мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Антифосфолипидный синдром и беременность

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Одна из причин осложнений, возникающих на разных этапах беременности, - это нарушения в системе свертывания крови.
По разным причинам кровь человека сгущается и начинает проходить по сосудам с замедленной скоростью. Возникает большой риск образования тромбов. Они, в свою очередь, могут закупорить сосуды и привести к тяжелым последствиям.
Из-за нарушений свертывания крови у одних женщин в матке не приживается плодное яйцо. У других - бесконечные выкидыши на ранних сроках. У третьих возникают нарушения в плаценте. И ребенок, недополучая кислород, рождается слабым, больным, а то и вовсе погибает.
Одной из причин является антифосфолипидный синдром. Иммунная система начинает работать как бы против себя. Борясь с самим собой, организм вырабатывает особые вещества, которые сгущают кровь, и она уже не может нормально двигаться по сосудам.
Эти нарушения имеют и генетические корни. У 10% современных европейцев существуют особые генетические нарушения, по которым можно определить, предрасположен ли человек к развитию тромбозов. У человека произошла мутация некоторых генов, отвечающих за свертывание крови. Такие нарушения передаются по наследству из поколения в поколение. Причем “поломка” гена дает о себе знать только в определенных обстоятельствах - во время беременности, операции, при травмах, приеме гормонов. Это те состояния, при которых увеличивается свертываемость крови.
Беременность и лечение гормонами - это не причины неприятностей. Это почва, на которой лучше всего прорастает неблагоприятная наследственность. А когда генетические дефекты сочетаются с антифосфолипидным синдромом, плюс наступает беременность, то риск появления тромбозов особенно высок. Соответственно, весьма высока вероятность того, что у женщины будут проблемы с вынашиванием.
Частые операции с неизбежными кровопотерями вынуждают организм на такой ответ. Возникает как бы “защитная реакция” в виде повышенного свертывания крови. Она становится более густой и вязкой, чтобы в критической ситуации при операции или родах “расход” крови был бы минимальным.
К сожалению, внести нужные коррективы в гены невозможно. Но это не значит, что женщинам с невынашиванием и другими проблемами свертывания крови помочь нельзя. Просто в такой ситуации идут путем прицельной профилактики.
Сегодня появилась возможность тщательной диагностики таких генетических нарушений. По результатам анализов можно отобрать женщин в группу риска. А затем делать все, чтобы свести к минимуму возможность осложнений со стороны свертывания крови, в том числе во время беременности. Женщине необходимо скорректировать образ жизни, питание и начать принимать ряд препаратов. Их прием необходим в течение всей беременности, особенно тем женщинам, у которых уже были случаи невынашивания беременности - выкидыши или преждевременные роды, или тем, у кого диагностировали нарушения кровотока в плаценте. Обязательному обследованию подлежат женщины, у которых рождались мертвые дети или младенцы погибали в первые месяцы жизни.
Исследовать, как происходит процесс свертывания крови, нужно и тем, у кого в роду были нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (например, тромбозы, инсульты или инфаркты у близких родственников). Женщины, планирующие беременность, должны поинтересоваться у своих мам и бабушек, не было ли у них проблем с вынашиванием, все ли дети родились живыми. Дополнительная диагностика необходима и женщинам, предрасположенным к полноте, имеющим устойчивость к инсулину, больным сахарным диабетом.
Лечение антифосфолипидного синдрома проводится антикоагулянтными (противосвертывающими, разжижающими) препаратами (аспирином, курантилом, тренталом). В настоящее время появилась целая группа новых препаратов, среди которых доминирует низкомолекулярный гепарин. Первым таким лекарством стал Фраксипарин, затем - Фрагмин. Это препараты XXI века: они лишены негативных качеств своих предшественников. Они укрепляют сосудистую стенку и оказывают высокоэффективное профилактическое действие. Совсем недавно выпущен новейший французский препарат Арикстра.
Гепарин обладает оптимальными свойствами для профилактики тромбофилических осложнений во время беременности. Применяя это средство можно достигнуть положительного результата у 91% женщин, которым до того не удавалось родить ребенка.
Если имеются нарушения, связанные с антифосфолипидным синдромом, то за месяц до беременности надо начинать принимать противотромботические препараты. Лечение продолжается в течение всего времени вынашивания малыша. В этом случае вероятность благополучного исхода беременности очень высока. Эффективность правильного и своевременного лечения сегодня приближается к 100%.


Похожие статьи:
Бесплодие: причины и лечение
21.01.2015
Специалисты считают, что у женщин три основные причины бесплодия: проблемы с овуляцией, изменения в фаллопиевых трубах (непроходимость) и эндометриоз, заболевание, при котором кусочки эндометрия, выстилающего матку, отделяются и прирастают в нижней части брюшной полости. Мужское бесплодие вызывается главным образом изменениями в сперме или недостаточным ее количеством. И у мужчин и у женщин могут быть наследственные причины, ведущие к бесплодию. Дети женщин, принимавших во время [...]
Симптомы мочекаменной болезни
21.01.2015
Заболевание проявляется классической триадой признаков: боль, гематурия, отхождение конкрементов. Боль локализуется в реберно-поясничном углу, может иррадиировать в пах, половые губы, в ногу, в эпигастральную область и другие отделы брюшной полости. Несмотря на выраженное беспокойство, общее состояние беременных остается удовлетворительным. Больные пытаются найти удобное положение, при котором уменьшаются боли: коленно-локтевое, на боку, противоположном болям в пояснице. Симптом [...]
Аппендицит
21.01.2015
Острый аппендицит является самым частым из хирургических заболеваний органов брюшной полости, составляя при беременности около 90% всех случаев «острого живота». Среди женщин, больных аппендицитом, встречается до 3-3,5 % беременных. Заболеваемость острым аппендицитом у беременных несколько выше, чем у остальных женщин. Распределение частоты заболевание по срокам беременности неравномерно. Свыше 60% заболеваний приходится на первую половину беременности, причем большинство из них на 1 [...]
Головные боли и мигрень
21.01.2015
Головные боли — типичный симптом беременности . Вы должны научиться пережить это явление или постараться облегчить его. Лучшим способом предотвращения и лечения головной боли является устранение причины ее возникновения. Что может быть причиной головной боли во время беременности? Причинами головной боли во время беременности могут быть: гормональные изменения, усталость, напряжение, чувство голо- да, психический и эмоциональный стресс. Как предупредить головную боль и [...]
Зуд и выделения из влагалища
21.01.2015
При появлении зуда и выделений из влагалища с неприятным запахом, с непонятным цветом так же нужна консультация гинеколога. Эти симптомы сигнализируют о том, что в женской мочеполовой системе протекает инфекция. Это могут быть следующие заболевания: воспаление слизистой оболочки влагалища (вагинит), мочевого пузыря (цистит), мочеиспускательного канала (уретрит), матки (эндометрит), маточных труб (сальпингит), яичников (оофорит). Все эти воспалительные заболевания в дальнейшем могут [...]
Кровотечения
21.01.2015
Явление, когда в первые месяцы беременности в дни менструаций появляются кровянистые выделения достаточно редкое. При этом чаще всего кровотечения в значительной степени отличаются от менструальных. Правильнее всего любые кровотечения во время беременности рассматривать как патологию. Наличие беременности определяется по совокупности признаков. При этом увеличение и болезненность молочных желез это явление, которое очень часто не связано с беременностью и наблюдается у многих женщин, в [...]
Наша реклама