мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Беременность и роды при сахарном диабете

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Сахарный диабет представляет собой одну из серьезных проблем акушерской практики. Ввиду тяжелых метаболических расстройств, которые наступают в организме беременной при сахарном диабете, значительно возрастает процент случаев неблагоприятного исхода родов, как для матери, так и для ребенка. Различают три основных вида диабета у беременных:

Инсулинзависимый сахарный диабет (чаще всего встречается у беременных; заболевание, как правило, обнаруживается еще в детстве и к моменту беременности стаж болезни составляет 6-10 лет)
Инсулиннезависимый сахарный диабет (встречается гораздо реже, так как эта форма диабета возникает после 35 лет)
Гестационный диабет (развивается после 28 недель, исчезает сразу после родов и представляет собой нарушение усвоения глюкозы у женщин во время беременности)
Как влияет сахарный диабет на течение беременности?

Беременность при сахарном диабете нередко осложняется угрозой прерывания, многоводием, развитием позднего токсикоза, осложнениями со стороны почек, которые плохо поддаются лечению и значительно ухудшают прогноз беременности.

При сахарном диабете часто рождаются крупные и даже гигантские дети (вследствие усиленного перехода глюкозы через плаценту), которые, несмотря на большой вес, бывают незрелыми: наблюдается отставание в степени зрелости скелета, увеличение поджелудочной железы, недостаточность дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Значительно чаще отмечаются пороки развития плода, в связи с этим бывает внутриутробная гибель плода. Поэтому в период с 15 по 18 неделю беременным с сахарным диабетом необходимо посетить медико-генетическую консультацию для определения в крови уровня альфа-фетопротеина.

Инсулинзависимая форма сахарного диабета наследуется ребенком в 5% случаев, если болен один из родителей, инсулиннезависимая в 25%.

Роды часто осложняются ранним излитием околоплодных вод, слабостью родовой деятельности, кислородным голоданием плода. Повышена частота травматизма матери и ребенка в родах из-за крупных размеров последнего.

Как влияет беременность на течение сахарного диабета?

Начиная с 24-28 недели беременности, течение сахарного диабета значительно ухудшается:повышается содержание сахара в крови и потребность в инсулине, появляются осложнения со стороны сосудов сетчатки глаз, нижних конечностей, при отсутствии должного лечения развивается диабетическая кома. Потребность в инсулине меняется в различные сроки беременности: до 12 недель происходит снижение потребности в инсулине, с 13-й недели доза инсулина увеличивается, достигая максимума к 28-31 неделе, после 32 недели потребность снижается

Ведение беременности и родов.

Каждая больная сахарным диабетом подлежит госпитализации во время беременности не менее 3 раз.

Первая госпитализация на ранних сроках преследует следующие цели: тщательное обследование, определение степени риска и решение вопроса о возможности сохранения беременности. Противопоказаниями для вынашивания беременности при диабете являются наличие осложнений со стороны сосудов, устойчивость к лечению инсулином, наличие диабета у мужа. При первой госпитализации назначают диету, дозу инсулина. Противодиабетические сахаропонижающие препараты в таблетках не используются, т. к. они вызывают пороки развития у плода.
Вторая госпитализация - в 24 недели - связана с ухудшением течения диабета в этом сроке.
Третья госпитализация обусловлена третьим критическим сроком и подготовкой к родам.
Одновременно с обследованием матери контролируют внутриутробное состояние плода: УЗИ, кардиотокография, при необходимости амниоцентез.

Больные сахарным диабетом редко донашивают беременность. Оптимальным сроком родоразрешения у них является 36-37 недель. Родоразрешение до 37 недель нежелательно из-за незрелости плода, а в последние недели беременности возрастает опасность для матери. В родах производится наблюдение за характером родовой деятельности, состоянием матери и плода, уровнем сахара в крови и коррекцией его, назначением простого инсулина. Роды проводят через естественные родовые пути. Показания к операции кесарева сечения следующие: осложнения со стороны сосудов, зрения, почек.

Отдаленные последствия беременности и родов для больных инсулинзависимым сахарным диабетом- прогрессирование заболевания.


Похожие статьи:
Беременность и ВИЧ
21.01.2015
ВИЧ-инфекция передается от матери к ребенку. Однако это не означает, что ВИЧ- инфицированная мать обязательно передаст вирус ребенку. Вероятность такой передачи 20-40%. Пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку: во время беременности (вирус проникает через плаценту). во время родов (при прохождении ребенка через родовые пути матери). после родов (во время кормления грудью). Влияние ВИЧ-инфекции на течение беременности. У ВИЧ-инфицированных женщин в два раза чаще [...]
Особенности течения беременности при несовместимости по резус-фактору. Резус-конфликт
21.01.2015
Резус-фактор - это особое свойство эритроцитов, характерное для 85% всех людей. У их крови резус положительный (Rh+). Эритроциты остальных 15% людей этого свойства не имеют , у их крови резус отрицательный (Rh-). На здоровье человека это не влияет. Однако, если кровь беременной Rh-, а кровь плода Rh+, может произойти резус-конфликт, опасный для плода. Организм матери и ребенка во время беременности - это одна биологическая система, которую объединяет и разъединяет плацента. Она [...]
Невынашивание беременности
21.01.2015
Невынашиванием беременности считают самопроизвольное прерывание ее от начала до 37 недель. Если прерывание происходит более двух раз, то оно считается привычным. В зависимости от срока прерывания различают самопроизвольный выкидыш (аборт) и преждевременные роды. Самопроизвольным абортом принято считать прерывание беременности в первые 28 недель. Причины невынашивания: Генетические факторы. К группе генетических причин относятся случаи, связанные с неполноценностью самой [...]
Ранний токсикоз
21.01.2015
Пожалуй, наиболее распространенным недомоганием большинства женщин, ожидающих ребенка, является токсикоз. Токсикоз- это не болезнь, а состояние организма, связанное с беременностью. Он, как правило, возникает в самом начале беременности, самостоятельно прекращаясь после 12-14 недель. Токсикоз первой половины возникает при нарушение механизма адаптации организма женщины к беременности. Предрасполагают к развитию токсикоза хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания [...]
Пиелонефрит беременных
21.01.2015
Пиелонефрит - это воспалительный процесс в лоханках почек, вызванный различными микроорганизмами (в переводе с греческого “пиелос”-лоханка, “нефрос”-почка) Причины возникновения пиелонефрита у беременных: Механическая причина: связана с характерной чертой беременности - ростом матки.По мере увеличения матки меняется и соотношение всех внутренних органов брюшной полости; матка начинает теснить и кишечник, и диафрагму, и другие органы.Точно такому же "притеснению" подвергаются и [...]
Краснуха
21.01.2015
Краснуха -- острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое передается воздушно-капельным путем и проявляется кратковременным повышением температуры, умеренной интоксикацией, мелкопятнистыми высыпаниями на теле и увеличением лимфатических узлов. Источник инфекции -- больные краснухой. Кроме воздушно-капельного механизма, возможна передача через мочу, кал, иногда через общие предметы обихода. Инкубационный период составляет 2-3 недели. Больной становится заразным начиная с [...]
Наша реклама