мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Беременность и лечение головной боли

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Лечение головной боли при беременности — непростая задача для врача, поскольку подобрать абсолютно безопасное лекарственное средство почти невозможно. При мигрени в большинстве случаев лечение головной боли не назначают, заверяя женщину, что заболевание не представляет опасности для плода. Однако постоянная сильная головная боль с тошнотой и рвотой повышает риск перинатальных осложнений вследствие обезвоживания и требует лечения.
Выявляют и по возможности устраняют предрасполагающие факторы головной боли(в частности, недостаток сна, употребление сыра, шоколада и вина).
Лечение головной боли начинают с немедикаментозных методов: релаксации, поведенческой психотерапии, гипноза.
При лечение головной боли при беременности рекомендуют соблюдать режим питания и сна, избегать длительных перерывов между приемами пищи.
Если необходимо медикаментозное лечение головной боли, вначале назначают парацетамол. При сильной головной боли у беременной женщины применяют петидин. Этот препарат не оказывает тератогенного действия. При парентеральном введении петидина матери (для обезболивания родов и при хирургических вмешательствах) у новорожденного часто возникает угнетение дыхания. При приеме препарата внутрь в обычных дозах этого осложнения не отмечалось.
Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства противопоказаны при лечении головной боли у беременных, особенно на сроке более 32 нед беременности, так как они повышают риск кровотечения у матери и плода и преждевременного закрытия артериального протока.
При мигрени, сопровождающейся тошнотой и рвотой, назначают петидин в ректальных свечах. При дозе ниже 400 мг/сут физическая зависимость не развивается.
Алкалоиды спорыньи противопоказаны. Метилэргометрин, угнетая перистальтику маточных труб, препятствует наступлению беременности. Кроме того, этот препарат может оказывать тератогенное действие. В отличие от препаратов для парентерального введения, эрготамин — препарат для приема внутрь — не повышает сократительную активность матки. Однако экспериментально показано, что в больших дозах этот препарат также оказывает тератогенное действие.
Амитриптилин не обладает тератогенным действием.
При тяжелой мигрени с тошнотой и рвотой и неэффективности петидина можно назначить Р-адреноблокаторы, например пропранолол. Побочное действие препарата возможно даже при его назначении в небольших дозах. Пропранолол вызывает повышение сократительной активности матки, ВУЗР, гипогликемию, брадикардию и угнетение дыхания. Перед началом лечения необходимо предупредить беременную о возможных осложнениях и отметить в истории болезни ее согласие на лечение.


Похожие статьи:
Повышенная температура
21.01.2015
Во время беременности держится повышенная температура. Не опасно ли это? Стоит ли делать уколы с аскорбинкой? Обычно это не страшно. У некоторых такая температура и озноб бывают просто как реакция организма на беременность. Но ведь в каждом конкретном случае могут быть совершенно разные причины. Так что никаких гарантий никто дать не может... А колоться мы бы не советовали - гораздо лучше все то же самое получать из продуктов! Конечно, витамин С Вам нужен - но он есть во многих [...]
Молочница
21.01.2015
Какие методы лечения молочницы безопасны для беременных? Мы уже рассказывали про народные методы лечения - в основном, про спринцевание травами (зверобой + календула + ромашка). Явные признаки молочницы - густые белые влагалищные выделения (напоминающие творог, разведенный молоком). Выделения довольно едкие, могут вызывать сильный зуд и жжение. Причина - нарушение кислотно-щелочного баланса во влагалище. Для профилактики можно стараться есть меньше кислой пищи. Во время [...]
Усталость
21.01.2015
Очень характерна для последней трети беременности. Организм работает с удвоенной нагрузкой, все силы организма направлены на вынашивание ребенка, а на все остальное остается гораздо меньше. Женщина быстрее утомляется, ей чаще нужен отдых. Рекомендуется спать днем, больше гулять, не забывать о гимнастике, и обязательно устраивать себе минуты отдыха в течение дня.
Тонус матки
21.01.2015
Это сокращения матки. Чтобы представить, что происходит с маткой, попробуйте напрячь какую-нибудь мышцу - она станет твердой. Вот и матка тоже напрягается, так как представляет из себя мышечный мешок, только она напрягается самопроизвольно. Сокращения матки являются подготовительной работой перед родами, матка, можно сказать, тренируется. Если тонус не сопровождается болезненными ощущениями или кровотечением, то это абсолютно нормально и естественно. Если ощущения болезненные, то стоит [...]
Тошнота
21.01.2015
Бывает не у всех. Точные причины не выявлены, это может быть и зашлаковка организма, и действие гормонов и еще что-нибудь. Бороться с этим трудно, и всем помогают разные способы. Традиционно рекомендуют следующее: утром завтрак в постель (крекер и сок, а некоторым помогает соленый огурчик), минеральная вода в течение дня, еда небольшими порциями, исключение жирного и жареного.
Судороги
21.01.2015
Часто возникают судороги ног, особенно по вечерам. Это связано с усталостью и нарушением обмена солей кальция, фосфора и магния. В этом случае помогают упражнения для ног и обогащение пищи продуктами, содержащими магний (зернобобовые).
Наша реклама