мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Первый туалет новорожденного

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

В настоящее время практически во всех роддомах роды принимает бригада медицинских работников, в которую обязательно входят врач-неонатолог и детская медсестра. Детский врач (неонатолог) внимательно следит за ходом родов и начинает заниматься ребенком, как только рождается его головка.

Чтобы избежать попадания слизи в верхние дыхательные пути мягким резиновым стерильным балончиком или электроотсосом производят удаление слизи из носовых ходов и ротика. Новорожденный рождается слегка синюшным, делает первый вдох, издает крик, двигает ручками и ножками и начинает быстро розоветь. И именно в этот момент его укладывают на живот маме, для того чтобы она увидела и потрогала своего ребенка. Это очень полезно не только для ребенка (таким образом происходит его первый контакт с внешним миром), но и для морального состояния мамы, она, увидев малыша, заметно успокаивается, что благоприятно сказывается на дальнейшем течении родов и послеродового периода. В настоящее время это практикуют почти во всех роддомах.

В течение этого времени, как правило, прекращается пульсация в пуповине (сначала в артериях, а затем и в вене), до этого пережимать ее не рекомендуется. Как только прекращается пульсация сосудов пуповины, на нее на расстоянии 10-15 см от пупочного кольца накладывают зажим, второй зажим помещают на 2 см кнаружи от первого. Пуповину между зажимами протирают 95-градусным спиртом и перерезают.

Сразу же после рождения проводят профилактику бленореи (поражения глаз ребенка гонококками), так как не исключена возможность инфицирования новорожденного при прохождение через родовые пути матери. В настоящее время с этой целью используют 30% раствор сульфацил-натрия (альбуцид). Веки новорожденного протирают стерильными ватными тампонами (отдельно для каждого глаза) от наружного угла ко внутреннему. Оттягивают нижнее веко каждого глаза и наносят на вывернутые веки по 1 капле раствора. При рождении девочки этот же раствор в количестве двух капель закапывают и в вульву. Новорожденного обмывают теплой водой, удаляя слизь, кровь, меконий, осторожно вытирают теплой стерильной пеленкой, кладут на подогреваемый пеленальный столик и приступают к обработке пуповины. Остаток пуповины вновь обрабатывается спиртом, на расстоянии 0,5 см от пупочного кольца накладывается зажим на 1-2 минуты, затем зажим снимается, и на его место накладывают специальную пластмассовую скобу и плотно зажимают остаток пуповины. Ткань пуповины выше скобки отсекают, удаляют кровь. Остаток пуповины обрабатывают 5% раствором калия перманганата и накладывают на него стерильную марлевую повязку.

Окончив обработку, акушерка тампоном, смоченным стерильным подсолнечным маслом, удаляет с кожи ребенка остатки смазки, особенно в местах естественных складок (паховые складки, подмышечные ямки). Затем новорожденного взвешивают, измеряют его длину (от макушки до пяток), размер головки, окружность плечевого пояса.

На ручки новорожденного надевают браслеты, на которых указаны фамилия, имя, отчество матери, дата, час и год рождения ребенка, его пол, масса тела и длина, номер истории родов матери, номер новорожденного. Ребенка заворачивают в стерильные теплые пеленки и одеяло.

Во многих родильных домах в настоящее время практикуют прикладывание ребенка к груди матери в родильном зале через 15-20 минут после его рождения, если нет никаких противопоказаний. И делается это даже не потому, что ребенок голоден, а затем чтобы организм ребенка получил материнскую микрофлору и множество полезных защитных факторов (материнских иммуноглобулинов) из молозива. Первые капли грудного молока обладают чудодейственными свойствами, они в полном смысле слова несут ребенку здоровье. В это же время с мамой беседует врач неонатолог, он сообщает ей о состоянии малыша (его оценке по шкале Апгар), о имеющихся на теле или лице родимых пятнышках, дает первые рекомендации.

Состояние ребенка в первую минуту и через 5 минут после рождения оценивают по шкале Апгар. Система оценки новорожденного была предложена в 1953 году Вирджинией Апгар. Используя этот метод, можно достаточно объективно судить о состоянии ребенка. Большинство новорожденных в первую минуту получают оценку 7-8 баллов из-за некоторой синюшности и сниженного мышечного тонуса. Спустя 5 минут оценка повышается до 8-10 баллов.

Новорожденный ребенок считается доношенным, если период его внутриутробного развития составил полных 37 недель, масса тела равна или превышает 2500 г, а рост 45 см. Средний вес доношенного мальчика – 3400-3600 г, доношенной девочки 3200-3300 г. Средняя длина тела 49-52 см.

Доношенный ребенок громко кричит, у него активные движения, хорошо выраженный мышечный тонус и сосательный рефлекс. Кожа у него розовая и эластичная. Подкожный жировой слой хорошо развит. Кости черепа эластичные, боковые роднички закрыты, ушные раковины упругие. Ногти заходят за кончики пальцев. У девочек большие половые губы закрывают малые, у мальчиков яички опущены в мошонку.

Последующие 2 часа после родов ребенок вместе с мамой находится в родильном зале под наблюдением врача и акушерки, а затем, если нет никаких противопоказаний для совместного пребывания, их переводят в послеродовую палату.


Похожие статьи:
После кесарева сечения
21.01.2015
После операции, если она прошла успешно, женщину выписывают из родильного дома на 10-15 день. Обычно она уже вполне удовлетворительно себя чувствует и может сама ухаживать за малышом. Однако заживление швов на матке и стенке живота еще продолжается, и это требует некоторой осторожности. Ребенка можно держать на руках, брать его с пеленального столика, но не следует самой вынимать его из низкой кроватки, коляски, особенно, если он крупный. Вообще в первые 2-3 месяца ничего тяжелого (более 5 [...]
Урогенитальная инфекция (инфекция полового тракта) и беременность
21.01.2015
Наступление беременности сопровождается изменением иммунного статуса женщины. Развивается иммунодефицит, который еще более усугубляется при различных осложнениях беременности. Поэтому подверженность беременной женщины инфекционным заболеваниям очень велика. Кроме того, при беременности часто обостряются заболевания, протекающие до этого скрыто (хронический тонзиллит, пиелонефрит и др.). Это увеличивает частоту осложнений беременности и родов, неблагоприятных исходов для плода и [...]
Миома матки беременности
21.01.2015
Когда ставится диагноз – миома, фибромиома, фиброма (название зависит от того, какие волокна в опухоли преобладают – мышечные или соединительнотканные), первый тревожный вопрос, который задает женщина: а не может ли миома переродиться в рак? Нет, миома – доброкачественная опухоль, не склонная к перерождению. Причин ее возникновения много, но наиболее вероятная из них – нарушение обмена половых гормонов, преимущественно эстрогенов. Нормальное соотношение гормонов регулируется системой [...]
Беременность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
21.01.2015
Если в детстве Вы перенесли ревматизм и сформировался ревматический порок сердца, порок сердца у Вас врожденный или имеются какие-либо другие заболевания сердечно-сосудистой системы, планируя беременность, обязательно посоветуйтесь с врачом. Только при его разрешении стоит беременеть. Если Вы себя хорошо чувствуете, Вас не утомляет ежедневный труд, а одышка и сильное сердцебиение появляются только во время физической нагрузки,то можете надеяться выносить и родить здорового [...]
Беременность и роды при сахарном диабете
21.01.2015
Сахарный диабет представляет собой одну из серьезных проблем акушерской практики. Ввиду тяжелых метаболических расстройств, которые наступают в организме беременной при сахарном диабете, значительно возрастает процент случаев неблагоприятного исхода родов, как для матери, так и для ребенка. Различают три основных вида диабета у беременных: Инсулинзависимый сахарный диабет (чаще всего встречается у беременных; заболевание, как правило, обнаруживается еще в детстве и к моменту [...]
Беременность и ВИЧ
21.01.2015
ВИЧ-инфекция передается от матери к ребенку. Однако это не означает, что ВИЧ- инфицированная мать обязательно передаст вирус ребенку. Вероятность такой передачи 20-40%. Пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку: во время беременности (вирус проникает через плаценту). во время родов (при прохождении ребенка через родовые пути матери). после родов (во время кормления грудью). Влияние ВИЧ-инфекции на течение беременности. У ВИЧ-инфицированных женщин в два раза чаще [...]
Наша реклама