуральными средствами — маслами. Не забывайте и о массаже — его лучше проводить с помощью оливкового или кедрового масла, причем если массируете живот, то движения должны быть по направлению к пупку, если грудь — по направлению к соску. Принимать масла можно и внутрь -пить по столовой ложке в день или добавлять в салаты. Необходимы биофла-воноиды и цинк, витамины Е, С. Витаминные комплексы принимайте только после консультации с врачом! Препарат [...]
Наша реклама