мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

После кесарева сечения

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

После операции, если она прошла успешно, женщину выписывают из родильного дома на 10-15 день. Обычно она уже вполне удовлетворительно себя чувствует и может сама ухаживать за малышом. Однако заживление швов на матке и стенке живота еще продолжается, и это требует некоторой осторожности. Ребенка можно держать на руках, брать его с пеленального столика, но не следует самой вынимать его из низкой кроватки, коляски, особенно, если он крупный. Вообще в первые 2-3 месяца ничего тяжелого (более 5 кг) поднимать с пола или земли нельзя.

Каких-либо других ограничений, касающихся поведения или режима, после кесарева сечения не требуется. Можно и даже нужно гулять, делать гимнастику, направленную на укрепление мышц брюшного пресса. Она будет способствовать и лучшему сокращению матки, (упражнения подскажет врач по лечебной физкультуре).

Питание должно быть полноценным, надо стараться включать в рацион побольше фруктов и овощей, чтобы не возникали запоры и не приходилось тужиться, опорожняя кишечник.

В течение месяца или даже нескольких месяцев может ощущаться тянущая боль внизу живота. Этого пугаться не следует, поскольку такие болевые ощущения связаны с обратным развитием матки и формированием послеоперационного рубца. Однако, если вдруг появляется резкая боль, да к тому же поднимается температура, надо немедленно обратиться к врачу-гинекологу. Не исключено, что развился эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки) и нужно немедленно начинать лечение.

Заживление шва на брюшной стенке проходит, как правило, совершенно гладко и безболезненно. Лишь в очень редких случаях он воспаляется, начинает нагнаиваться. Тогда необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы предупредить возможное распространение воспалительного процесса на нижележащие ткани.

Менструации после кесарева сечения возобновляются обычно в те же сроки, что и после обычных родов; если женщина кормит ребенка грудью, - то, как правило, после прекращения лактации; если не кормит, - уже через 2-3 месяца. Но когда операция или послеоперационный период протекали с осложнениями, менструальная функция может долго не восстанавливаться. И это тоже должно побудить обратиться к врачу, желательно не позже, чем через 5-6 месяцев после операции.

Возобновить половую жизнь можно не ранее, чем через 6-8 недель, и то при условии, что послеоперационный период протекал без осложнений. Если же осложнения были, то только после того, как разрешит акушер-гинеколог.

Часто возникает вопрос, может ли женщина, перенесшая кесарево сечение, еще иметь ребенка? Может, если нет противопоказаний к новой беременности. Но очень важно, чтобы она наступила не раньше, чем через 2-3 года после кесарева сечения, так как только к этому времени заканчивается формирование послеоперационного рубца на матке.

Поэтому очень важно решить вопрос о полноценном методе контрацепции после кесарева сечения. Некоторые женщины, надеясь на то, что при кормлении ребенка грудью беременность не наступит, не предохраняются от нее. Действительно, во время лактации беременность обычно не наступает. Но нередки, к сожалению, и исключения из этого правила. Бывает, что еще и года-полутора не прошло после операции, а женщина уже снова беременна. У тех, кто не кормит грудью, беременность может наступить сразу, как только восстановится менструальная функция и возобновится половая жизнь.

При столь рано наступившей беременности крайне нежелательны и роды и искусственное прерывание беременности. Аборт, как Вы знаете, всегда опасен, а вскоре после кесарева сечения – тем более: известны случаи, когда в результате повреждения инструментом незажившего рубца возникало прободение матки, и ее приходится ушивать или удалять.
Поэтому надо очень тщательно предохраняться. Как это лучше делать, каждая женщина должна решить вместе с наблюдающим ее акушером-гинекологом.

И последний совет: решаясь еще на одну беременность, непременно заранее проконсультируйтесь с акушером-гинекологом. Это очень важно по многим причинам. И в частности, вот почему. Пока беременность не наступила, можно с помощью ультразвукового исследования проверить состояние рубца на матке, от этого во многом зависит способ родоразрешения.

Кстати, если сохраняются причины, обусловившие первое кесарево сечение (так бывает, например, у женщин с анатомически узким тазом), неизбежно повторное кесарево сечение. Если же первая операция была проведена по каким-то экстренным показаниям, например, из-за преждевременной отслойки плаценты, и больше нет никаких противопоказаний к родоразрешению через естественные родовые пути, то на этот раз женщина может рожать сама, но при условии, что на матке сформировался полноценный рубец.


Похожие статьи:
Урогенитальная инфекция (инфекция полового тракта) и беременность
21.01.2015
Наступление беременности сопровождается изменением иммунного статуса женщины. Развивается иммунодефицит, который еще более усугубляется при различных осложнениях беременности. Поэтому подверженность беременной женщины инфекционным заболеваниям очень велика. Кроме того, при беременности часто обостряются заболевания, протекающие до этого скрыто (хронический тонзиллит, пиелонефрит и др.). Это увеличивает частоту осложнений беременности и родов, неблагоприятных исходов для плода и [...]
Миома матки беременности
21.01.2015
Когда ставится диагноз – миома, фибромиома, фиброма (название зависит от того, какие волокна в опухоли преобладают – мышечные или соединительнотканные), первый тревожный вопрос, который задает женщина: а не может ли миома переродиться в рак? Нет, миома – доброкачественная опухоль, не склонная к перерождению. Причин ее возникновения много, но наиболее вероятная из них – нарушение обмена половых гормонов, преимущественно эстрогенов. Нормальное соотношение гормонов регулируется системой [...]
Беременность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
21.01.2015
Если в детстве Вы перенесли ревматизм и сформировался ревматический порок сердца, порок сердца у Вас врожденный или имеются какие-либо другие заболевания сердечно-сосудистой системы, планируя беременность, обязательно посоветуйтесь с врачом. Только при его разрешении стоит беременеть. Если Вы себя хорошо чувствуете, Вас не утомляет ежедневный труд, а одышка и сильное сердцебиение появляются только во время физической нагрузки,то можете надеяться выносить и родить здорового [...]
Беременность и роды при сахарном диабете
21.01.2015
Сахарный диабет представляет собой одну из серьезных проблем акушерской практики. Ввиду тяжелых метаболических расстройств, которые наступают в организме беременной при сахарном диабете, значительно возрастает процент случаев неблагоприятного исхода родов, как для матери, так и для ребенка. Различают три основных вида диабета у беременных: Инсулинзависимый сахарный диабет (чаще всего встречается у беременных; заболевание, как правило, обнаруживается еще в детстве и к моменту [...]
Беременность и ВИЧ
21.01.2015
ВИЧ-инфекция передается от матери к ребенку. Однако это не означает, что ВИЧ- инфицированная мать обязательно передаст вирус ребенку. Вероятность такой передачи 20-40%. Пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку: во время беременности (вирус проникает через плаценту). во время родов (при прохождении ребенка через родовые пути матери). после родов (во время кормления грудью). Влияние ВИЧ-инфекции на течение беременности. У ВИЧ-инфицированных женщин в два раза чаще [...]
Особенности течения беременности при несовместимости по резус-фактору. Резус-конфликт
21.01.2015
Резус-фактор - это особое свойство эритроцитов, характерное для 85% всех людей. У их крови резус положительный (Rh+). Эритроциты остальных 15% людей этого свойства не имеют , у их крови резус отрицательный (Rh-). На здоровье человека это не влияет. Однако, если кровь беременной Rh-, а кровь плода Rh+, может произойти резус-конфликт, опасный для плода. Организм матери и ребенка во время беременности - это одна биологическая система, которую объединяет и разъединяет плацента. Она [...]
Наша реклама