мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Разноцветные игрушки

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия заблуждений

Многие думают, что чем цветастее игрушки, тем это полезнее для маленького ребенка — мол, это способствует его развитию. Но, как показали исследования ученых университета из английского города Лидса, маленьким детям лучше не давать разноцветных золотоволосых Барби и цветных мячиков. Дело в том, что малыш просто не в состоянии оценить пестроты, поскольку интерес к цвету возникает у человека не сразу после рождения.
Вместе с тем ученые отметили, что практически сразу проявляется интерес к черно-белым предметам. Объясняется это тем, что глаз ребенка начинает различать цвета постепенно и адекватно воспринимает весь спектр к 9— 11 месяцам. Руководитель исследовательской группы Кэтрин Мелл отметила, что дарить ребенку цветную игрушку можно хоть в день его рождения, однако, чтобы увидеть, как он наслаждается ею, надо подождать около года.
Следует отметить и то, что, завачивая малыша разноцветными игрушками, мы можем вызвать у него ощущение зрительного хаоса, раздражительность и депрессию.
Старший научный сотрудник лаборатории гигиены детей и подростков Украинского научно-гигиенического центра Галина Еременко отмечает: «Игрушек не должно быть много, потому что от избытка ярких, контрастных цветов у ребенка может появиться ощущение зрительного хаоса.
Он становится раздражительным, не может сосредоточиться. Кроме того, игрушки должны соответствовать возрасту. Не стоит дарить грудничку огромного лохматого медведя или говорящую куклу — он просто испугается. Для малыша игрушка — не только развлечение, но и предмет воспитания, обучения, психического развития».


Похожие статьи:
Пустышки
21.01.2015
В нашей стране практически все родители дают ребенку пустышки, называемые еще «сосками». Казалось бы, то, что ребенок сосет пустышку, вполне безобидное занятие. Увы, это не совсем так. Психологи отмечают, что злоупотребление пустышкой может привести к обжорству во взрослом возрасте, так как ребенок привыкает к тому, что любой дискомфорт и любые неприятности компенсируются приятными ощущениями во рту. Кроме того, по мнению психологов, пустышка может помешать и эмоциональному развитию [...]
Пупок ребенка
21.01.2015
Порой можно услышать, что внешний вид пупка зависит от того, как его завязали. На самом же деле прямой связи в данном случае нет. Дело в том, что кожная часть бывает разной длины, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Специалисты отмечают и тот факт, что зачастую выпяченный в первое время пупок постепенно втягивается за счет уменьшения внутрибрюшного давления и в том случае, когда в животе у новорожденного он просто не помещался.
Простуженного ребенка нельзя купать
21.01.2015
Бытует мнение, что простуженного ребенка нельзя купать. В действительности все с точностью до наоборот. Одним из самых эффективных средств снять простуду является горячая ванна. Очень важно, чтобы малыш после купания находился в теплой комнате (не менее 22 °С), иначе ребенок может переохладиться, и это приведет к обострению болезни
Зимой для прогулки хватает одного часа
21.01.2015
Детям нужно бывать на воздухе в любое время года, в том числе и в погоду, которую принято называть «плохой» («плохая погода» — это тоже своеобразный миф, «у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать», как известно). Многие родители думают, что зимой можно погулять часок и этого вполне достаточно. А если гулять больше, то это может навредить малышу. Однако, но мнению специалистов, на этот счет нет строгих правил. Очень многое зависит от закаленности ребенка и погоды, в частности [...]
Простуженному ребенку гулять не нужно
21.01.2015
Это верно лишь в том случае, если у малыша повышенная температура. Во всех остальных случаях прогулки нужны обязательно. На свежем воздухе даже насморк как бы отступает, прочищается и начинает дышать нос. Не повод для отказа от прогулок и мороз. Важно только следить за тем, чтобы ребенок не дышал ртом, чтобы его не продуло ветром и он не вспотел.
Если малышу холодно, он обязательно даст об этом знать
21.01.2015
Специалисты отмечают, что обычно ребенок до 2-3 лет не может сказать: «Мне холодно», он не умеет стучать зубами и дрожать. Объясняется это тем, что жировая прослойка под кожей у него еще очень мала и система терморегуляции сформировалась не до конца. А потому единственной реакцией сильно замерзшего малыша будут резкая бледность и непреодолимое желание спать. Именно на это следует обращать внимание родителям и не умиляться, когда ребенок засыпает в санках на морозе. В подобной картине нет [...]
Наша реклама