мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Когда отправляться в роддом?

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

i69Врач, который наблюдает вас по беременности, посоветует пораньше и даже даст на 38 неделе направление на дородовую подготовку. Ждать заветного часа в казенной обстановке, конечно, тягостно, но у плановой госпитализации есть существенные преимущества. Перечислим их:

Не нужно волноваться, что в самый ответственный момент никого не окажется рядом, опасаться пробок по дороге в роддом и других неожиданностей. Лучше просто расслабьтесь и позаботьтесь о приятных вещах, выберите магниты на машину на выписку из роддома, посмотрите детские товары и т.д.

Есть возможность провести “разведку на местности”: узнать о порядках в родильном и послеродовом отделениях, познакомиться с персоналом и договориться с понравившимся врачом, чтобы именно он принимал роды. В случае, если ситуация в роддоме придется Вам не по душе, можно отправиться в другой роддом.

За несколько дней до родов Вам проведут подготовку родовых путей,для того, чтобы ткани родовых путей стали эластичнее и шейка матки лучше раскрылась.

Вас еще раз полностью обследуют. Таким образом, врач, принимающий роды, будет иметь самую свежую информацию о Вас.

Можно как следует выспаться, всласть побездельничать и вдоволь наговориться на жгучую тему “Я и мой ребенок”. Потом на это не будет ни минутки.

Но есть и недостатки

Вы вдоволь наслушаетесь “страшилок” про роды, и забудете все, чему Вас учили в школе родов при женской консультации.

Многие беременные отмечают, что в предродовом отделении у них нарушается сон, а что может быть важнее полноценного сна накануне родов?

Кроме того, режим родильного дома не предусматривает прогулок на свежем воздухе, беременные проводят время лежа в постели (порой в непроветриваемых палатах), а это ведет к гиподинамии и гипоксии (снижению потребления кислорода).

Из всего этого можно сделать выводы

Дородовая госпитализация обязательна для женщин, беременность у которых была отягощена какими-либо заболеваниями и осложнениями, а также беременным двойней, тройней и т.д. В этих случаях врач накануне родов должен выбрать метод родоразрешения исходя из последних данных обследования. Кроме того, Вас проконсультируют другие специалисты: терапевт, анестезиолог, окулист, невропатолог.

На последних этапах беременности природа подает женщина знаки, которые трактуются как “предвестники родов”. К ним можно отнести: отхождение слизистой пробки, тянущие боли внизу живота и в пояснице (ложные схватки), опускание живота.

Слизистая пробка и оболочки защищают ребенка в матке от проникновения инфекции. В определенный момент эта пробка отходит. Вместе со слизью выделяется небольшое количество крови, порой настолько незначительное, что многие женщины даже не обращают на это внимание. Отхождение слизистой пробки свидетельствует о том, что роды не заставят себя долго ждать. Но это не означает, что Вы обязательно родите в течение ближайших 24 часов.

Иногда может пройти больше недели, прежде чем начнутся периодически повторяющиеся схватки, и Вы поймете, что началась “настоящая работа”.

Опускается живот. Как следствие этого - частые посещения туалета, становится легче дышать, пропадают изжога, отрыжка. Обычно врач определяет на приёме, опустился ли живот, и сообщает об этом. Опуститься живот может за 4 недели - за день до родов.

Ложные схватки. Ложные схватки можно отличить от истинных по их нерегулярности. Например, если схватки идут вначале с интервалом в 20 минут, потом с интервалом в 10, потом в 15 и т. д., то это не роды, а ложные схватки. Ложные схватки часто проходят при смене положения тела. Кроме того, они не приводят к раскрытию шейки матки, а только подготавливают ее к родам.

Предвестники родов свидетельствуют о том, что роды не за горами, поэтому смело можно отправляться в роддом, долго находиться в дородовом отделение Вам не придется.

В сроке 35-36 недель беременности приготовьте и соберите вещи и медикаменты, необходимые для родов, пусть все это будет наготове.

Что взять с собой?

Если Вы ложитесь в роддом заранее, Вам понадобятся:

  • туалетные принадлежности;
  • одежда: халат, ночная сорочка, носки, моющиеся тапочки ( в некоторых роддомах разрешается брать с собой только носки и тапочки);
  • чашка, тарелка, столовые приборы;
  • лекарственные и витаминные препараты, которые Вы принимали во время беременности;
  • продукты (любые разрешенные беременным).

Чтобы скрасить себе жизнь в дородовом отделении, прихватите с собой:

  • журналы - для пролистывания во время тихого часа;
  • любимую книжку - для чтения на ночь;
  • маленький радиоприемник или телевизор - для поддержания культурного уровня;
  • кипятильник - для вечерних чаепитий;
  • вязание, или вышивание, или курсовой проект, или бухгалтерский отчет и т.д. и т.п. - для ощущения собственной полезности;
  • телефонную карточку, жетончики для таксофона или мобильный телефон - для связи с миром.

Многое из вышеперечисленного в послеродовое отделение брать нельзя, поэтому рассортируйте вещи по двум пакетам. Один отправьте домой, а другой Вам принесут в палату на следующий день после родов. В этот пакет можно положить:

  • туалетные принадлежности (исключая дезодоранты, духи, декоративную косметику, фен), отдайте предпочтение обычному хозяйственному мылу;
  • туалетную бумагу или салфетки, прокладки, 2-3 бюстгальтера из натуральной ткани;
  • чашку, тарелку и столовые приборы;
  • бумагу и ручку;
  • продукты: минеральную воду без газа, сок из зеленых яблок, чай, сахар, молоко и любые кисломолочные продукты в фабричной расфасовке, сыр, хлеб, печенье, карамельки.

Для родильного отделения возьмите лишь рубашку, халат, тапочки и медикаменты, необходимые для родов. Как правило, перечень лекарственных препаратов врач, наблюдающий по беременности, даст вам заранее.

О чем еще необходимо позаботиться до родов?

Прежде всего, выучите назубок историю своей беременности: точные даты последней менструации и первого шевеления плода, время и результаты всех обследований. Если во время беременности Вы чем-то болели, проходили медикаментозное лечение или имели какие-то осложнения, припомните, когда это происходило, какие лекарства Вы принимали, какую медицинскую помощь получали. Кроме того, узнайте у мамы, как протекала ее беременность, были ли у нее осложнения при родах, с каким весом и ростом Вы родились: это важно, потому что многое передается по наследству. Уточните у нее еще, какие заболевания и в каком возрасте Вы перенесли. И самое главное - вспомните и сообщите врачу, на какие лекарственные препараты у Вас аллергия.

Эти сведения Вы должны быть готовы предоставить врачам в любое время дня и ночи. Кроме того, снимите копии с результатов обследований, важных анализов, выписок из больниц (если таковые были во время беременности).

Обычно такие документы остаются у гинеколога женской консультации, а на руки беременной выдается только обменная карта с окончательным диагнозом. Но для роддома этого, как правило, недостаточно. Там могут спросить, например, о результатах последнего УЗИ или попросить выписку из другого роддома, где Вы лежали на сохранении.

Второе по важности дело - подготовьте одежду для выписки: мягкие, свободные вещи. “Добеременные” размеры восстановятся нескоро, поэтому джинсы и топик вряд ли подойдут в качестве туалета для выписки.

И последнее: запаситесь оптимизмом. Поверьте: в самом обычном роддоме можно родить самого чудесного на свете малыша!


Похожие статьи:
Влияние лекарств на плод и новорожденного
21.01.2015
К настоящему времени накоплен значительный опыт, свидетельствующий о том, что многие лекарственные средства могут оказывать неблагоприятное воздействие на развивающийся плод и новорожденного. Hаибольшую опасность представляют теpатогенные (teratos – урод) эффекты препаратов, под которыми понимают развитие врожденных уродств у плода. Лекарства могут оказывать влияние на плод на всех сроках беременности, но больше всего достоверных данных получено при изучении их влияния в период [...]
В каких случаях беременной следует срочно обратиться к врачу?
21.01.2015
Милые женщины! От всей души желая, чтобы Ваша беременность протекала нормально, я все же хочу обратить внимание на ситуации, иногда возникающие во время беременности, и требующие оказания врачебной помощи незамедлительно. И если Вы чувствуете, что Вам может понадобиться профессиональная опека, то руководствуйтесь нижеперечисленными рекомендациями: Прежде всего, позвоните своему врачу и расскажите ему о возникшей ситуации. Если Вы не можете связаться с врачом, то обращайтесь в [...]
Беременность мужчины
21.01.2015
Беременной женщина одна не бывает, если она живет с близким человеком. обычно всегда “беременны” оба партнера. Как это может быть? Всем известно, что у вместе живущих людей, которые близки друг другу, даже мысли сходятся, они становятся внешне похожими, повторяются симптомы болезни у обоих, если болеет один (не об инфекционных заболеваниях). Состояние беременности мужчина интенсивно переживает, почти что, как и женщина. Да и в народе часто говорится: “МЫ беременны”, “МЫ ждем ребенка”, “у [...]
Курение и беременность
21.01.2015
Результат влияния курения на плод Наиболее видимым результатом курения во время беременности является развитие гипотрофии плода (уменьшение роста и веса плода). Это связано с тем, что при курении происходят различные нарушения в плаценте и плод недополучает кислород и питательные вещества. Чем больше дыма вдыхается матерью (даже если она сама не курит, но часто находится в прокуренном помещении, т. е. является пассивной курильщицей), тем больше выражена степень гипотрофии у ребенка. [...]
Хранение грудного молока
21.01.2015
Если это холодильник и в нем морозилка, то молоко хранится не больше 3-4 недель. Если это морозильная камера с отдельной дверцей от холодильника, то молоко хранится 2-3 месяца. Для размораживания молоко ставят в кастрюлю с теплой водой и время от времени поворачивают бутылочку, чтобы молоко перемешивалось. Ни плита, ни микроволновая печь для размораживания не подходят, т.к. высокая температура убивает нужные бактерии. Соответственно, кипятить молоко не нужно. Иначе, зачем тогда вообще его [...]
Беременность и кормление грудью
21.01.2015
Много есть случаев, когда мама, будучи беременной, кормит младшего ребенка грудью. Это естественно и вполне реально. Изменение молока происходит вместе с гормональными изменениями в организме мамы. Действительно ближе к родам молоко становится молозивом, так и должно происходить, так как организм работает на будущего ребенка, это не зависит от активности сосания старшего ребенка. После родов состав молока будет соответствовать нуждам новорожденного ребенка, но Вы сможете продолжать кормить [...]
Наша реклама