мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Беременность и ВИЧ

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

ВИЧ-инфекция передается от матери к ребенку. Однако это не означает, что ВИЧ- инфицированная мать обязательно передаст вирус ребенку. Вероятность такой передачи 20-40%.

Пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку:

во время беременности (вирус проникает через плаценту).
во время родов (при прохождении ребенка через родовые пути матери).
после родов (во время кормления грудью).
Влияние ВИЧ-инфекции на течение беременности.

У ВИЧ-инфицированных женщин в два раза чаще происходят преждевременные роды, чаще наблюдается преждевременный разрыв плодных оболочек и излитие околоплодных вод.

Замечено, что у ВИЧ-инфицированных матерей чаще рождаются дети с гипотрофией (низким весом).

У ВИЧ-инфицированных женщин чаще возникают инфекционные осложнения в послеродовом периоде.

Факторы, влияющие на передачу ВИЧ-инфекции от матери к ребенку:

Факторов, влияющих на передачу ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, довольно много. Среди них: вирусная нагрузка (количество вируса в крови), вирусный генотип (ВИЧ1 или ВИЧ2), стадия ВИЧ-заболевания у матери, качество питания беременной, способ родоразрешения и так далее.

Вероятность передачи ВИЧ-инфекции возрастает при наличии у матери высокого уровня вируса в крови. То есть риск заражения выше, если беременность протекает в период со 2 по 4 неделю с момента заражения или на поздних стадиях заболевания.
Увеличение риска передачи связывают с несколькими поведенческими факторами. К ним относят курение и злоупотребление наркотиками. Повышение риска передачи от матери к ребенку также связывают с незащищенными половыми контактами во время беременности.
Состояние плаценты: ее целостность, чувствительность ее клеток к вирусу также играют большую роль в передаче инфекции.
Риск инфицирования во многом зависит и от состояния плода (целостности его кожи и слизистых, состояния желудочно-кишечного тракта, зрелости иммунной системы).
В период беременности материнские антитела к ВИЧ-инфекции передаются через плаценту плоду и могут определяться в крови новорожденного в течение 15-18 месяцев, поэтому реакция на наличие антител в крови неинфицированного ребенка тоже бывает положительной в течение этого периода. В связи с этим, сложно установить инфицирован ли новорожденный, и такие дети длительное время должны находиться под наблюдением врача. В возрасте 15 месяцев назначается исследование крови ребенка на наличие антител. При отрицательных результатах он считается здоровым и не нуждается в каком-либо лечении.

Заражение ВИЧ-инфекцией плода или новорожденного приводит к развитию у него иммунодефицита, который отличается от такового у взрослых. У определенного процента детей, детей ВИЧ-инфицированных до рождения, признаки и симптомы заболевания проявляются в первый год жизни, и лишь немногие из них доживают до 2 лет.

Признаки ВИЧ-инфекции у новорожденных:

Ранние (дыхательная недостаточность, нарушение кровообращения и свертываемости крови, повышение температуры тела).
Поздние (падение веса, жидкий стул, сыпь на коже, увеличение лимфатических узлов, повышение температуры тела, присоединение различных инфекций).
Другие дети заболевают в раннем детстве и могут дожить до 4-5 лет. Однако, есть и такие, у которых первые симптомы появляются в школьном возрасте.

У детей с врожденной ВИЧ-инфекцией отмечаются нарушение роста, микроцефалия (уменьшение головы), нарушения функции спинного мозга. Как правило, такие дети страдают хроническим расстройством стула, плохо развиваются из-за различных неврологических нарушений. У них может возникать пневмония, различные инфекции кожи и слизистых. Многие детские инфекции (корь, скарлатина) протекают у них очень тяжело. Продолжительность жизни ВИЧ- инфицированных детей коротка.

Возможности предупреждения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Схема предупреждения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку была разработана в 1994 году в США. При полном применение этой схемы риск инфицирования ребенка снижается до 8% и не отмечается возникновения пороков развития и уродств плода.

Согласно схеме беременным с ВИЧ-инфекцией назначают препарат зидовудин (азидотимидин), начиная с 14 недели на протяжении всей беременности и во время родов. Новорожденному препарат назначается в виде сиропа через 8-12 часов после рождения. Профилактическое лечение ребенку проводится в течение первых 6 недель жизни.

Ведение родов и послеродового периода у ВИЧ-инфицированных.

Частичным решением проблемы передачи вируса иммунодефицита во время родов является родоразрешение путем операции кесарева сечения (по данным некоторых исследований, риск передачи вируса снижается в 2 раза). Однако, при этом следует учитывать, что у ВИЧ-инфицированных женщин резко увеличен процент послеоперационных осложнений.

При родах через естественные родовые пути избегают амниотомии (вскрытия плодного пузыря), эпизиотомии (разреза промежности). Половые пути роженицы на протяжение всего родового акта обрабатываются дезинфицирующими растворами.

Новорожденного после рождения моют в мыльной воде и бережно, исключая повреждения кожи, высушивают.

Искусственное вскармливание. Передачу вируса в послеродовом периоде можно легко предупредить, исключив вскармливание ребенка грудным молоком (вирус иммунодефицита в большом количестве находится в молоке инфицированной матери).

Важно соблюдение мер личной гигиены матерью при контакте с ребенком для предотвращения заражения новорожденного материнской кровью и секретами.

Планирование семьи у ВИЧ- инфицированных.

С целью профилактики возникновения врожденной ВИЧ-инфекции следует рекомендовать женщинам и их партнерам на этапе планирования беременности добровольно пройти процедуру тестирования на наличие антител к ВИЧ. Если хотя бы у одного из партнеров выявлены признаки инфекции, им предстоит решить вопрос, стоит ли вообще иметь ребенка, заранее зная о вероятности его заражения во время беременности и родов.

Для предохранения от беременности ВИЧ- инфицированным женщинам рекомендуется использование гормональных контрацептивов, барьерных методов. Внутриматочные спирали не рекомендуются из-за высокого риска развития инфекционных осложнений.


Похожие статьи:
Особенности течения беременности при несовместимости по резус-фактору. Резус-конфликт
21.01.2015
Резус-фактор - это особое свойство эритроцитов, характерное для 85% всех людей. У их крови резус положительный (Rh+). Эритроциты остальных 15% людей этого свойства не имеют , у их крови резус отрицательный (Rh-). На здоровье человека это не влияет. Однако, если кровь беременной Rh-, а кровь плода Rh+, может произойти резус-конфликт, опасный для плода. Организм матери и ребенка во время беременности - это одна биологическая система, которую объединяет и разъединяет плацента. Она [...]
Невынашивание беременности
21.01.2015
Невынашиванием беременности считают самопроизвольное прерывание ее от начала до 37 недель. Если прерывание происходит более двух раз, то оно считается привычным. В зависимости от срока прерывания различают самопроизвольный выкидыш (аборт) и преждевременные роды. Самопроизвольным абортом принято считать прерывание беременности в первые 28 недель. Причины невынашивания: Генетические факторы. К группе генетических причин относятся случаи, связанные с неполноценностью самой [...]
Ранний токсикоз
21.01.2015
Пожалуй, наиболее распространенным недомоганием большинства женщин, ожидающих ребенка, является токсикоз. Токсикоз- это не болезнь, а состояние организма, связанное с беременностью. Он, как правило, возникает в самом начале беременности, самостоятельно прекращаясь после 12-14 недель. Токсикоз первой половины возникает при нарушение механизма адаптации организма женщины к беременности. Предрасполагают к развитию токсикоза хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания [...]
Пиелонефрит беременных
21.01.2015
Пиелонефрит - это воспалительный процесс в лоханках почек, вызванный различными микроорганизмами (в переводе с греческого “пиелос”-лоханка, “нефрос”-почка) Причины возникновения пиелонефрита у беременных: Механическая причина: связана с характерной чертой беременности - ростом матки.По мере увеличения матки меняется и соотношение всех внутренних органов брюшной полости; матка начинает теснить и кишечник, и диафрагму, и другие органы.Точно такому же "притеснению" подвергаются и [...]
Краснуха
21.01.2015
Краснуха -- острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое передается воздушно-капельным путем и проявляется кратковременным повышением температуры, умеренной интоксикацией, мелкопятнистыми высыпаниями на теле и увеличением лимфатических узлов. Источник инфекции -- больные краснухой. Кроме воздушно-капельного механизма, возможна передача через мочу, кал, иногда через общие предметы обихода. Инкубационный период составляет 2-3 недели. Больной становится заразным начиная с [...]
Герпетическая инфекция
21.01.2015
Носителями герпетической инфекции по различным данным является от 70 до 90% населения. Сегодня известны 8 типов вируса герпеса, но наиболее опасны два. Возбудитель первого типа (тип I) вызывает поражение слизистых рта, носа, глаз, кожи, а вирус герпеса второго типа -- поражение половых органов. Особую опасность представляет бессимптомная (без каких-либо проявлений) форма, которая определяется только с помощью лабораторных исследований. Риск внутриутробного заражения плода при первичном [...]
Наша реклама