мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Совместный сон ребенка и мамы

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия заблуждений

Почему-то считается, что ребенка с самого раннего возраста (а точнее, даже с момента рождения) нужно укладывать спать отдельно. Это объясняется разными соображениями, в основном гигиеническими, а так же опасениями, что мать во сне может придушить своего ребенка. Честно говоря, не совсем понятно, почему, если ребенок спит отдельно, это гигиенично, а когда рядом с мамой — нет. А насчет опасений того, что мама может придушить ребенка, то они кажутся слишком уж надуманными. Как пишет Б.П. Никитин: «…Вероятность такого события ничтожна мала: только пьяная или смертельно уставшая мать не почувствует своего ребенка».
О «недостатках», сточки зрения медиков, совместного сна матери и младенца мы сказали, а теперь несколько слов о достоинствах.
Во-первых, ребенку до года очень важно постоянно пребывать в тесном физическом контакте с матерью, который дает ему возможность чувствовать себя защищенным. Это очень важно для развития ребенка, подмечено, что дети, которые на протяжении первых месяцев жизни находятся в таком контакте с мамой, значительно опережают своих сверстников в развитии.
Во-вторых, ребенок легче засыпает и крепче спит.
В-третьих, это удобно для ночного кормления, если, конечно, мама кормит ребенка грудью. Не нужно вставать и брать ребенка из кроватки. Иногда даже бывает, что ребенок сам во сне находит материнскую грудь и, немного «перекусив», продолжает спать.
Масару Ибука, автор книги «После трех уже поздно», указывает и на другие достоинства совместного сна: «Как привычка «держать ребенка на руках», так и привычка «спать вместе с ребенком» осуждалась в Японии как нежелательная, доставшаяся в наследство от предыдущих поколений. Конечно, трудно, если ребенок засыпает, только когда один из родителей ляжет с ним рядом, но я никогда не слышал, чтобы родители совершенно терялись в такой ситуации. Наоборот, можно найти новый смысл в привычке спать рядом с ребенком, если подумать о его психическом и умственном развитии.
Например, мама, у которой забот по горло весь день и не хватает времени на общение с ребенком, может, по крайней мере, полежать с ним рядом, пока он не уснет. В течение этого короткого времени малыш совершенно спокоен и очень восприимчив. Поэтому, если вы не просто будете лежать рядом с ним или еще, чего доброго, заснете раньше него, а споете ему песенку, это окажет положительное развивающее влияние на ребенка.
Можно также предложить не маме, а папе, которого не было целый день, использовать эту возможность пообщаться со своим ребенком».
В 1998 году были опубликованы результаты исследования, проведенного департаментом антропологии университета в английском городе Дарем. Ученые установили, что 95% времени сна мать занимает по отношению к крохе своего рода покровительственное положение, которое как бы «окутывает» его. А потому никакая опасность ребенку не грозит. Напротив, сон с мамой идет малышу только на пользу: он лучше высыпается и в дневное время бывает более спокойным.
Кстати, представители некоторых народов (которые почему-то часто считают нецивилизованными) могли бы прийти в ужас от одной только мысли о том, что мать и ребенок спят в отдельных комнатах.
К любопытным выводам пришли австралийские ученые, исследовавшие поведение детей. Они утверждают, что младенцы сами дают понять, где и как предпочитают спать, родителям следует только быть внимательнее. Оказывается, одни малыши лучше спят в отдельной комнате, другим требуется «общество» родителей, третьи согласны исключительно на родительскую постель. По практическим наблюдениям, самым удобным и необходимым предметом детской оказалась все-таки… широкая родительская кровать.
Противники совместного сна матери и ребенка заявляют, что если ребенка брать в свою постель, то у него может выработаться нездоровая психическая зависимость от родителей. Американский этнограф Джеймс МакКенна с этим категорически не согласен. Он отмечает, что во многих странах ребенок спит в постели родителей и ничего плохого не происходит, напротив, от этого только польза. Ученый изучал поведение спящих матери и ребенка, прикрепляя к ним датчики и снимая их чувствительной видеокамерой. Оказалось, что совместный сон напоминает парный танец. Когда просыпается мать, просыпается и ребенок, и наоборот. Спящие вместе переходят с одного уровня сна на другой, от глубокого сна к поверхностному и обратно. Еще более интересно, что мать во сне бессознательно устраивает поудобнее своего бесценного, гладит его, когда он просыпается.
По мнению МакКенны, ребенок во время совместного сна обучается правильно дышать. А изоляция спящего младенца в отдельной комнате, полагает ученый, только вредит. Если ребенок сквозь сон слышит голоса родителей, это успокаивает его и укрепляет здоровье.


Похожие статьи:
Слабительные
21.01.2015
Многие люди при запорах применяют слабительные, выступающие в этих случаях в роли «спасителей». Однако эти «спасители» нежелательно принимать регулярно, ибо они, как ни странно, способны спровоцировать еще более сильные запоры. Ведущая программы «Здоровье» кандидат медицинских наук Елена Малышева отмечает: «Слабительные вызывают запоры? Как это происходит? Через 7-8 часов после приема препаратов сенны или бисакодила возникают боли в животе, урчание в желудке и 3-4-кратный стул в течение [...]
Сахар
21.01.2015
В течение долгого времени считалось, что сахар портит нервную систему ребенка, вызывает коронарную недостаточность и кариес. Но в последние годы ученые пришли к выводу, что все вышесказанное — за исключением кариеса — неверно. Что интересно, как оказалось, все виды сдобы и белый хлеб для зубов еще более вредны, чем сахар. Так что в употреблении сахара главное — умеренность. Неправы и те, кто думает, что от сахара толстеют, и употребляют поэтому в пищу только малокалорийные эрзацы, [...]
Самолеты и искусственная грудь
21.01.2015
В народе говорят, что женщинам, с помощью хирургии увеличившим грудь, на самолетах летать нельзя. Якобы во время набора самолетом высоты протезы могут лопнуть от перепада давления. На самом же деле это не так. О подобных случаях ничего не известно ни отечественным, ни зарубежным хирургам. А один из хирургов сообщает о том, как пациентка, которой была увеличена грудь за счет протезов, попав в автокатастрофу, ударилась о руль машины и сломала 4 ребра. При этом протезы молочных желез не [...]
Румянец у ребенка
21.01.2015
В народе бытует мнение, что яркий румянец на щечках малышей — признак крепкого здоровья. Однако в действительности это далеко не всегда так. Во-первых, частый румянец у ребенка может быть просто особенностью его организма. Во-вторых, у некоторых малышей он всегда появляется в ответ на какие-то внешние раздражители — на перегрев, холод или ветер. В подобном эпизодическом покраснении нет ничего страшного. Другое дело, когда щеки постоянно красные да еще шершавые. Вот тогда у родителей есть [...]
Роликовые коньки и плоскостопие
21.01.2015
В последнее время среди детей стало модным увлечением катание на роликовых коньках. И сразу же в народе откуда-то возникло мнение, что роликовые коньки могут стать причиной плоскостопия. Но это не так. Стать причиной плоскостопия они не могут, так как настоящее плоскостопие — это врожденное наследственное заболевание. Что же касается тех детей, у которых плоскостопие уже есть, то и оно не является противопоказанием для катания на роликах, но все же перед покупкой ребенку коньков его лучше [...]
Регулярное питание
21.01.2015
До сих пор многие медики призывают питаться регулярно, строго по режиму. Тем более так думают многие из нас, кому с детства родители «заложили» в подсознание установку о важности «регулярного питания». Но так ли уж оно важно? Вот что писал по этому поводу известный специалист в области питания Вильям Похлеб-кин: «...В то время как мои более молодые товарищи уже по нескольку лет отдыхали и занимались лишь воспитанием внуков, я продолжат и продолжаю активно работать. Почему? ...Я стараюсь [...]
Наша реклама