мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Тошнота и беременность

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия заблуждений

Так ли уж плохо, когда будущую маму тошнит? Странный вопрос. Что же в этом хорошего? Однако не все так однозначно.
Как ни парадоксально, но тошнота беременной женщины — во благо ее будущего ребенка. Исследование, проведенное недавно американским биологом Марджи Профет из Калифорнийского университета, показало, что тошнота, которой страдают большинство женщин по утрам в первые 3 месяца беременности, возможно, естественная защита эмбриона от токсичных продуктов. Марджи Профет утверждает: «В этот период он чрезвычайно уязвим, поскольку еще не способен самостоятельно бороться с токсинами. Материнский организм реагирует на это выработкой гормонов, обостряющих способность определять вредную для эмбриона пищу».
Что же касается ранних токсикозов, то они тоже не так вредны, как это принято считать. Доктор медицинских наук, профессор Илья Аркадьевич Аршавский по этому поводу замечает: «Часто считают, что токсикозы говорят о неблагополучном течении беременности. И вот уже в ход идут без ведома врача различные лекарства, приносящие облегчение. А ведь хорошо известно, что лекарства — это палка о двух концах. Матери оно действительно может помочь, а для ребенка окажется сильным стрессовым фактором.
Между тем ранние токсикозы — это истинное спасение для нормальной беременности, и тревогу должно вызывать скорее их отсутствие. Ведь с их помощью из материнского организма удаляются губительные для плода вещества и устанавливается благоприятная среда. Если же защитные силы женщины ослаблены, нарастают неблагоприятные изменения. А вот поздние токсикозы, хотя это тоже приспособительные реакции, уже ненормальны, особенно тяжелые формы. Значит, организм матери до сих пор не справился со своей задачей».


Похожие статьи:
Температурная реакция у детей
21.01.2015
У здорового ребенка температура при измерении под мышкой равна в среднем 37 °С с предельными колебаниями в 0,4-0,7 градуса в каждую сторону (36,5-37,5 °С). Максимальный показатель температуры наблюдается вечером около 17 часов, минимальный — утром. Поэтому измерять температуру нужно несколько раз вдень. По мнению врачей, если температура порядка 37,3—37,6 °С наблюдается только вечером, то поводов для беспокойства быть не должно. Кроме того, следует помнить и о том, что у «распаренного» [...]
Температура в комнате
21.01.2015
Какой должна быть комнатная температура? Лучше всего, если она будет не выше 18—20 °С («бодрящей»). Однако в большинстве домов родители стараются, для того «чтобы ребенок не простудился», поддерживать температуру порядка 24—26 "С, что нередко приводит к обратному эффекту: перегрев ведет к постоянному повышению теплоотдачи — расширению кожных сосудов и усиленному потоотделению, что в случае внезапного холодового воздействия может действительно привести к переохлаждению.
Температура
21.01.2015
Принято считать, что нормальная температура тела человека — 36,6 °С. Однако подобное утверждение и верно и в то же время неверно. Ученые проводили эксперименты по замеру температуры в разных ситуациях и обнаружили, что нет ничего более непостоянного в организме, чем его температура. Она зависит от условий окружающей среды, от активности самого человека, его эмоций, приема пищи, времени суток, состояния сна или бодрствования. Да и у разных участков тела температура разная. Например, когда [...]
Темперамент и размер женской груди
21.01.2015
Еще одно заблуждение, связанное с внешностью человека. Почему-то многие думают, что, чем больше у женщины грудь, тем она темпераментнее. На самом же деле это просто недоразумение, которое поддерживается в сознании многих и многих людей стараниями сексиндустрии, благодаря которой женщина с большой грудью и стала символом сексуальности.
Темперамент и волосы на лобке
21.01.2015
Некоторые думают, что, чем больше у человека волос на лобке, тем он темпераментнее. На самом же деле это не так. Количество лобковых волос как у мужчины, так и у женщины обычно связано с количеством волос на голове, и особенно на бровях. По сведениям американских ученых Берга, Элритжа и Бойта, тщательно изучивших этот вопрос, человек с густыми бровями и волосами будет иметь большое количество лобковых волос. Но это вовсе не является свидетельством темпераментности.
«Телячьи нежности»
21.01.2015
Часто можно слышать о том, что ласка и нежность важны для девочек, мальчикам «телячьи нежности» ни к чему. Это более-менее справедливо по отношению к мальчикам старше?—8 лет (но и в 8 лет, и в 10, и в 12, и в 15 ребенок нуждается в физическом контакте, только его формы могут быть более сдержанными), но для полноценного развития мальчику с первых дней жизни необходимо не меньше любви и физической ласки, чем девочкам. Маленькому мальчику не меньше, чем девочке, нужны все эти «телячьи [...]
Наша реклама